A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Aguinaga Torrano, Joaquín MaríaGP CV(31.03.1980 - 01.02.1983)
Aguinaga Torrano, Joaquín MaríaGP Mx(01.02.1983 - 19.01.1984)
Aguiriano Forniés, José AntonioGP SV(31.03.1980 - 23.09.1981)

Sustituido por Angel José Gavilán Arganda (GP SV)

Aizpurua Egaña, ItziarGP HB(22.12.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a Iñaki Esnaola Etxeberri (GP HB)

Aizpurua San Nicolás, Josu MirenaGP HB(31.03.1980 - 09.10.1980)

Sustituido por José Luis Cereceda Garaio (GP HB)

Albinarrate Eguia, EusebioGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Amunarriz Olano, Miren BegoñaGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Anasagasti Olabeaga, Iñaki MirenaGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)
Ansola Larrañaga, GurutzGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Ansola Maiztegui, AlbertoGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Arostegui Zubiaurre, FlorencioGP Mx-AP(31.03.1980 - 22.03.1984)
Astarloa Ocerin, CarlosGP NV(09.10.1980 - 19.01.1984)

Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar (GP NV)

Auzmendi Aierbe, MartínGP EE(31.03.1980 - 19.01.1984)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Benegas Haddad, José M.ªGP SV(31.03.1980 - 01.12.1982)

Sustituido por Enrique Casas Vila (GP SV)

Bereciartua Arriaran, AnaGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Bergara Etxebarria, JosuGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)
Blasco de Imaz, CarlosGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Boneta y Piedra, InmaculadaGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Casas Vila, EnriqueGP SV(01.12.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a José M.ª Benegas Haddad (GP SV)

Castells Artetxe, MiguelGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Cereceda Garaio, José LuisGP HB(09.10.1980 - 19.01.1984)

Sustituye a Josu Mirena Aizpurua San Nicolás (GP HB)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
de Griñó Rabert, SantiagoGP Mx-AP(31.03.1980 - 19.01.1984)
de Leizaola Sánchez, Jesús MaríaGP NV(31.03.1980 - 19.09.1980)

Sustituido por José Antonio Rubalkaba Quintana (GP NV)

de Monzón Ortiz de Urruela, TelesforoGP HB(31.03.1980 - 09.03.1981)

Sustituido por José Luis Gómez Sanpedro (GP HB)

de Navascues Ugarte, IbonGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Eguiagaray Ucelay, Juan ManuelGP SV(31.03.1980 - 22.03.1984)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(25.01.1983 - 19.01.1984)

Sustituye a Ramón Jauregui Atondo (GP SV)

Elorriaga Preciado, XabierGP HB(10.11.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a José Luis Gómez Sanpedro (GP HB)

Esnaola Etxeberri, IñakiGP HB(31.03.1980 - 24.11.1982)

Sustituido por Itziar Aizpurua Egaña (GP HB)

Etxebarria Bilbao, José RamónGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Garaikoetxea Urriza, CarlosGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Garate Muñoz, CastorGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
García Damborenea, RicardoGP SV(31.03.1980 - 16.11.1982)

Sustituido por Alberto Pérez García (GP SV)

García de Miguel Martínez, JesúsGP CV(07.02.1983 - 25.05.1983)

Sustituye a Pablo López de Heredia Quintana (GP CV)

García de Miguel Martínez, JesúsGP CDS(25.05.1983 - 19.01.1984)
Gavilán Arganda, Angel JoséGP SV(30.09.1981 - 18.11.1982)
  1. Sustituye a José Antonio Aguiriano Forniés (GP SV)
  2. Sustituido por José Ángel Lecuona Laburu (GP SV)
Gómez Sanpedro, José LuisGP HB(04.09.1981 - 10.11.1982)
  1. Sustituye a Telesforo de Monzón Ortiz de Urruela (GP HB)
  2. Sustituido por Xabier Elorriaga Preciado (GP HB)
Gorostidi Artola, JokinGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Guevara Saleta, EmilioGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Idigoras Gerrikabeitia, JonGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Infante Escudero, JuanGP Mx-PC(12.02.1981 - 27.01.1982)

Sustituye a Roberto Lertxundi Barañano (GP Mx-PC)

Infante Escudero, JuanGP EE(27.01.1982 - 19.01.1984)

J


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Jauregui Atondo, RamónGP SV(31.03.1980 - 13.01.1983)

Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz (GP SV)

Jiménez de Aberasturi Ullate, José MaríaGP NV(09.10.1980 - 19.01.1984)

Sustituye a Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru (GP NV)

Jiménez Torres, EduardoGP NV(07.12.1983 - 19.01.1984)

Sustituye a José Antonio Zaldua Arbiza (GP NV)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Landaburu Illarramendi, EnekoGP SV(31.03.1980 - 25.03.1981)

Sustituido por Alfonso Martínez Pérez (GP SV)

Lecuona Laburu, José ÁngelGP SV(01.12.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a Angel José Gavilán Arganda (GP SV)

Leizaola Azpiazu, Joseba AndoniGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)
Lertxundi Barañano, RobertoGP Mx-PC(31.03.1980 - 12.02.1981)

Sustituido por Juan Infante Escudero (GP Mx-PC)

Lizundia Askondo, José LuisGP EE(31.03.1980 - 22.03.1984)
López de Heredia Quintana, PabloGP CV(31.03.1980 - 13.01.1983)

Sustituido por Jesús García de Miguel Martínez (GP CV)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Makua Zarandona, José M.ªGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Marco Tabar, AlfredoGP CV(31.03.1980 - 25.05.1983)
Marco Tabar, AlfredoGP CDS(25.05.1983 - 19.01.1984)
Markiegi Candina, XabierGP EE(23.09.1981 - 22.03.1984)

Sustituye a Mario Onaindia Nachiondo (GP EE)

Martínez Pérez, AlfonsoGP SV(08.04.1981 - 19.01.1984)

Sustituye a Eneko Landaburu Illarramendi (GP SV)

Maturana Plaza, José AntonioGP SV(31.03.1980 - 22.03.1984)
Mayor Oreja, JaimeGP CV(31.03.1980 - 13.11.1980)

Sustituido por Gonzalo Urbistondo Ruiz de Galarreta (GP CV)

Moreno Lombardero, Juan MiguelGP SV(23.12.1980 - 22.03.1984)

Sustituye a José Antonio Saracibar Saitua (GP SV)

N


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Narbaiza Azpiazu, KoldobikaGP NV(15.06.1983 - 19.01.1984)

Sustituye a José Luis Robles Canibe (GP NV)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ochoa de Eribe Elorza, Juan José M.ªGP NV(16.09.1981 - 22.03.1984)

Sustituye a Maite Sáez de Olazagoitia López de Luzuriaga (GP NV)

Olaberria Uliondo, Juan JoséGP EE(31.03.1980 - 19.01.1984)
Olaverri Zazpe, JavierGP EE(31.03.1980 - 19.01.1984)
Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ªGP NV(31.03.1980 - 19.09.1980)

Sustituido por José María Jiménez de Aberasturi Ullate (GP NV)

Onaindia Nachiondo, MarioGP EE(31.03.1980 - 04.09.1981)

Sustituido por Xabier Markiegi Candina (GP EE)

Onaindia Ribera, Bernardo JavierGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Ormazabal Ascasibar, FélixGP NV(31.03.1980 - 19.09.1980)

Sustituido por Carlos Astarloa Ocerin (GP NV)

Ormazabal Zamakona, Francisco JoséGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pérez de Heredia Aberasturi, XavierGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Pérez García, AlbertoGP SV(01.12.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a Ricardo García Damborenea (GP SV)

Pikabea Burunza, José IgnacioGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Pujana Arza, Juan JoséGP NV(31.03.1980 - 22.03.1984)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Renobales Vivanco, CarmeloGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Robles Canibe, José LuisGP NV(31.03.1980 - 25.05.1983)

Sustituido por Koldobika Narbaiza Azpiazu (GP NV)

Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(09.10.1980 - 19.01.1984)

Sustituye a Jesús María de Leizaola Sánchez (GP NV)

Ruiz de Pinedo Undiano, IñakiGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sáez de Olazagoitia López de Luzuriaga, MaiteGP NV(31.03.1980 - 04.09.1981)

Sustituida por Juan José M.ª Ochoa de Eribe Elorza (GP NV)

Sainz Angulo, CarlosGP CV(31.03.1980 - 25.05.1983)
Sainz Angulo, CarlosGP CDS(25.05.1983 - 22.03.1984)
Saracibar Saitua, José AntonioGP SV(31.03.1980 - 12.12.1980)

Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero (GP SV)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Unzueta Uzcanga, MitxelGP NV(31.03.1980 - 19.01.1984)
Urbistondo Ruiz de Galarreta, GonzaloGP CV(20.11.1980 - 25.02.1983)

Sustituye a Jaime Mayor Oreja (GP CV)

Urbistondo Ruiz de Galarreta, GonzaloGP Mx(25.02.1983 - 19.01.1984)
Uriarte Romero, EduardoGP EE(31.03.1980 - 19.01.1984)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Viana García, Pedro MaríaGP SV(31.03.1980 - 24.11.1982)
Viana García, Pedro MaríaGP Mx(24.11.1982 - 05.06.1983)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ªGP CV(31.03.1980 - 25.05.1983)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ªGP CDS(25.05.1983 - 19.01.1984)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zaldua Arbiza, José AntonioGP NV(31.03.1980 - 30.11.1983)

Sustituido por Eduardo Jiménez Torres (GP NV)