A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirre Kerexeta, IñigoGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Aguirre Bilbao, XabierGP NV(11.11.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Jon Imanol Azua Mendia (GP NV)

Aguirre Uribe, M.ª JesúsGP EA(08.01.1987 - 27.01.1988)

Sustituida por Ángel Calvo del Río (GP EA)

Akizu Ormazabal, Jesús MaríaGP EA(07.09.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a Miren Agurne Irusta Estala (GP EA)

Amuriza Zarraonaindia, Xabier CruzGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ansola Maiztegui, AlbertoGP NV(08.01.1987 - 06.10.1987)

Sustituido por Armando Llanos Ortiz de Landaluce (GP NV)

Ardanza Garro, José AntonioGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ariz Bidondo, AnaGP SV(08.01.1987 - 22.05.1990)
Ariz Bidondo, AnaGP Mixto-Inde(22.05.1990 - 26.06.1990)

Sustituida por Pedro Hernández González (GP SV)

Arregi Aranburu, JosebaGP NV(08.01.1987 - 15.04.1987)

Sustituido por Luis Bandrés Unanue (GP NV)

Aso Martínez, AntxonGP SV(07.09.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a José Fernández Lara ()

Aulestia Urrutia, KepaGP EE(08.01.1987 - 18.12.1990)
Aurrekoetxea Iza, TxominGP NV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Auzmendi Aierbe, MartínGP EE(08.01.1987 - 03.09.1990)
Azua Mendia, Jon ImanolGP NV(08.01.1987 - 11.11.1987)

Sustituido por Xabier Aguirre Bilbao (GP NV)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Bandrés Unanue, LuisGP NV(15.04.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Joseba Arregi Aranburu (GP NV)

Bareño Omaechevarria, XabierGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Barquero Vázquez, José ManuelGP Mixto-PP(08.01.1987 - 21.11.1989)

Sustituido por Pablo Alejandro Mosquera Mata (GP Mixto-PP)

Barreda de los Ríos, LeopoldoGP Mixto-PP(29.05.1990 - 18.12.1990)

Sustituye a Julen Guimón Ugartechea (GP Mixto-PP)

Benegas Haddad, José M.ªGP SV(08.01.1987 - 21.11.1989)

Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina (GP SV)

Bereciartua Arriaran, AnaGP EA(10.07.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a Gotzon Olarte Lasa (GP EA)

Bergara Etxebarria, JosuGP NV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Bilbao Soler, MargaritaGP HB(30.01.1990 - 03.09.1990)

Sustituye a Edurne Brouard Aldamiz (GP HB)

Blasco de Imaz, CarlosGP EA(08.01.1987 - 03.09.1990)
Boneta y Piedra, InmaculadaGP EA(08.01.1987 - 18.12.1990)
Borderas Gaztambide, AugustoGP SV(08.01.1987 - 14.11.1989)

Sustituido por Roberto San Ildefonso Izaguirre (GP SV)

Brouard Aldamiz, EdurneGP HB(08.01.1987 - 30.01.1990)

Sustituida por Margarita Bilbao Soler (GP HB)

Buesa Blanco, FernandoGP SV(08.01.1987 - 18.12.1990)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Calvo del Río, ÁngelGP EA(27.01.1988 - 03.09.1990)

Sustituye a M.ª Jesús Aguirre Uribe (GP EA)

Caño Moreno, JavierGP EA(08.01.1987 - 18.12.1990)
Cuerda Montoya, José ÁngelGP EA(08.01.1987 - 21.11.1989)

Sustituido por Josefina Santamaría Rodríguez (GP EA)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Díez González, Rosa M.ªGP SV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Díez Usabiaga, RafaGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Echenique González, GuillermoGP SV(07.09.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a Javier Gómez Piñeiro (GP SV)

Eguiagaray Ucelay, Juan ManuelGP SV(08.01.1987 - 04.10.1988)

Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero (GP SV)

Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Elkoro Unamuno, José LuisGP HB(05.07.1988 - 03.09.1990)

Sustituye a Carlos Yoldi Múgica (GP HB)

Elorza González, OdónGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Erkizia Almandoz, TasioGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)

F


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Fernández Lara, JoséGP SV(15.04.1987 - 13.10.1987)
  1. Sustituye a Manuel Huertas Vicente (GP SV)
  2. Sustituido por Antxon Aso Martínez (GP SV)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Garaikoetxea Urriza, CarlosGP EA(08.01.1987 - 24.07.1987)

Sustituido por Miren Agurne Irusta Estala (GP EA)

Garmendia Galbete, KoroGP EE(08.01.1987 - 14.11.1989)

Sustituida por Máximo Goikoetxea Ferreiro (GP EE)

Garmendia Martínez, XabierGP EE(05.03.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Jon Larrinaga Apraiz (GP EE)

Girbau García, Juan CarlosGP SV(08.01.1987 - 22.09.1987)

Sustituido por Rafael Cruz Sáenz Castro (GP SV)

Goikoetxea Ferreiro, MáximoGP EE(14.11.1989 - 18.12.1990)

Sustituye a Koro Garmendia Galbete (GP EE)

Gómez Piñeiro, JavierGP SV(08.01.1987 - 07.09.1989)

Sustituido por Guillermo Echenique González (GP SV)

Gorostiaga González, PabloGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Gorostidi Artola, JokinGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Guevara Saleta, EmilioGP NV(08.01.1987 - 06.10.1987)

Sustituido por Isabel Orbe Garay (GP NV)

Guimón Ugartechea, JulenGP Mixto-PP(08.01.1987 - 29.05.1990)

Sustituido por Leopoldo Barreda de los Ríos (GP Mixto-PP)

Guridi Urrejola, José RamónGP EA(08.01.1987 - 03.09.1990)
Gurruchaga Zapirain, José M.ªGP SV(08.01.1987 - 30.01.1990)

Sustituido por José Miguel Martín Herrera (GP SV)

Gurrutxaga Aizpeolea, XabierGP EE(08.01.1987 - 03.09.1990)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernández González, PedroGP SV(26.06.1990 - 03.09.1990)

Sustituye a Ana Ariz Bidondo (GP Mixto-Inde)

Herrero Romero, JulioGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Huertas Vicente, ManuelGP SV(08.01.1987 - 15.04.1987)

Sustituido por José Fernández Lara (GP SV)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Intxaurraga Mendibil, SabinGP EA(24.03.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Juan José Pujana Arza (GP EA)

Iruin Sanz, IñigoGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Irusta Estala, Miren AgurneGP EA(24.07.1987 - 07.09.1989)
  1. Sustituye a Carlos Garaikoetxea Urriza (GP EA)
  2. Sustituida por Jesús María Akizu Ormazabal (GP EA)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Labayen Sansinenea, RamónGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ladrón de Guevara López de Arbina, ErnestoGP SV(21.11.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a José M.ª Benegas Haddad (GP SV)

Larreina Valderrama, RafaelGP EA(30.01.1990 - 03.09.1990)

Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa (GP EA)

Larrinaga Apraiz, JonGP EE(08.01.1987 - 05.03.1987)

Sustituido por Xabier Garmendia Martínez (GP EE)

Leizaola Azpiazu, Joseba AndoniGP NV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Llanos Ortiz de Landaluce, ArmandoGP NV(06.10.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Alberto Ansola Maiztegui (GP NV)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Makua Zarandona, José M.ªGP NV(08.01.1987 - 29.06.1987)

Sustituido por Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain (GP NV)

Marco Tabar, AlfredoGP Mixto-CDS(08.01.1987 - 18.12.1990)
Markiegi Candina, XabierGP EE(08.01.1987 - 18.12.1990)
Martín Herrera, José MiguelGP SV(30.01.1990 - 03.09.1990)

Sustituye a José M.ª Gurruchaga Zapirain (GP SV)

Martínez Pérez, AlfonsoGP SV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Maturana Plaza, José AntonioGP SV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Moreno Lombardero, Juan MiguelGP SV(04.10.1988 - 03.09.1990)

Sustituye a Juan Manuel Eguiagaray Ucelay (GP SV)

Mosquera Mata, Pablo AlejandroGP Mixto-PP(21.11.1989 - 06.02.1990)

Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez (GP Mixto-PP)

Mosquera Mata, Pablo AlejandroGP Mixto-UA(06.02.1990 - 03.09.1990)
Murua Arregui, ImanolGP EA(08.01.1987 - 03.09.1990)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Olano Olano, Juan MariGP HB(08.01.1987 - 03.09.1990)
Olarte Lasa, GotzonGP EA(08.01.1987 - 10.07.1989)

Sustituido por Ana Bereciartua Arriaran (GP EA)

Olaverri Zazpe, JavierGP EE(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ªGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Onaindia Nachiondo, MarioGP EE(08.01.1987 - 03.09.1990)
Orbe Garay, IsabelGP NV(06.10.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Emilio Guevara Saleta (GP NV)

Orcajo García, FidelGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ormaetxea Garai, XabierGP NV(12.04.1988 - 03.09.1990)

Sustituye a Eduardo Vallejo de Olejua (GP NV)

Ormazabal Ascasibar, FélixGP NV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ormazabal Zamakona, Francisco JoséGP EA(08.01.1987 - 18.12.1990)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Paul Tejedor, José AndrésGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Pérez García, AlbertoGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Porres Azkona, JuanGP EA(08.01.1987 - 18.12.1990)
Pujana Arza, Juan JoséGP EA(08.01.1987 - 24.03.1987)

Sustituido por Sabin Intxaurraga Mendibil (GP EA)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Redondo Terreros, NicolásGP SV(08.01.1987 - 03.09.1990)
Reizabal Arruabarrena, ÁlvaroGP HB(08.01.1987 - 18.12.1990)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Ruiz de Gordejuela Urquijo, PabloGP EE(08.01.1987 - 03.09.1990)
Ruiz de Pinedo Undiano, IñakiGP HB(08.01.1987 - 18.12.1990)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sáenz Castro, Rafael CruzGP SV(22.09.1987 - 07.11.1989)
  1. Sustituye a Juan Carlos Girbau García (GP SV)
  2. Sustituido por Félix Leopoldo Samaniego Izarra (GP SV)
Sagastagoitia Monasterio, JosuGP NV(08.01.1987 - 18.12.1990)
Sainz Angulo, CarlosGP Mixto-CDS(24.02.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a Jesús M.ª Viana Santa Cruz (GP Mixto-CDS)

Samaniego Izarra, Félix LeopoldoGP SV(07.11.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a Rafael Cruz Sáenz Castro (GP SV)

San Epifanio San Pedro, FelipeGP HB(08.01.1987 - 18.12.1990)
San Ildefonso Izaguirre, RobertoGP SV(14.11.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a Augusto Borderas Gaztambide (GP SV)

Santamaría Rodríguez, JosefinaGP EA(21.11.1989 - 03.09.1990)

Sustituye a José Ángel Cuerda Montoya (GP EA)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Vallejo de Olejua, EduardoGP NV(08.01.1987 - 12.04.1988)

Sustituido por Xabier Ormaetxea Garai (GP NV)

Viana Santa Cruz, Jesús M.ªGP Mixto-CDS(08.01.1987 - 24.02.1987)

Sustituido por Carlos Sainz Angulo (GP Mixto-CDS)

Villacián Peñalosa, MercedesGP EA(08.01.1987 - 30.01.1990)

Sustituida por Rafael Larreina Valderrama (GP EA)

Y


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Yoldi Múgica, CarlosGP HB(08.01.1987 - 05.07.1988)

Sustituido por José Luis Elkoro Unamuno (GP HB)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(29.06.1987 - 03.09.1990)

Sustituye a José M.ª Makua Zarandona (GP NV)