A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Abaigar Marticorena, FedericoGP EA(18.12.1990 - 30.08.1994)
Agote Ugartemendia, KoroGP EE(18.12.1990 - 08.01.1992)
Agote Ugartemendia, KoroGP EUE(08.01.1992 - 14.04.1994)

Sustituida por Máximo Goikoetxea Ferreiro (GP EUE)

Aguirre Bilbao, XabierGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Alba Orbegozo, ItziarGP NV(15.03.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a José Manuel Martiarena Lizarazu (GP NV)

Alday Carrasco, ElenaGP SV(18.12.1990 - 02.02.1993)

Sustituida por Juan Antonio Martínez de Butrón Alberdi (GP SV)

Amann Rabanera, ÁlvaroGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Antigüedad Auzmendi, IñakiGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Ardanza Garro, José AntonioGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Arregi Aranburu, JosebaGP NV(18.12.1990 - 12.03.1991)

Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde (GP NV)

Arrieta Ugartetxea, Joxe AgustinGP HB(23.04.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a Iñaki Esnaola Etxeberri (GP HB)

Arriola López, Ignacio MaríaGP SV(11.10.1991 - 21.09.1993)
  1. Sustituye a Odón Elorza González (GP SV)
  2. Sustituido por María Teresa Pagazaurtundua Ruiz (GP SV)
Arteagabeitia Chavarri, IgoneGP EE(15.03.1991 - 08.01.1992)

Sustituye a Xabier Garmendia Martínez (GP EE)

Arteagabeitia Chavarri, IgoneGP EUE(08.01.1992 - 30.08.1994)
Atienza Serna, Luis MaríaGP SV(18.12.1990 - 03.05.1991)

Sustituido por Pedro Hernández González (GP SV)

Aulestia Urrutia, KepaGP EE(18.12.1990 - 08.01.1992)
Aulestia Urrutia, KepaGP EUE(08.01.1992 - 30.08.1994)
Aurrekoetxea Bergara, Joseba AndoniGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Aurrekoetxea Iza, TxominGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Añúa Ajuria, José LuisGP Mixto-UA(18.12.1990 - 08.10.1991)

Sustituido por Germán Dueñas Crespo (GP Mixto-UA)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Bandrés Unanue, LuisGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Barandiaran Jaca, Juan DanielGP EA(18.12.1990 - 30.08.1994)
Barreda de los Ríos, LeopoldoGP PP(18.12.1990 - 30.11.1994)
Barrio Baroja, CarmeloGP PP(18.12.1990 - 30.11.1994)
Benito Bengoa, M.ª EnriquetaGP Mixto-UA(18.12.1990 - 30.08.1994)
Bidasoro Arocena, MarinaGP EA(20.02.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a Esther Larrañaga Galdos (GP EA)

Buesa Blanco, FernandoGP SV(18.12.1990 - 30.08.1994)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Díez González, Rosa M.ªGP SV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Dueñas Crespo, GermánGP Mixto-UA(11.10.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a José Luis Añúa Ajuria (GP Mixto-UA)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egibar Artola, JosebaGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Elorriaga Preciado, XabierGP HB(18.12.1990 - 16.06.1992)

Sustituido por Txabi Gauna Caballero (GP HB)

Elorza González, OdónGP SV(18.12.1990 - 08.10.1991)

Sustituido por Ignacio María Arriola López (GP SV)

Elosua Sánchez, José MaríaGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Erkizia Almandoz, TasioGP HB(18.12.1990 - 30.11.1994)
Esnaola Etxeberri, IñakiGP HB(18.12.1990 - 23.04.1991)

Sustituido por Joxe Agustin Arrieta Ugartetxea (GP HB)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Garaikoetxea Urriza, CarlosGP EA(18.12.1990 - 30.08.1994)
Garmendia Martínez, XabierGP EE(18.12.1990 - 12.03.1991)

Sustituido por Igone Arteagabeitia Chavarri (GP EE)

Gauna Caballero, TxabiGP HB(01.07.1992 - 30.11.1994)

Sustituye a Xabier Elorriaga Preciado (GP HB)

Goikoetxea Ferreiro, MáximoGP EUE(06.05.1994 - 30.08.1994)

Sustituye a Koro Agote Ugartemendia (GP EUE)

Goirizelaia Ordorika, JoneGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Gorostiaga González, PabloGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Gorostidi Artola, JokinGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Gurrutxaga Aizpeolea, XabierGP EE(18.12.1990 - 08.01.1992)
Gurrutxaga Aizpeolea, XabierGP EUE(08.01.1992 - 30.11.1994)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernández González, PedroGP SV(03.05.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a Luis María Atienza Serna (GP SV)

Herrero Romero, JulioGP SV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Huertas Vicente, ManuelGP SV(18.12.1990 - 30.11.1994)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Intxaurraga Mendibil, SabinGP EA(18.12.1990 - 30.08.1994)
Intxaurraga Uribarri, MaitaneGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Iruin Sanz, IñigoGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Iturmendi Maguregui, PedroGP PP(18.06.1992 - 30.08.1994)

Sustituye a Fernando Maura Barandiarán (GP PP)

J


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Jauregui Atondo, RamónGP SV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Juaristi Lizarralde, Juan M.ªGP NV(15.03.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a Joseba Arregi Aranburu (GP NV)

Juaristi Torrealday, María IsabelGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ladrón de Guevara López de Arbina, ErnestoGP SV(11.10.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a Roberto San Ildefonso Izaguirre (GP SV)

Larrazabal Olabarri, EusebioGP NV(02.10.1992 - 30.08.1994)

Sustituye a Juan Alberto Legarreta Madariaga (GP NV)

Larrañaga Agirre, EstherGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Larrañaga Galdos, EstherGP EA(18.12.1990 - 19.02.1991)

Sustituida por Marina Bidasoro Arocena (GP EA)

Larreina Valderrama, RafaelGP EA(18.12.1990 - 30.11.1994)
Latierro Corta, Ignacio MaríaGP SV(11.10.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a José Ramón Recalde Díez (GP SV)

Legarreta Madariaga, Juan AlbertoGP NV(12.07.1991 - 29.09.1992)
  1. Sustituye a Pedro Luis Urrutxi Arnoriaga (GP NV)
  2. Sustituido por Eusebio Larrazabal Olabarri (GP NV)
Leizaola Azpiazu, Joseba AndoniGP NV(18.12.1990 - 30.11.1994)
López Álvarez, PatxiGP SV(15.03.1991 - 30.08.1994)

Sustituye a José Andrés Paul Tejedor (GP SV)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Markiegi Candina, XabierGP EE(18.12.1990 - 24.12.1991)
Markiegi Candina, XabierGP Mixto-EE(24.12.1991 - 23.02.1993)
Markiegi Candina, XabierGP Mixto-I(23.02.1993 - 30.08.1994)
Martiarena Lizarazu, José ManuelGP NV(18.12.1990 - 12.03.1991)

Sustituido por Itziar Alba Orbegozo (GP NV)

Martínez Bilbao, GorkaGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Martínez de Butrón Alberdi, Juan AntonioGP SV(12.02.1993 - 30.08.1994)

Sustituye a Elena Alday Carrasco (GP SV)

Martínez Pérez, AlfonsoGP SV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Maturana Plaza, José AntonioGP SV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Maura Barandiarán, FernandoGP PP(18.12.1990 - 16.06.1992)

Sustituido por Pedro Iturmendi Maguregui (GP PP)

Mayor Oreja, JaimeGP PP(18.12.1990 - 30.08.1994)
Mendaza García de Vicuña, María TeresaGP Mixto-UA(18.12.1990 - 30.08.1994)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Olaciregui Martínez de Ilarduya, MikelGP EA(18.12.1990 - 12.03.1991)

Sustituido por Jesús Pérez de Biñaspre Txurruka ()

Olarra Agiriano, Jose MariGP HB(18.12.1990 - 30.08.1994)
Oliveri Albisu, InaxioGP EA(15.03.1991 - 30.11.1994)

Sustituye a Mikel Olaciregui Martínez de Ilarduya (GP EA)

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ªGP NV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Orbe Garay, IsabelGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Ordóñez Fenollar, GregorioGP PP(18.12.1990 - 30.08.1994)
Ormaetxea Garai, XabierGP NV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Ormazabal Ascasibar, FélixGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
Ormazabal Zamakona, Francisco JoséGP EA(18.12.1990 - 30.11.1994)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pagazaurtundua Ruiz, María TeresaGP SV(24.09.1993 - 30.08.1994)

Sustituye a Ignacio María Arriola López (GP SV)

Paul Tejedor, José AndrésGP SV(18.12.1990 - 12.03.1991)

Sustituido por Patxi López Álvarez (GP SV)

Porres Azkona, JuanGP EA(18.12.1990 - 16.03.1993)

Sustituido por Joaquín Villa Martínez (GP EA)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Recalde Díez, José RamónGP SV(18.12.1990 - 08.10.1991)

Sustituido por Ignacio María Latierro Corta (GP SV)

Redondo Terreros, NicolásGP SV(18.12.1990 - 29.06.1993)

Sustituido por Tomás Tueros Trueba (GP SV)

Rodríguez Orrantia, Jesús MaríaGP SV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(18.12.1990 - 30.11.1994)
Ruiz de Gordejuela Urquijo, PabloGP EE(18.12.1990 - 08.01.1992)
Ruiz de Gordejuela Urquijo, PabloGP EUE(08.01.1992 - 30.11.1994)
Ruiz de Pinedo Undiano, IñakiGP HB(18.12.1990 - 30.11.1994)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sainz de la Maza Arrola, KarmeloGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)
San Ildefonso Izaguirre, RobertoGP SV(18.12.1990 - 17.09.1991)

Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina (GP SV)

Sangroniz Aguirrebeitia, YolandaGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)

T


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Tueros Trueba, TomásGP SV(01.07.1993 - 30.08.1994)

Sustituye a Nicolás Redondo Terreros (GP SV)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Urrutxi Arnoriaga, Pedro LuisGP NV(18.12.1990 - 02.07.1991)

Sustituido por Juan Alberto Legarreta Madariaga (GP NV)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Villa Martínez, JoaquínGP EA(12.03.1993 - 30.08.1994)

Sustituye a Juan Porres Azkona ()

Villar Montero, EnriqueGP PP(18.12.1990 - 30.08.1994)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(18.12.1990 - 30.08.1994)