A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ainsua Díaz-Peña, José LuisGP IU(30.11.1994 - 01.09.1998)
Aiz Salazar, AntonioGP NV(08.10.1997 - 24.07.1998)
  1. Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría (GP NV)
  2. Sustituido por Gregorio Alonso Vallejo (GP NV)
Aizpurua Egaña, ItziarGP HB(30.11.1994 - 19.01.1998)

Sustituida por José María Elosua Sánchez (GP HB)

Alba Orbegozo, ItziarGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Alonso Vallejo, GregorioGP NV(24.07.1998 - 01.09.1998)

Sustituye a Antonio Aiz Salazar (GP NV)

Altzelai Uliondo, NekaneGP EA(30.11.1994 - 01.09.1998)
Amann Rabanera, ÁlvaroGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Antigüedad Auzmendi, IñakiGP HB(13.01.1998 - 01.09.1998)

Sustituye a Tasio Erkizia Almandoz ()

Ardanza Garro, José AntonioGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Ares Taboada, RodolfoGP SV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Arregi Aranburu, JosebaGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Arrondo Iruin, BegoñaGP HB(30.11.1994 - 26.09.1995)

Sustituida por Arnaldo Otegi Mondragón (GP HB)

Arteaga Izaguirre, Jesús MaríaGP PV(30.11.1994 - 29.01.1997)

Sustituido por María Eugenia Quevedo Otaegui (GP PV)

Asiain Ayala, CarmenGP SV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Astibia Legorburu, AurkeneGP HB(22.01.1998 - 01.09.1998)

Sustituye a Jose Mari Olarra Agiriano (GP HB)

Atutxa Mendiola, Juan MaríaGP NV(30.11.1994 - 17.01.1995)

Sustituido por Eusebio Larrazabal Olabarri (GP NV)

Aurrekoetxea Bergara, Joseba AndoniGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Aurrekoetxea Iza, TxominGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Barreda de los Ríos, LeopoldoGP PV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Barrio Baroja, CarmeloGP PV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Benito Bengoa, M.ª EnriquetaGP FA(30.11.1994 - 25.11.1998)
Bergara Etxebarria, JosuGP NV(30.11.1994 - 08.09.1995)

Sustituido por María Isabel Juaristi Torrealday (GP NV)

Buesa Blanco, FernandoGP SV(30.11.1994 - 25.11.1998)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Carrera Aranberri, MaríaGP EA(27.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Francisco José Ormazabal Zamakona (GP EA)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Damborenea Basterrechea, AntonioGP PV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Damboriena Osa, Eugenio DavidGP PV(30.11.1994 - 01.09.1998)
de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ªGP PV(30.11.1994 - 01.09.1998)
del Bado González, SabinGP HB(23.01.1998 - 01.09.1998)

Sustituye a Karmelo Landa Mendibe (GP HB)

Díez González, Rosa M.ªGP SV(30.11.1994 - 28.02.1995)

Sustituida por Jesús María Rodríguez Orrantia (GP SV)

Domínguez López, JuantxuGP IU(30.11.1994 - 01.09.1998)
Dueñas Crespo, GermánGP FA(08.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Ramón Garín Fernández de Piérola (GP FA)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egibar Artola, JosebaGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Elosua Sánchez, José MaríaGP HB(22.01.1998 - 01.09.1998)

Sustituye a Itziar Aizpurua Egaña (GP HB)

Erkizia Almandoz, TasioGP HB(30.11.1994 - 19.01.1998)

Sustituido por Iñaki Antigüedad Auzmendi (GP HB)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Gallastegui Madinabeitia, IsabelGP EA(28.06.1996 - 01.09.1998)

Sustituye a Inaxio Oliveri Albisu (GP EA)

Garaikoetxea Urriza, CarlosGP EA(30.11.1994 - 01.09.1998)
García Díaz, TomásGP IU(30.11.1994 - 01.09.1998)
García Rico, M.ª EugeniaGP PV(01.02.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Gregorio Ordóñez Fenollar (GP PV)

Garín Fernández de Piérola, RamónGP FA(30.11.1994 - 08.09.1995)

Sustituido por Germán Dueñas Crespo (GP FA)

Gauna Caballero, TxabiGP HB(30.11.1994 - 14.02.1996)

Sustituido por Santi Hernando Saez (GP HB)

Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, IñakiGP NV(07.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar (GP NV)

Goirizelaia Ordorika, JoneGP HB(30.11.1994 - 01.09.1998)
Greaves Badillo, BelénGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Gutiérrez Muñoz, KatyGP IU(30.11.1994 - 01.09.1998)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernando Saez, SantiGP HB(15.02.1996 - 01.09.1998)

Sustituye a Txabi Gauna Caballero (GP HB)

Herrero Romero, JulioGP SV(30.11.1994 - 05.09.1995)

Sustituido por María Teresa Rodríguez Barahona (GP SV)

Huertas Vicente, ManuelGP SV(30.11.1994 - 25.11.1998)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(30.11.1994 - 13.01.1995)

Sustituido por Jesús Pérez de Biñaspre Txurruka (GP NV)

Intxaurraga Mendibil, SabinGP EA(30.11.1994 - 01.09.1998)
Irarragorri Viguera, JasoneGP EA(30.11.1994 - 25.11.1998)
Iruin Sanz, IñigoGP HB(30.11.1994 - 25.11.1998)
Iturgaiz Angulo, CarlosGP PV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Iturralde Martínez de Lizardui, MatiGP HB(30.11.1994 - 19.01.1998)

Sustituida por Rakel Peña Somavilla (GP HB)

J


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Jauregui Atondo, RamónGP SV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Juaristi Lizarralde, Juan M.ªGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Juaristi Torrealday, María IsabelGP NV(08.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Josu Bergara Etxebarria (GP NV)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Lafuente Orive, María JoséGP PV(29.03.1996 - 01.09.1998)

Sustituye a Jaime Mayor Oreja (GP PV)

Landa Mendibe, KarmeloGP HB(30.11.1994 - 19.01.1998)

Sustituido por Sabin del Bado González (GP HB)

Larrazabal Olabarri, EusebioGP NV(13.01.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Juan María Atutxa Mendiola (GP NV)

Larrañaga Agirre, EstherGP NV(30.11.1994 - 12.09.1995)

Sustituida por Rafael Uribarren Axpe (GP NV)

Larreina Valderrama, RafaelGP EA(30.11.1994 - 25.11.1998)
Latierro Corta, Ignacio MaríaGP SV(28.06.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a José Antonio Maturana Plaza (GP SV)

Leizaola Azpiazu, Joseba AndoniGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)
López Álvarez, PatxiGP SV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Loroño Ormaetxea, InmaculadaGP NV(30.11.1994 - 07.09.1995)

Sustituida por Elixabete Piñol Olaeta (GP NV)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Madrazo Lavín, JavierGP IU(30.11.1994 - 01.09.1998)
Martínez de Luna Unanue, IgoneGP EA(30.11.1994 - 01.09.1998)
Maturana Plaza, José AntonioGP SV(30.11.1994 - 28.06.1995)

Sustituido por Ignacio María Latierro Corta (GP SV)

Maura Barandiarán, FernandoGP PV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Mayor Oreja, JaimeGP PV(30.11.1994 - 29.03.1996)

Sustituido por María José Lafuente Orive (GP PV)

Moraza Marquínez, JavierGP FA(30.11.1994 - 01.09.1998)
Mosquera Mata, Pablo AlejandroGP FA(30.11.1994 - 01.09.1998)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Olarra Agiriano, Jose MariGP HB(30.11.1994 - 19.01.1998)

Sustituido por Aurkene Astibia Legorburu (GP HB)

Oliveri Albisu, InaxioGP EA(30.11.1994 - 28.06.1996)

Sustituido por Isabel Gallastegui Madinabeitia (GP EA)

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ªGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)
Ordóñez Fenollar, GregorioGP PV(30.11.1994 - 23.01.1995)

Sustituido por M.ª Eugenia García Rico (GP PV)

Orella Barrios, JuliánGP IU(30.11.1994 - 25.11.1998)
Ormaetxea Garai, XabierGP NV(23.01.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain ()

Ormazabal Ascasibar, FélixGP NV(30.11.1994 - 07.09.1995)

Sustituido por Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga (GP NV)

Ormazabal Zamakona, Francisco JoséGP EA(30.11.1994 - 26.09.1995)

Sustituido por María Carrera Aranberri (GP EA)

Otegi Mondragón, ArnaldoGP HB(27.09.1995 - 25.11.1998)

Sustituye a Begoña Arrondo Iruin (GP HB)

Oyarzabal de Miguel, IñakiGP PV(31.05.1996 - 01.09.1998)

Sustituye a Enrique Villar Montero (GP PV)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pagazaurtundua Ruiz, María TeresaGP SV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Pérez de Biñaspre Txurruka, JesúsGP NV(13.01.1995 - 06.03.1996)
  1. Sustituye a Juan José Ibarretxe Markuartu (GP NV)
  2. Sustituido por Antonio Mamés Saratxaga Berganza (GP NV)
Peña Somavilla, RakelGP HB(13.01.1998 - 25.11.1998)

Sustituye a Mati Iturralde Martínez de Lizardui ()

Piñol Olaeta, ElixabeteGP NV(07.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Inmaculada Loroño Ormaetxea (GP NV)

Q


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Quevedo Otaegui, María EugeniaGP PV(29.01.1997 - 01.09.1998)

Sustituye a Jesús María Arteaga Izaguirre (GP PV)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Reyero Redondo, Manuel RaúlGP FA(30.11.1994 - 04.11.1997)
Reyero Redondo, Manuel RaúlGP Mixto(04.11.1997 - 25.11.1998)
Rodríguez Barahona, María TeresaGP SV(01.08.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Julio Herrero Romero (GP SV)

Rodríguez Orrantia, Jesús MaríaGP SV(28.02.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Rosa M.ª Díez González (GP SV)

Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(30.11.1994 - 25.11.1998)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sainz de la Maza Arrola, KarmeloGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)
San Ildefonso Izaguirre, RobertoGP SV(30.11.1994 - 01.09.1998)
Saratxaga Berganza, Antonio MamésGP NV(15.03.1996 - 01.09.1998)

Sustituye a Jesús Pérez de Biñaspre Txurruka (GP NV)

Solaguren Santamaría, CovadongaGP NV(30.11.1994 - 08.10.1997)

Sustituida por Antonio Aiz Salazar (GP NV)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Uribarren Axpe, RafaelGP NV(06.09.1995 - 01.09.1998)

Sustituye a Esther Larrañaga Agirre (GP NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP NV(30.11.1994 - 01.09.1998)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Villar Montero, EnriqueGP PV(30.11.1994 - 24.05.1996)

Sustituido por Iñaki Oyarzabal de Miguel (GP PV)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(30.11.1994 - 26.01.1995)

Sustituida por Xabier Ormaetxea Garai (GP NV)

Zubimendi Berastegui, MikelGP HB(30.11.1994 - 01.09.1998)
Zubizarreta Lasagabaster, XabierGP HB(30.11.1994 - 01.09.1998)