A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Abascal Conde, SantiagoGP PV(16.01.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso (GP PV)

Agirre López, XabierGP NV(01.04.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz (GP NV)

Altzelai Uliondo, NekaneGP EA(08.06.2001 - 22.02.2005)
Álvarez Forcada, JosebaGP ABGSA(08.06.2001 - 22.02.2005)
Anda Fernández, José LuisGP SV(03.05.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Víctor García Hidalgo (GP SV)

Antia Vinós, NereaGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Antxustegi Urkiaga, KarmeleGP EA(25.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Sabin Intxaurraga Mendibil (GP EA)

Aranburu Carrera, MartinGP EA(08.06.2001 - 22.02.2005)
Ares Taboada, RodolfoGP SV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP NV(27.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar (GP NV)

Arraibi Iza, MikelGP NV(27.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Belén Greaves Badillo (GP NV)

Arruabarrena Elizalde, MirariGP NV(21.07.2003 - 22.02.2005)

Sustituye a Olatz Imaz Navarro (GP NV)

Atutxa Mendiola, Juan MaríaGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Aurrekoetxea Iza, TxominGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Balza Aguilera, JavierGP NV(08.06.2001 - 28.01.2002)

Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea (GP NV)

Barreda de los Ríos, LeopoldoGP PV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Barrio Baroja, CarmeloGP PV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Benito Bengoa, M.ª EnriquetaGP PV(23.10.2001 - 27.04.2004)

Sustituye a Pablo Alejandro Mosquera Mata (GP PV)

Benito Bengoa, M.ª EnriquetaGP Mixto-UA(27.04.2004 - 16.05.2005)
Bilbao Barandica, IzaskunGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Bilbao Cuevas, KontxiGP Mixto-IU(08.06.2001 - 19.07.2004)
Bilbao Cuevas, KontxiGP Mixto-EB(19.07.2004 - 16.05.2005)
Bildarratz Sorron, JokinGP NV(27.09.2001 - 10.12.2001)
  1. Sustituye a Josu Jon Imaz San Miguel (GP NV)
  2. Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (GP NV)
Blanco Pascual, RobertoGP PV(25.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Ramón Rabanera Rivacoba (GP PV)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Celaá Diéguez, M.ª IsabelGP SV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Corrales Goti, LeireGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Damborenea Basterrechea, AntonioGP PV(08.06.2001 - 16.05.2005)
de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ªGP PV(08.06.2001 - 13.01.2004)

Sustituido por Santiago Abascal Conde (GP PV)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egaña Manterola, EdurneGP NV(08.06.2001 - 26.11.2002)

Sustituida por Olatz Imaz Navarro (GP NV)

Egibar Artola, JosebaGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(08.06.2001 - 16.05.2005)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Gamero Delgado, IgnacioGP PV(01.07.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Carlos Iturgaiz Angulo (GP PV)

García Hidalgo, VíctorGP SV(08.06.2001 - 29.03.2004)

Sustituido por José Luis Anda Fernández (GP SV)

García Rico, M.ª EugeniaGP PV(08.06.2001 - 17.10.2003)

Sustituida por Borja Sémper Pascual (GP PV)

Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, IñakiGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Goirizelaia Ordorika, JoneGP ABGSA(08.06.2001 - 22.02.2005)
González de Txabarri Miranda, GemaGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
González Zorrilla, José MaríaGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Greaves Badillo, BelénGP NV(08.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituida por Mikel Arraibi Iza (GP NV)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Huertas Vicente, ManuelGP SV(08.06.2001 - 25.03.2004)

Sustituido por Coral M.ª Rodríguez Fouz (GP SV)

Hueso Abancens, RicardoGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Imaz Navarro, OlatzGP NV(26.11.2002 - 18.07.2003)
  1. Sustituye a Edurne Egaña Manterola (GP NV)
  2. Sustituida por Mirari Arruabarrena Elizalde (GP NV)
Imaz San Miguel, Josu JonGP NV(08.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron (GP NV)

Inclán Iribar, Gabriel M.ªGP NV(08.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituido por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal (GP NV)

Intxaurraga Mendibil, SabinGP EA(08.06.2001 - 20.09.2001)

Sustituido por Karmele Antxustegi Urkiaga (GP EA)

Iturgaiz Angulo, CarlosGP PV(08.06.2001 - 30.06.2004)

Sustituido por Ignacio Gamero Delgado (GP PV)

Iturmendi Maguregui, JuanaGP PV(03.01.2005 - 22.02.2005)

Sustituye a Gonzalo Machin Esposito (GP PV)

J


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Juaristi Lizarralde, Juan M.ªGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)

K


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Karrera Agirrebarrena, AnttonGP Mixto-IU(08.06.2001 - 19.07.2004)
Karrera Agirrebarrena, AnttonGP Mixto-EB(19.07.2004 - 22.02.2005)
Knörr Borràs, GorkaGP EA(08.06.2001 - 16.05.2005)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Lafuente Orive, María JoséGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Larrauri Altonaga, PabloGP EA(08.06.2001 - 22.02.2005)
Larreina Valderrama, RafaelGP EA(08.06.2001 - 16.05.2005)
Lasa Arteaga, OnintzaGP EA(08.06.2001 - 16.05.2005)
López Álvarez, PatxiGP SV(08.06.2001 - 16.05.2005)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del CarmenGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Loza Aguirre, JesúsGP SV(08.06.2001 - 22.02.2005)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Machin Esposito, GonzaloGP PV(08.06.2001 - 03.01.2005)
Madrazo Lavín, JavierGP Mixto-IU(08.06.2001 - 08.01.2002)

Sustituido por Oskar Matute García de Jalón (GP Mixto-IU)

Madrigal Jiménez, JoanaGP SV(30.03.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González (GP SV)

Matute García de Jalón, OskarGP Mixto-IU(09.01.2002 - 19.07.2004)

Sustituye a Javier Madrazo Lavín (GP Mixto-IU)

Matute García de Jalón, OskarGP Mixto-EB(19.07.2004 - 22.02.2005)
Maura Barandiarán, FernandoGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Mayor Oreja, JaimeGP PV(08.06.2001 - 30.03.2004)

Sustituido por Carlos Olazabal Estecha (GP PV)

Mendia Cueva, IdoiaGP SV(08.06.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Nicolás Redondo Terreros ()

Mendoza Larrañaga, EiderGP NV(11.10.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain (GP NV)

Morcillo Torres, AnttonGP ABGSA(08.06.2001 - 07.01.2004)

Sustituido por Rakel Peña Somavilla (GP ABGSA)

Mosquera Mata, Pablo AlejandroGP PV(08.06.2001 - 23.10.2001)

Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa (GP PV)

N


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Novales Villa, IreneGP SV(23.06.2003 - 22.02.2005)

Sustituye a María Teresa Rodríguez Barahona (GP SV)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Olabarria Muñoz, EmilioGP NV(08.06.2001 - 29.03.2004)

Sustituido por Xabier Agirre López (GP NV)

Olazabal Estecha, CarlosGP PV(31.03.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Jaime Mayor Oreja (GP PV)

Ormaetxea Garai, XabierGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Ortega Cachón, IñakiGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Ortega Melón, AlbertoGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Otegi Mondragón, ArnaldoGP ABGSA(08.06.2001 - 16.05.2005)
Oyarzabal de Miguel, IñakiGP PV(08.06.2001 - 16.05.2005)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Permach Martin, JosebaGP ABGSA(16.01.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Araitz Zubimendi Izaga (GP ABGSA)

Peña Somavilla, RakelGP ABGSA(16.01.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Antton Morcillo Torres (GP ABGSA)

Piñol Olaeta, ElixabeteGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)

Q


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Quiroga Cia, ArantzaGP PV(31.12.2001 - 16.05.2005)

Sustituye a María San Gil Noain (GP PV)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Rabanera Rivacoba, RamónGP PV(08.06.2001 - 17.09.2001)

Sustituido por Roberto Blanco Pascual (GP PV)

Redondo Terreros, NicolásGP SV(08.06.2001 - 17.04.2002)

Sustituido por Idoia Mendia Cueva (GP SV)

Rodríguez Barahona, María TeresaGP SV(08.06.2001 - 20.06.2003)

Sustituida por Irene Novales Villa (GP SV)

Rodríguez Fouz, Coral M.ªGP SV(26.03.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Manuel Huertas Vicente (GP SV)

Rodríguez Vaz, OscarGP SV(25.03.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate (GP SV)

Rojo García, JavierGP SV(08.06.2001 - 07.05.2002)

Sustituido por Miguel Ángel Uzquiza González (GP SV)

Roncal Azanza, BlancaGP SV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Salaberria Sansinenea, JonGP ABGSA(08.06.2001 - 16.05.2005)
Salazar de Andrés, AntonioGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
San Gil Noain, MaríaGP PV(08.06.2001 - 30.11.2001)

Sustituida por Arantza Quiroga Cia (GP PV)

Sémper Pascual, BorjaGP PV(20.10.2003 - 22.02.2005)

Sustituye a M.ª Eugenia García Rico (GP PV)

Sola Brea, M.ª IsabelGP NV(29.01.2002 - 22.02.2005)

Sustituye a Javier Balza Aguilera (GP NV)

Solaguren Santamaría, CovadongaGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)

T


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Tejeria Otermin, BakartxoGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Unzalu Pérez de Eulate, María del PilarGP SV(08.06.2001 - 24.03.2004)

Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz (GP SV)

Uribarren Axpe, RafaelGP NV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP NV(31.12.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron (GP NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP NV(08.06.2001 - 16.05.2005)
Urrutikoetxea Bengoetxea, JosuGP ABGSA(08.06.2001 - 22.02.2005)
Usandizaga Rodríguez, M.ª JoséGP PV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Uzquiza González, Miguel ÁngelGP SV(07.05.2002 - 29.03.2004)
  1. Sustituye a Javier Rojo García (GP SV)
  2. Sustituido por Joana Madrigal Jiménez (GP SV)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zabaleta Areta, M.ª GemmaGP SV(08.06.2001 - 22.02.2005)
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(08.06.2001 - 09.10.2001)

Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga (GP NV)

Zubimendi Izaga, AraitzGP ABGSA(08.06.2001 - 07.01.2004)

Sustituida por Joseba Permach Martin (GP ABGSA)