A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Abascal Conde, SantiagoGP PV(04.10.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Encina Regalado de los Cobos (GP PV)

Agirre López, XabierGP NV(04.10.2005 - 21.09.2007)
  1. Sustituye a Javier Balza Aguilera (GP NV)
  2. Sustituido por Garbiñe Sáez Molinuevo (GP NV)
Agúndez Basterra, MertxeGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Altzelai Uliondo, NekaneGP EA(16.05.2005 - 06.01.2009)
Alzola Álvarez, NereaGP PV(08.11.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Fernando Maura Barandiarán (GP PV)

Anda Fernández, José LuisGP SV(01.02.2006 - 06.01.2009)

Sustituye a Emilio Guevara Saleta (GP SV)

Ansotegi Elordi, FátimaGP NV(16.01.2008 - 06.01.2009)

Sustituye a Iñigo Urkullu Renteria (GP NV)

Antia Vinós, NereaGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Antxustegi Urkiaga, KarmeleGP EA(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Joseba Azkarraga Rodero (GP EA)

Aranburu Olabarrieta, MaiteGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
Ares Taboada, RodolfoGP SV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar (GP NV)

Atutxa Mendiola, Juan MaríaGP NV(16.05.2005 - 04.10.2005)

Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida (GP NV)

Aurrekoetxea Bilbao, ArantzaGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Auzmendi Munduate, AneGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
Azkarraga Rodero, JosebaGP EA(16.05.2005 - 22.07.2005)

Sustituido por Karmele Antxustegi Urkiaga (GP EA)

Azpillaga Arambarri, MaixabelGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría (GP NV)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Balza Aguilera, JavierGP NV(16.05.2005 - 04.10.2005)

Sustituido por Xabier Agirre López (GP NV)

Barreda de los Ríos, LeopoldoGP PV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Barrio Baroja, CarmeloGP PV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Basterrika Unanue, ItziarGP EAB(16.05.2005 - 03.04.2009)
Beltrán de Heredia Arroniz, EstefaníaGP NV(16.05.2005 - 21.09.2007)

Sustituida por Javier Carro Iglesias (GP NV)

Berasategi Juguera, KarmeleGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
Berriozabal Bóveda, JoneGP NV(02.04.2008 - 06.01.2009)

Sustituye a Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga (GP NV)

Bilbao Barandica, IzaskunGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Bilbao Cuevas, KontxiGP Mixto-EB(16.05.2005 - 30.09.2008)

Sustituida por José Miguel Fernández López de Uralde (GP Mixto-EB)

Blanco Pascual, RobertoGP PV(05.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Iñaki Ortega Cachón (GP PV)

Buen Lacambra, Miguel ÁngelGP SV(16.05.2005 - 25.03.2008)

Sustituido por Cristina Laborda Albolea (GP SV)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Carro Iglesias, JavierGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz (GP NV)

Celaá Diéguez, M.ª IsabelGP SV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Corrales Goti, LeireGP NV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Cuadra Ibáñez de Elejalde, IdoiaGP EA(16.05.2005 - 06.01.2009)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Damborenea Basterrechea, AntonioGP PV(16.05.2005 - 03.04.2009)
de Madariaga Markoartu, KatalinGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ªGP PV(16.05.2005 - 03.04.2009)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egibar Artola, JosebaGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Erauskin Otegi, Miren NekaneGP EAB(16.05.2005 - 03.04.2009)
Ezenarro Egurbide, AintzaneGP Mix-Aralar(16.05.2005 - 06.01.2009)

F


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Fernández López de Uralde, José MiguelGP Mixto-EB(30.09.2008 - 03.04.2009)

Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas (GP Mixto-EB)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Gallastegui Oyarzábal, MirenGP SV(07.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz (GP SV)

Garate Pagaldai, Miren AintzaneGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
Garrido Knörr, LauraGP PV(03.10.2006 - 06.01.2009)

Sustituye a María José Lafuente Orive (GP PV)

Gatzagaetxebarria Bastida, RicardoGP NV(04.10.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Juan María Atutxa Mendiola (GP NV)

Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, IñakiGP NV(16.05.2005 - 31.03.2008)

Sustituido por Jone Berriozabal Bóveda (GP NV)

González de Txabarri Miranda, GemaGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)
González Zorrilla, José MaríaGP NV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Goya Laso, EnekoGP NV(16.05.2005 - 11.07.2007)

Sustituido por Maribel Vaquero Montero (GP NV)

Guevara Saleta, EmilioGP SV(16.05.2005 - 27.01.2006)

Sustituido por José Luis Anda Fernández (GP SV)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernaez Laviña, EstibalizGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain (GP NV)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Inclán Iribar, Gabriel M.ªGP NV(16.05.2005 - 22.07.2005)

Sustituido por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal (GP NV)

Iturmendi Maguregui, JuanaGP PV(16.05.2005 - 06.01.2009)

K


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Karrera Agirrebarrena, AnttonGP Mixto-EB(16.05.2005 - 03.04.2009)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Laborda Albolea, CristinaGP SV(26.03.2008 - 06.01.2009)

Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra (GP SV)

Lafuente Orive, María JoséGP PV(16.05.2005 - 02.10.2006)

Sustituida por Laura Garrido Knörr (GP PV)

Larreina Valderrama, RafaelGP EA(16.05.2005 - 03.04.2009)
Lasa Arteaga, OnintzaGP EA(16.05.2005 - 03.04.2009)
Leturiondo Aranzamendi, EsoziGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
López Álvarez, PatxiGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del CarmenGP PV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Loza Aguirre, JesúsGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Madrazo Lavín, JavierGP Mixto-EB(16.05.2005 - 08.07.2005)

Sustituido por Oskar Matute García de Jalón (GP Mixto-EB)

Madrigal Jiménez, JoanaGP SV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Martínez Fernández, EstherGP PV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Martínez Ona, JulianGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)
Matute García de Jalón, OskarGP Mixto-EB(13.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Javier Madrazo Lavín (GP Mixto-EB)

Maura Barandiarán, FernandoGP PV(16.05.2005 - 06.11.2007)

Sustituido por Nerea Alzola Álvarez (GP PV)

Mendia Cueva, IdoiaGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Mendoza Larrañaga, EiderGP EA(16.05.2005 - 01.02.2006)
Mendoza Larrañaga, EiderGP NV(01.02.2006 - 06.01.2009)
Michelena Iguaran, ManuelGP PV(22.09.2008 - 06.01.2009)

Sustituye a María San Gil Noain (GP PV)

Mitxelena Aristondo, AioraGP EAB(16.05.2005 - 06.01.2009)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ortega Cachón, IñakiGP PV(16.05.2005 - 30.06.2005)

Sustituido por Roberto Blanco Pascual (GP PV)

Oyarzabal de Miguel, IñakiGP PV(16.05.2005 - 03.04.2009)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pastor Garrido, José AntonioGP SV(16.05.2005 - 03.04.2009)
Piñol Olaeta, ElixabeteGP NV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Porres Azkona, JuanGP EA(16.05.2005 - 06.01.2009)

Q


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Quiroga Cia, ArantzaGP PV(16.05.2005 - 06.01.2009)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Regalado de los Cobos, EncinaGP PV(16.05.2005 - 30.09.2005)

Sustituida por Santiago Abascal Conde (GP PV)

Rivera Blanco, AntonioGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Rodríguez Fouz, Coral M.ªGP SV(16.05.2005 - 04.09.2007)

Sustituida por Miren Gallastegui Oyarzábal (GP SV)

Rodríguez Vaz, OscarGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Rojo Solana, NataliaGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Roncal Azanza, BlancaGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(16.05.2005 - 03.04.2009)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sáez Molinuevo, GarbiñeGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Xabier Agirre López (GP NV)

San Gil Noain, MaríaGP PV(16.05.2005 - 22.09.2008)

Sustituida por Manuel Michelena Iguaran (GP PV)

Sémper Pascual, BorjaGP PV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Solaguren Santamaría, CovadongaGP NV(16.05.2005 - 21.09.2007)

Sustituida por Maixabel Azpillaga Arambarri (GP NV)

T


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Tejeria Otermin, BakartxoGP NV(16.05.2005 - 06.01.2009)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Uribarren Axpe, RafaelGP NV(16.05.2005 - 19.07.2005)

Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (GP NV)

Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Rafael Uribarren Axpe (GP NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP NV(16.05.2005 - 28.12.2007)

Sustituido por Fátima Ansotegi Elordi (GP NV)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Vaquero Montero, MaribelGP NV(16.07.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Eneko Goya Laso (GP NV)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zabaleta Areta, M.ª GemmaGP SV(16.05.2005 - 06.01.2009)
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(16.05.2005 - 20.07.2005)

Sustituida por Estibaliz Hernaez Laviña (GP NV)

Ziarreta Bilbao, UnaiGP EA(16.05.2005 - 03.04.2009)