A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirre López, XabierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Agirrezabala Mantxola, JuanjoGP EH Bildu(20.11.2012 - 21.10.2016)
Aguirre Arizmendi, IñakiGP EA-NV(19.11.2013 - 21.10.2016)

Sustituye a Alex Etxeberria Aranburu (GP EA-NV)

Aiartza Zallo, JonGP EA-NV(10.01.2013 - 02.08.2016)

Sustituye a Fátima Ansotegi Elordi (GP EA-NV)

Albizua Urrutikoetxea, JosuneGP EA-NV(01.02.2013 - 02.08.2016)

Sustituye a Andoni Ortuzar Arruabarrena (GP EA-NV)

Aldaiturriaga Zorrozua, NorbertoGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Ansotegi Elordi, FátimaGP EA-NV(20.11.2012 - 28.12.2012)

Sustituida por Jon Aiartza Zallo (GP EA-NV)

Ares Taboada, RodolfoGP SV-ES(20.11.2012 - 26.05.2016)

Sustituido por Aitor Casado Figueroa (GP SV-ES)

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Arraiz Barbadillo, HasierGP EH Bildu(20.11.2012 - 26.05.2016)

Sustituido por Josu Estarrona Elizondo (GP EH Bildu)

Arregi Romarate, AmaiaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Arriola López, Ignacio MaríaGP SV-ES(20.11.2012 - 08.03.2013)

Sustituido por Jesús María Zaballos De Llanos (GP SV-ES)

Arrizabalaga Arruza, LeixuriGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Estibaliz Hernaez Laviña (GP EA-NV)

Arrizabalaga Olaizola, María EugeniaGP EA-NV(20.11.2012 - 16.09.2015)
Arrondo Aldasoro, BelénGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Arzuaga Gumuzio, JulenGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Aurrekoetxea Bilbao, ArantzaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.12.2012)

Sustituida por Ana Otadui Biteri (GP EA-NV)

Azkue Manterola, JonGP SV-ES(20.07.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Vicente Reyes Martín (GP SV-ES)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Barrio Baroja, CarmeloGP PV-ETP(20.11.2012 - 02.08.2016)
Basagoiti Pastor, AntonioGP PV-ETP(20.11.2012 - 16.05.2013)

Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui (GP PV-ETP)

Beitialarrangoitia Lizarralde, MarianGP EH Bildu(20.11.2012 - 07.01.2016)

Sustituida por Maider Otamendi Tolosa (GP EH Bildu)

Beltrán de Heredia Arroniz, EstefaníaGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituida por Peio Iparragirre Etxeberria (GP EA-NV)

Berriozabal Bóveda, JoneGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Blanco de Angulo, EbaGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Breñas González de Zárate, EstitxuGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Carro Iglesias, JavierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Casado Figueroa, AitorGP SV-ES(27.05.2016 - 02.08.2016)

Sustituye a Rodolfo Ares Taboada (GP SV-ES)

Casanova Alonso, IkerGP EH Bildu(02.09.2014 - 02.08.2016)

Sustituye a Laura Mintegi Lakarra (GP EH Bildu)

Celaá Diéguez, M.ª IsabelGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Corcuera Leunda, SusanaGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Corrales Goti, LeireGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Damborenea Basterrechea, AntonioGP PV-ETP(20.11.2012 - 21.10.2016)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egibar Artola, JosebaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Elola Azpeitia, PatxiGP SV-ES(15.09.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Jesús María Zaballos De Llanos (GP SV-ES)

Estarrona Elizondo, JosuGP EH Bildu(01.06.2016 - 21.10.2016)

Sustituye a Hasier Arraiz Barbadillo (GP EH Bildu)

Etxeberria Aranburu, AlexGP EA-NV(20.11.2012 - 18.11.2013)

Sustituido por Iñaki Aguirre Arizmendi (GP EA-NV)

Etxeberria Iradi, LurGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)

F


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Fresno Asensio, RosaGP SV-ES(22.09.2014 - 02.08.2016)

Sustituye a Patxi López Álvarez (GP SV-ES)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Gallastegui Oyarzábal, MirenGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Garrido Knörr, LauraGP PV-ETP(20.11.2012 - 02.08.2016)
Gatzagaetxebarria Bastida, RicardoGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituido por Joseba Zorrilla Ibañez (GP EA-NV)

Goirizelaia Ordorika, JoneGP EH Bildu(18.07.2016 - 02.08.2016)

Sustituye a Oskar Matute García de Jalón (GP EH Bildu)

Gorospe Elezkano, Miren JosuneGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernaez Laviña, EstibalizGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituida por Leixuri Arrizabalaga Arruza (GP EA-NV)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Iparragirre Etxeberria, PeioGP EA-NV(21.12.2012 - 21.10.2016)

Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz (GP EA-NV)

Isasi Balanzategi, XabierGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Iturmendi Maguregui, JuanaGP PV-ETP(20.05.2013 - 29.09.2014)
  1. Sustituye a Antonio Basagoiti Pastor (GP PV-ETP)
  2. Sustituida por Francisco Javier Ruiz Egaña (GP PV-ETP)
Iturrate Ibarra, IñigoGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Itxaso González, BixenGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)

J


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Juez Garmendia, EvaGP EA-NV(28.07.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Maribel Vaquero Montero (GP EA-NV)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Latxaga Ugartemendia, DavidGP EA-NV(16.06.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Ana Otadui Biteri (GP EA-NV)

Lazarobaster Badiola, IñakiGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Llanos Gómez, NereaGP PV-ETP(20.11.2012 - 21.10.2016)
López Álvarez, PatxiGP SV-ES(20.11.2012 - 19.09.2014)

Sustituido por Rosa Fresno Asensio (GP SV-ES)

López de Munain Ganuza, IgorGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del CarmenGP PV-ETP(20.11.2012 - 02.08.2016)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Maeztu Perez, DanielGP EH Bildu(20.11.2012 - 21.10.2016)
Maneiro Labayen, GorkaGP Mixto-UPyD(20.11.2012 - 21.10.2016)
Maroto Aranzábal, JavierGP PV-ETP(20.11.2012 - 30.06.2015)

Sustituido por Javier Ruiz de Arbulo Cerio (GP PV-ETP)

Matute García de Jalón, OskarGP EH Bildu(20.11.2012 - 15.07.2016)

Sustituido por Jone Goirizelaia Ordorika (GP EH Bildu)

Mendia Cueva, IdoiaGP SV-ES(20.11.2012 - 21.10.2016)
Mendizabal Mendizabal, GarbiñeGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Michelena Iguaran, ManuelGP PV-ETP(21.10.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Arantza Quiroga Cia (GP PV-ETP)

Mintegi Lakarra, LauraGP EH Bildu(20.11.2012 - 31.08.2014)

Sustituida por Iker Casanova Alonso (GP EH Bildu)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Orbegozo Uribe, KermanGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Oregi Bastarrika, Ana IsabelGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituida por Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi (GP EA-NV)

Ortuzar Arruabarrena, Andoni(20.11.2012 - 31.01.2012)

Sustituido por Josune Albizua Urrutikoetxea (GP EA-NV)

Otadui Biteri, AnaGP EA-NV(21.12.2012 - 15.06.2015)
  1. Sustituye a Arantza Aurrekoetxea Bilbao (GP EA-NV)
  2. Sustituida por David Latxaga Ugartemendia (GP EA-NV)
Otamendi Tolosa, MaiderGP EH Bildu(12.01.2016 - 02.08.2016)

Sustituye a Marian Beitialarrangoitia Lizarralde (GP EH Bildu)

Oyarzabal de Miguel, IñakiGP PV-ETP(20.11.2012 - 02.08.2016)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pastor Garrido, José AntonioGP SV-ES(20.11.2012 - 21.10.2016)
Pinedo Bustamante, LeireGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Prieto San Vicente, TxarliGP SV-ES(20.11.2012 - 21.10.2016)

Q


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Quiroga Cia, ArantzaGP PV-ETP(20.11.2012 - 19.10.2015)

Sustituida por Manuel Michelena Iguaran (GP PV-ETP)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ramírez-Escudero Isusi, Juan CarlosGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Ana Isabel Oregi Bastarrika (GP EA-NV)

Reyes Martín, VicenteGP SV-ES(20.11.2012 - 02.07.2015)

Sustituido por Jon Azkue Manterola (GP SV-ES)

Rojo Solana, NataliaGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Roncal Azanza, BlancaGP SV-ES(20.11.2012 - 21.10.2016)
Ruiz Bujedo, CristinaGP PV-ETP(03.10.2014 - 02.08.2016)

Sustituye a Francisco Javier Ruiz Egaña (GP PV-ETP)

Ruiz de Arbulo Cerio, JavierGP PV-ETP(02.07.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Javier Maroto Aranzábal (GP PV-ETP)

Ruiz Egaña, Francisco JavierGP PV-ETP(30.09.2014 - 02.10.2014)
  1. Sustituye a Juana Iturmendi Maguregui (GP PV-ETP)
  2. Sustituido por Cristina Ruiz Bujedo (GP PV-ETP)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sánchez Martín, GloriaGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Sarasua Díaz, TxaroGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Sémper Pascual, BorjaGP PV-ETP(20.11.2012 - 21.10.2016)

T


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Tejeria Otermin, BakartxoGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Tellería Orriols, Luis JavierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ubera Aranzeta, RebekaGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Ugarteburu Markuerkiaga, MaribiGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Unzalu Hermosa, MikelGP SV-ES(20.11.2012 - 02.08.2016)
Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Urizar Karetxe, PelloGP EH Bildu(20.11.2012 - 21.10.2016)
Urkiola Alustiza, AneGP EA-NV(20.11.2012 - 07.01.2013)

Sustituida por Felix Urkola Iriarte (GP EA-NV)

Urkola Iriarte, FelixGP EA-NV(08.01.2013 - 02.08.2016)

Sustituye a Ane Urkiola Alustiza (GP EA-NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Urrea Herrera, Diana CarolinaGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)
Urrutia Oianguren, AitorGP EA-NV(17.09.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a María Eugenia Arrizabalaga Olaizola (GP EA-NV)

Urruzuno Urresti, UnaiGP EH Bildu(20.11.2012 - 21.10.2016)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Vaquero Montero, MaribelGP EA-NV(20.11.2012 - 22.07.2015)

Sustituida por Eva Juez Garmendia (GP EA-NV)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zaballos De Llanos, Jesús MaríaGP SV-ES(11.03.2013 - 14.09.2015)
  1. Sustituye a Ignacio María Arriola López (GP SV-ES)
  2. Sustituido por Patxi Elola Azpeitia (GP SV-ES)
Zorrilla Ibañez, JosebaGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida (GP EA-NV)

Zulaika Portillo, ArriGP EH Bildu(20.11.2012 - 02.08.2016)