Herri Batasuna


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Aizpurua Egaña, ItziarGP HB(22.12.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a Iñaki Esnaola Etxeberri (GP HB)

Aizpurua San Nicolás, Josu MirenaGP HB(31.03.1980 - 09.10.1980)

Sustituido por José Luis Cereceda Garaio (GP HB)

Castells Artetxe, MiguelGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Cereceda Garaio, José LuisGP HB(09.10.1980 - 19.01.1984)

Sustituye a Josu Mirena Aizpurua San Nicolás (GP HB)

de Monzón Ortiz de Urruela, TelesforoGP HB(31.03.1980 - 09.03.1981)

Sustituido por José Luis Gómez Sanpedro (GP HB)

Elorriaga Preciado, XabierGP HB(10.11.1982 - 19.01.1984)

Sustituye a José Luis Gómez Sanpedro (GP HB)

Esnaola Etxeberri, IñakiGP HB(31.03.1980 - 24.11.1982)

Sustituido por Itziar Aizpurua Egaña (GP HB)

Etxebarria Bilbao, José RamónGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Gómez Sanpedro, José LuisGP HB(04.09.1981 - 10.11.1982)
  1. Sustituye a Telesforo de Monzón Ortiz de Urruela (GP HB)
  2. Sustituido por Xabier Elorriaga Preciado (GP HB)
Gorostidi Artola, JokinGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Idigoras Gerrikabeitia, JonGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Onaindia Ribera, Bernardo JavierGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Pérez de Heredia Aberasturi, XavierGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Pikabea Burunza, José IgnacioGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)
Ruiz de Pinedo Undiano, IñakiGP HB(31.03.1980 - 19.01.1984)