Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirre López, XabierGP NV(01.04.2004 - 22.02.2005)

Sustituye a Emilio Olabarria Muñoz (GP NV)

Antia Vinós, NereaGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP NV(27.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar (GP NV)

Arraibi Iza, MikelGP NV(27.09.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Belén Greaves Badillo (GP NV)

Arruabarrena Elizalde, MirariGP NV(21.07.2003 - 22.02.2005)

Sustituye a Olatz Imaz Navarro (GP NV)

Atutxa Mendiola, Juan MaríaGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Aurrekoetxea Iza, TxominGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Balza Aguilera, JavierGP NV(12.06.2001 - 28.01.2002)

Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea (GP NV)

Bilbao Barandica, IzaskunGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Bildarratz Sorron, JokinGP NV(27.09.2001 - 10.12.2001)
  1. Sustituye a Josu Jon Imaz San Miguel (GP NV)
  2. Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (GP NV)
Corrales Goti, LeireGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Egaña Manterola, EdurneGP NV(22.01.2002 - 26.11.2002)

Sustituida por Olatz Imaz Navarro (GP NV)

Egibar Artola, JosebaGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, IñakiGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
González de Txabarri Miranda, GemaGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
González Zorrilla, José MaríaGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Greaves Badillo, BelénGP NV(12.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituida por Mikel Arraibi Iza (GP NV)

Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Imaz Navarro, OlatzGP NV(26.11.2002 - 18.07.2003)
  1. Sustituye a Edurne Egaña Manterola (GP NV)
  2. Sustituida por Mirari Arruabarrena Elizalde (GP NV)
Imaz San Miguel, Josu JonGP NV(12.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron (GP NV)

Inclán Iribar, Gabriel M.ªGP NV(12.06.2001 - 25.09.2001)

Sustituido por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal (GP NV)

Juaristi Lizarralde, Juan M.ªGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Mendoza Larrañaga, EiderGP NV(11.10.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain (GP NV)

Olabarria Muñoz, EmilioGP NV(12.06.2001 - 29.03.2004)

Sustituido por Xabier Agirre López (GP NV)

Ormaetxea Garai, XabierGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Ortega Melón, AlbertoGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Piñol Olaeta, ElixabeteGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Sola Brea, M.ª IsabelGP NV(29.01.2002 - 22.02.2005)

Sustituye a Javier Balza Aguilera (GP NV)

Solaguren Santamaría, CovadongaGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Tejeria Otermin, BakartxoGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Uribarren Axpe, RafaelGP NV(12.06.2001 - 22.02.2005)
Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP NV(31.12.2001 - 22.02.2005)

Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron (GP NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP NV(12.06.2001 - 16.05.2005)
Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(12.06.2001 - 09.10.2001)

Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga (GP NV)