Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirre López, XabierGP NV(04.10.2005 - 21.09.2007)
  1. Sustituye a Javier Balza Aguilera (GP NV)
  2. Sustituido por Garbiñe Sáez Molinuevo (GP NV)
Ansotegi Elordi, FátimaGP NV(16.01.2008 - 06.11.2009)

Sustituye a Iñigo Urkullu Renteria (GP NV)

Antia Vinós, NereaGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Gabriel M.ª Inclán Iribar (GP NV)

Atutxa Mendiola, Juan MaríaGP NV(07.06.2005 - 04.10.2005)

Sustituido por Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida (GP NV)

Aurrekoetxea Bilbao, ArantzaGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
Azpillaga Arambarri, MaixabelGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría (GP NV)

Balza Aguilera, JavierGP NV(07.06.2005 - 04.10.2005)

Sustituido por Xabier Agirre López (GP NV)

Beltrán de Heredia Arroniz, EstefaníaGP NV(07.06.2005 - 21.09.2007)

Sustituida por Javier Carro Iglesias (GP NV)

Berriozabal Bóveda, JoneGP NV(02.04.2008 - 06.01.2009)

Sustituye a Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga (GP NV)

Bilbao Barandica, IzaskunGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
Carro Iglesias, JavierGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz (GP NV)

Corrales Goti, LeireGP NV(07.06.2005 - 06.09.2009)
Egibar Artola, JosebaGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
Gatzagaetxebarria Bastida, RicardoGP NV(04.10.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Juan María Atutxa Mendiola (GP NV)

Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, IñakiGP NV(07.06.2005 - 31.03.2008)

Sustituido por Jone Berriozabal Bóveda (GP NV)

González de Txabarri Miranda, GemaGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
González Zorrilla, José MaríaGP NV(07.06.2005 - 06.01.2009)
Goya Laso, EnekoGP NV(07.06.2005 - 11.07.2007)

Sustituido por Maribel Vaquero Montero (GP NV)

Hernaez Laviña, EstibalizGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain (GP NV)

Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(07.06.2005 - 06.01.2009)
Inclán Iribar, Gabriel M.ªGP NV(07.06.2005 - 22.07.2005)

Sustituido por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal (GP NV)

Mendoza Larrañaga, EiderGP NV(01.02.2006 - 06.01.2009)
Piñol Olaeta, ElixabeteGP NV(07.06.2005 - 06.01.2009)
Rubalkaba Quintana, José AntonioGP NV(07.06.2005 - 03.04.2009)
Sáez Molinuevo, GarbiñeGP NV(21.09.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Xabier Agirre López (GP NV)

Solaguren Santamaría, CovadongaGP NV(07.06.2005 - 21.09.2007)

Sustituida por Maixabel Azpillaga Arambarri (GP NV)

Tejeria Otermin, BakartxoGP NV(07.06.2005 - 06.01.2009)
Uribarren Axpe, RafaelGP NV(07.06.2005 - 19.07.2005)

Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi (GP NV)

Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP NV(28.07.2005 - 06.01.2009)

Sustituye a Rafael Uribarren Axpe (GP NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP NV(07.06.2005 - 28.12.2007)

Sustituido por Fátima Ansotegi Elordi (GP NV)

Vaquero Montero, MaribelGP NV(16.07.2007 - 06.01.2009)

Sustituye a Eneko Goya Laso (GP NV)

Zenarrutzabeitia Beldarrain, IdoiaGP NV(07.06.2005 - 20.07.2005)

Sustituida por Estibaliz Hernaez Laviña (GP NV)