Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirre López, XabierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Aguirre Arizmendi, IñakiGP EA-NV(19.11.2013 - 21.10.2016)

Sustituye a Alex Etxeberria Aranburu (GP EA-NV)

Aiartza Zallo, JonGP EA-NV(10.01.2013 - 02.08.2016)

Sustituye a Fátima Ansotegi Elordi (GP EA-NV)

Albizua Urrutikoetxea, JosuneGP EA-NV(01.02.2013 - 02.08.2016)
Aldaiturriaga Zorrozua, NorbertoGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Ansotegi Elordi, FátimaGP EA-NV(20.11.2012 - 28.12.2012)

Sustituida por Jon Aiartza Zallo (GP EA-NV)

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Arregi Romarate, AmaiaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Arrizabalaga Arruza, LeixuriGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Estibaliz Hernaez Laviña (GP EA-NV)

Arrizabalaga Olaizola, María EugeniaGP EA-NV(20.11.2012 - 16.09.2015)
Aurrekoetxea Bilbao, ArantzaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.12.2012)

Sustituida por Ana Otadui Biteri (GP EA-NV)

Beltrán de Heredia Arroniz, EstefaníaGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituida por Peio Iparragirre Etxeberria (GP EA-NV)

Berriozabal Bóveda, JoneGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Carro Iglesias, JavierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Corrales Goti, LeireGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Egibar Artola, JosebaGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Etxeberria Aranburu, AlexGP EA-NV(20.11.2012 - 18.11.2013)

Sustituido por Iñaki Aguirre Arizmendi (GP EA-NV)

Gatzagaetxebarria Bastida, RicardoGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituido por Joseba Zorrilla Ibañez (GP EA-NV)

Gorospe Elezkano, Miren JosuneGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Hernaez Laviña, EstibalizGP EA-NV(20.11.2012 - 20.12.2012)

Sustituida por Leixuri Arrizabalaga Arruza (GP EA-NV)

Iparragirre Etxeberria, PeioGP EA-NV(21.12.2012 - 21.10.2016)

Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz (GP EA-NV)

Iturrate Ibarra, IñigoGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Juez Garmendia, EvaGP EA-NV(28.07.2015 - 02.08.2016)
Latxaga Ugartemendia, DavidGP EA-NV(16.06.2015 - 02.08.2016)

Sustituye a Ana Otadui Biteri (GP EA-NV)

Mendizabal Mendizabal, GarbiñeGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Orbegozo Uribe, KermanGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Oregi Bastarrika, Ana IsabelGP EA-NV(20.11.2012 - 21.12.2012)

Sustituida por Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi (GP EA-NV)

Ortuzar Arruabarrena, Andoni(20.11.2012 - 31.01.2012)
Otadui Biteri, AnaGP EA-NV(21.12.2012 - 15.06.2015)
  1. Sustituye a Arantza Aurrekoetxea Bilbao (GP EA-NV)
  2. Sustituida por David Latxaga Ugartemendia (GP EA-NV)
Ramírez-Escudero Isusi, Juan CarlosGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Ana Isabel Oregi Bastarrika (GP EA-NV)

Tejeria Otermin, BakartxoGP EA-NV(20.11.2012 - 21.10.2016)
Tellería Orriols, Luis JavierGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Urkiola Alustiza, AneGP EA-NV(20.11.2012 - 07.01.2013)
Urkola Iriarte, FelixGP EA-NV(08.01.2013 - 02.08.2016)

Sustituye a Ane Urkiola Alustiza (GP EA-NV)

Urkullu Renteria, IñigoGP EA-NV(20.11.2012 - 02.08.2016)
Urrutia Oianguren, AitorGP EA-NV(17.09.2015 - 02.08.2016)
Vaquero Montero, MaribelGP EA-NV(20.11.2012 - 22.07.2015)
Zorrilla Ibañez, JosebaGP EA-NV(21.12.2012 - 02.08.2016)

Sustituye a Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida (GP EA-NV)