AutorAsuntos por año
19901991199219931994Total
A.F.I.G.A. 0 0 0 1 0 1
AGIPAD 0 0 1 0 0 1
ASERLOCAL, S.A. 0 0 1 0 0 1
ASOCIACIÓN PARA EL PROGRESO DE LA DIRECCIÓN 0 0 0 1 0 1
Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) 0 3 12 4 3 22
Acordado por la Comisión en la sesión del 18.3.92 (Ordenación Territorial y Transportes) 0 0 1 0 0 1
Acuerdo Comisión 0 0 0 0 1 1
Acuerdo de la Comisión de fecha 18 de marzo de 1992 0 0 1 0 0 1
Administración Foral de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
Administración General del País Vasco 0 1 0 0 0 1
Agirre, Íñigo, Delegado 0 0 0 1 0 1
Agote Ugartemendia, Koro (GP EE) 0 3 0 0 0 3
Agote Ugartemendia, Koro (GP EUE) 0 0 8 0 0 8
Agrupación Catalana de la Asociación Española de Técnicos Urbanistas 0 1 0 0 0 1
Ahrens, Karl, Presidente del Grupo de trabajo preparatorio de la 5ª Conferencia Europea de Regiones Fronterizas 0 1 0 0 0 1
Alba Orbegozo, Iñaki, Director de Procesos Electorales y Documentación 0 0 0 0 1 1
Albanese, Ferdinando, Director del Medio Ambiente y de los Poderes Locales del Consejo de Europa 0 0 0 1 0 1
Alberto Ibañez Pérez 0 0 1 0 0 1
Alcalde Ayuntamiento Lazkao 0 0 0 1 0 1
Alcalde Ayuntamiento de Errigoitia 0 0 0 1 0 1
Alcalde Ayuntamiento de Irún 0 0 0 0 1 1
Alcalde Ayuntamiento de Mutriku 0 0 0 0 1 1
Alcalde Ayuntamiento de Ormaiztegi 0 0 0 1 0 1
Alcalde Ayuntamiento de Rentería 0 0 0 0 1 1
Alcalde Ayuntamiento de Villabona 0 0 0 0 1 1
Alcalde accidental de San Sebastián 0 1 0 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Bailén 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Barrundia 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Bergara 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Bermeo 0 1 2 1 0 4
Alcalde del Ayuntamiento de Bilbao 0 1 0 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Córdoba 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Deba 0 0 0 2 0 2
Alcalde del Ayuntamiento de Hondarribia 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Ikaztegieta 0 0 0 0 1 1
Alcalde del Ayuntamiento de Mataró 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Oiartzun 0 0 1 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Okondo 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Ondarroa 0 0 0 2 0 2
Alcalde del Ayuntamiento de Otxandio (Bizkaia) 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Pasaia 0 0 0 1 1 2
Alcalde del Ayuntamiento de Puerto Real 0 1 0 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Renteria 0 0 1 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Rentería 0 1 0 2 0 3
Alcalde del Ayuntamiento de Ribera Alta (Pobes) 0 0 1 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Ribera Alta-Pobes 0 0 1 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de San Millán 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Usurbil 0 0 0 1 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Alcalde del Ayuntamiento de Zegama 0 0 1 0 0 1
Alcalde del Ayuntamiento de la Anteiglesia de Leioa 0 1 0 0 1 2
Alcaldes de los Ayuntamientos de Ceuta y Melilla 0 1 0 0 0 1
Alcaldes de los Ayuntamientos de Irún, Busturia, Lezo, Andoain, Villabona, Zizurkil, Asparrena, Rentería y Zestoa 0 1 0 0 0 1
Amigos de Pere Casaldàliga 0 0 1 0 0 1
Amnesty International 0 0 0 1 0 1
Amnesty International de Donosatia-San Sebastián 0 0 0 0 1 1
Antigüedad Auzmendi, Iñaki (GP EAB) 0 0 0 1 1 2
Antolin Eguzkitza Muxika 0 0 1 0 0 1
Arantza Aranburu Karrera 0 0 0 0 1 1
Ararteko 0 0 2 0 0 2
Ararteko, ararteko 0 5 1 2 1 9
Arrieta Ugartetxea, Joxe Agustin (GP EAB) 0 0 12 0 1 13
Arteaga Ansa, Txaro, Directora de Emakunde 0 0 0 1 0 1
Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) 0 4 0 0 0 4
Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EUE) 0 0 35 17 2 54
Arteagabeitia Chavarri, Igone Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) 0 1 0 0 0 1
Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa 0 0 3 0 0 3
Asociaciones para la defensa de Vicaya, Guipúzcoa y Alava 0 0 1 0 0 1
Asociación Alavesa de Jugadores en Rehabilitación (ASAJER) 0 0 0 0 1 1
Asociación Bilbo Etxezabal 0 0 0 0 1 1
Asociación Europea de Autoridades Políticas de Regiones de Montaña 0 1 0 1 0 2
Asociación GEU 0 0 0 0 1 1
Asociación Internacional de Médicos para la prevención de la guerra nuclear 0 0 1 0 0 1
Asociación Pro Derechos Humanos de España 0 0 0 2 0 2
Asociación alavesa de jugadores en rehabilitación 0 0 2 0 0 2
Asociación de Amigos de la R.A.S.D. de Euskadi (Álava) 0 0 0 1 0 1
Asociación de Ayuda al Preso "A.D.A.P." 0 0 0 1 0 1
Asociación de Ayuda al Preso ADAP 0 0 0 0 1 1
Asociación de Familias y Amigos del Proyecto Hombre 0 0 0 1 0 1
Asociación para la Defensa de los Derechos del Animal en Euskadi 0 1 0 0 0 1
Ateneo de Vitoria-Gasteiz 0 0 1 0 0 1
Atienza Serna Luis Mª (GP SV) 0 1 0 0 0 1
Aulestia Urrutia, Kepa (GP EE) 0 2 0 0 0 2
Aulestia Urrutia, Kepa (GP EUE) 0 0 0 4 4 8
Ayuntamiento de Barakaldo 0 0 1 0 0 1
Ayuntamiento de Bergara 0 0 0 2 0 2
Ayuntamiento de Bermeo 0 0 1 0 0 1
Ayuntamiento de Bernedo 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Bilbao 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Oiartzun 0 0 1 0 0 1
Ayuntamiento de Ondarroa 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Otxandio 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Pasaia 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Santa Cruz de Campezo 0 0 0 0 1 1
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz 0 1 2 3 2 8
Ayuntamiento de la Anteiglesia de Erandio 0 0 0 1 0 1
Azkuna, Iñaki, Consejero-Secretario de la Presidencia del Gobierno Vascocretario de la Presidencia del Gobierno 0 1 0 0 0 1
Azpiazu Uriarte, Pedro, Director de Economía y Planificación del Gobierno Vasco 0 0 0 1 0 1
Añúa Ajuria José Luis (GP Mixto-UA) 0 5 0 0 0 5
Añúa Ajuria, José Luis, Portavoz del GP Mixto-UA 0 1 0 0 0 1
Bajo Fanlo, Antón, Presidente en funciones del Consejo de Administración de EITB 0 0 0 0 1 1
Barandiaran Jaca, Juan Daniel (GP EA) 0 1 10 7 5 23
Barberá Guillén Emilio 0 1 0 0 0 1
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PP) 0 36 16 32 13 97
Barrio Baroja, Carmelo (GP PP) 0 12 16 21 9 58
Benito Bengoa, M.ª Enriqueta 0 0 0 0 1 1
Benito Bengoa, M.ª Enriqueta (GP Mixto-UA) 0 31 101 59 66 257
Bidasoro Arocena. Marina (GP EA) 0 1 3 5 4 13
Bonrepaux, Augustin, Presidente de la Asociación Europea de Autoridades Políticas de Regiones de Montaña 0 0 1 0 0 1
Bovedilla Redondo, Javier, Secretario de Acción Institucional de UGT Euskadi 0 1 0 0 0 1
Bueren Rencero, Carlos, Magistrado-Juez del Juzgado Central de Instrucción nº 1 de la Audiencia Nacional 0 0 1 0 0 1
Buesa Blanco, Fernando 0 1 0 0 0 1
Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES) 0 5 0 0 0 5
C. Interautonómica del Ministerio de Sanidad y Consumo 0 0 1 0 0 1
CAJA VITAL KUTXA 0 0 0 0 1 1
CIRIEC y ACI 0 0 0 0 1 1
CONFEBASK 0 0 1 0 0 1
Capellán del Centro Penitenciario de Nanclares de la Oca 0 2 0 0 0 2
Cardenal Fernández, Jesús, Fiscal Jefe de la Fiscalía del TSJPV 0 0 1 0 0 1
Carretero Pérez, Adolfo, Presidente del Tribunal de Cuentas 0 1 0 0 0 1
Centro "Escuela Formación Profesional de Somorrostro" 0 1 0 0 0 1
Centro de Información y Documentación del País Vasco 0 0 1 0 0 1
Colegio de Abogados de Barcelona 1 0 0 0 0 1
Comisión Española de Ayuda al Refugiado 0 0 0 1 0 1
Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza 0 0 0 0 28 28
Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial 0 0 1 0 0 1
Comisión Organizadora del Proyecto VIDA 0 0 1 0 0 1
Comisión Permanente Coordinadora Gesto por la Paz de Euskal Herria 0 0 1 0 0 1
Comisión VI (Diputación Permanente) 0 0 0 0 1 1
Comisión de Apoyo a los Profesores Despedidos 0 0 0 0 1 1
Comisión de Control Parlamentario de EITB 0 0 0 0 1 1
Comisión de Derechos Humanos 0 4 6 4 4 18
Comisión de Médicos-Psicólogos de Bizkaia 0 0 0 1 0 1
Comisión de Ordenación Territorial Y Transportes 0 1 0 2 2 5
Comisión de Prevención de drogodependencias y Semana Europea de prevención de drogodependencias 0 0 1 0 0 1
Comisión de control de EITB 0 0 1 0 0 1
Comisión para la investigación de la oferta pública de empleo de Osakidetza para el ejercicio 1990 0 0 0 0 3 3
Comisión sobre las Drogodependencias 0 0 2 0 0 2
Comité de Empleados y de la Junta de Personal de la Diputación Foral de Álava 0 0 1 0 0 1
Comité de Empresa de Azucarera Alavesa 0 0 1 0 0 1
Comité de Empresa de Eusko Irratia-Bilbao 0 0 0 1 0 1
Comité de Empresa de LIPMESA 0 0 1 0 0 1
Comité de Investigación de Sociología del Derecho del Instituto Internacional de Sociología Jurídica de Oñati 0 0 1 0 0 1
Comunidad Autónoma del País Vasco/Comunidad Foral de Navarra 0 0 0 0 1 1
Comunidad Bahá'í de Euskal Herria 0 0 0 1 0 1
Conferencia Permanente de Poderes Locales del Consejo de Europa 0 0 0 1 0 1
Consejero Secretario de la Presidencia del Gobierno 0 0 0 1 0 1
Consejero de Justicia del Gobierno Vasco 0 2 0 0 0 2
Consejero de Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo Automico 0 1 0 0 0 1
Consejero-Secretario de la Presidencia del Gobierno 0 0 2 1 0 3
Consejero-Secretario de la Presidencia del Gobierno Vasco 0 0 0 1 0 1
Consejería de Cultura y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía 0 0 0 1 0 1
Consejería de Integración Social de la Comunidad de Madrid 0 0 0 1 0 1
Consejo de Europa 0 1 0 0 0 1
Coordinador de la Mesa para la defensa de la viña y el vino 0 0 0 0 1 1
Coordinador del Frente Polisario 0 0 0 1 0 1
Coordinador del Master de Derecho Autonómico Vasco 0 0 1 0 0 1
Coordinadora Gesto por la Paz de Euskal Herria 0 0 0 0 1 1
Coordinadora contra la Central Nuclear de Garoña 0 0 1 0 0 1
Cámara Oficial de Comercio e Industria de Alava 0 0 1 0 0 1
D. Clemente Rodríguez Isla, de Acción Democrática de Presos 0 0 0 1 0 1
D. Francisco Javier Goñi Maeztu 0 0 1 0 0 1
D. Félix Santos Arrieta López 0 1 0 0 0 1
D. Josu Arrieta Iraola 0 0 1 0 0 1
D. José Miguel Sueskun Sanz, interno del Centro Penitenciario de Nanclares de la Oca 0 0 0 1 0 1
D. José Mª Salbidegoitia, representante de la plataforma cívica Bakea Orain 0 0 0 0 1 1
D. Mohamed Salem Daha, de la Delegación del Frente Polisario 0 0 0 1 0 1
D. Nestor Goikoetxea, de la Compañía Industrial Asua-Erandio 0 0 1 0 0 1
D. Pedro Bazquez García, preso en el Penal El Dueso, de Santoña 0 0 0 1 0 1
D. Yosheba Miren Sainz de la Higuera y Gartzia 0 0 0 1 0 1
D.ª Remedios Centeno, madre del preso José Manuel Vázquez 0 0 0 0 1 1
DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA 0 2 3 5 3 13
DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA 0 5 3 3 4 15
Delegación Saharaui para España y Portugal 0 0 1 0 0 1
Delegación del Frente Polisario 0 0 0 1 0 1
Delegación del Frente Polisario en Euskadi 0 0 1 1 0 2
Delegación del Gobierno en Cataluña 0 0 1 0 0 1
Dep. Urbanismo y Arquitectura de la Diputación Foral de Gipuzkoa 1 0 0 0 0 1
Dep. de Urbanismo y Arquitectura de la Diputación Foral de Alava 1 0 0 0 0 1
Departamento Educación, Universidades e Investigación 0 1 0 0 0 1
Departamento de Agricultura y Pesca 0 0 0 1 0 1
Departamento de Agricultura y Pesca del Gobierno Vasco 0 3 0 0 0 3
Departamento de Agricultura y Pesca, consejero 0 2 2 0 0 4
Departamento de Bienestar Social de la Diputación Foral de Alava 0 1 1 0 0 2
Departamento de Bienestar Social de la Diputación Foral de Bizkaia 0 0 1 0 0 1
Departamento de Bienestar Social de la Diputación Foral de Gipuzkoa 0 0 1 0 0 1
Departamento de Comercio, Consumo y Turismo del Gobierno Vasco 0 0 1 1 0 2
Departamento de Comercio, Consumo y Turismo, consejera 0 1 2 4 3 10
Departamento de Cultura y Turismo del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Departamento de Cultura y Turismo, consejero 0 1 0 0 0 1
Departamento de Cultura, consejero 0 1 3 1 1 6
Departamento de Economía y Dirección de Empresas de la Universidad del País Vasco 0 0 1 0 0 1
Departamento de Economía y Hacienda 0 0 0 0 1 1
Departamento de Economía y Hacienda, consejero 0 0 0 2 3 5
Departamento de Economía y Planificación 0 1 0 0 0 1
Departamento de Economía y Planificación del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Departamento de Economía y Planificación, consejera 0 1 0 0 0 1
Departamento de Economía, Planificación y Medio Ambiente del Gobierno Vasco 0 0 0 2 0 2
Departamento de Economía, Planificación y Medio Ambiente, consejero 0 0 4 1 0 5
Departamento de Educación, Universidades e Investigación 0 2 0 0 0 2
Departamento de Educación, Universidades e Investigación del Gobierno Vasco 0 0 3 0 0 3
Departamento de Educación, Universidades e Investigación, consejero 0 2 0 2 1 5
Departamento de Hacienda y Finanzas, consejero 0 3 6 1 0 10
Departamento de Industria y Comercio, consejero 0 2 0 0 0 2
Departamento de Industria y Energía del Gobierno Vasco 0 0 0 1 0 1
Departamento de Interior del Gobierno Vasco 0 0 1 1 1 3
Departamento de Interior, consejero 0 3 2 1 1 7
Departamento de Justicia del Gobierno Vasco 0 1 0 1 0 2
Departamento de Justicia, consejero 0 2 0 1 0 3
Departamento de Medio Ambiente y Acción territorial de la Diputación Foral de Bizkaia 0 0 0 1 0 1
Departamento de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente de la Diputación Foral de Alava 0 0 0 1 0 1
Departamento de Organización del Premio Internacional Cataluña 0 0 0 1 1 2
Departamento de Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo A 0 0 1 0 0 1
Departamento de Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo Autonómico, consejero 0 1 1 2 1 5
Departamento de Promoción y Desarrollo Económico en materia de formación ocupacional de la Diputación Foral de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
Departamento de Relaciones Exteriores de Nuclenor 0 0 0 0 1 1
Departamento de Relación con las Entidades Locales y Urbanismo de la Diputación Foral de Alava 0 0 1 0 0 1
Departamento de Salut Pública y Universitat de Barcelona 0 1 0 0 0 1
Departamento de Sanidad 0 0 1 1 0 2
Departamento de Sanidad del Gobierno Vasco 0 1 1 0 0 2
Departamento de Sanidad, consejera 0 2 1 3 3 9
Departamento de Trabajo y Seguridad Social 0 1 0 0 0 1
Departamento de Trabajo y Seguridad Social del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Departamento de Trabajo y Seguridad Social, consejero 0 3 1 2 1 7
Departamento de Transportes y Obras Públicas del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Departamento de Transportes y Obras Públicas, consejero 0 2 2 1 1 6
Departamento de Urbanismo y Arquitectura de la Diputación Foral de Alava 1 0 0 0 0 1
Departamento de Urbanismo y Vivienda del Gobierno Vasco 0 0 1 1 0 2
Departamento de Urbanismo y Vivienda, consejero 0 1 4 1 0 6
Departamento de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente del Gobierno Vasco 1 0 0 0 0 1
Departamento de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente, consejero 0 2 0 1 0 3
Departamentos de Sanidad y de Trabajo y Seguridad Social del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Diputaciones Forales 0 1 0 0 0 1
Diputación Foral de Alava 0 3 7 7 8 25
Diputación Foral de Bizakai 0 0 0 1 0 1
Diputación Permanente de las Cortes de Aragón 0 0 0 0 1 1
Diputado General de la Diputación Foral de Álava 0 1 0 0 0 1
Dirección de Estudios del Parlamento Vasco 0 0 0 0 1 1
Dirección de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 4 13 3 5 25
Director General de EITB 0 0 0 1 6 7
Director General de IHOBE 0 0 0 0 1 1
Director General del "Europa Cantat'11" - Director de los Cursos de Derecho Internacional 0 1 0 0 0 1
Director General del Servicio Vasco de Salud/Osakidetza 0 0 1 1 1 3
Director de Ordenación e Investigación del Medio Ambiente 0 0 0 0 1 1
Director de Ordenación e Investigación del Medio Natural 0 0 1 1 0 2
Director de Ordenación e Investigación del Medio Natural del 0 0 0 1 0 1
Director de Régimen Interior y Personal 0 0 0 1 0 1
Director de Régimen Jurídico del Departamento de Interior 0 0 0 1 0 1
Director de la Fundación Príncipe de Asturias 0 1 1 1 0 3
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con 1 0 0 0 0 1
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con e 0 0 3 11 8 22
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 0 0 0 2 2
Director de la representación de la Comisión de las Comunidades Europeas en España 0 0 0 0 1 1
Director del Centro Penitenciario de Castellón 0 0 1 0 0 1
Director del Centro Penitenciario de Nanclares de la Oca 0 0 0 0 1 1
Director del Parque Móvil 0 0 1 0 0 1
Director del diario Egin 0 0 0 0 1 1
Directora de Programas Sociales 0 0 1 0 0 1
Directora del Instituto Vasco de la Mujer/Emakunde 0 1 1 1 0 3
Directores del Congreso Internacional 0 0 0 1 0 1
Drtor. de la Secrt. del Gobierno y Relaciones Parlamento 0 1 0 0 0 1
Dueñas Crespo, Germán (GP Mixto-UA) 0 8 24 10 27 69
Dª Jacinta Hernández García 0 0 0 1 0 1
Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) 0 5 0 0 0 5
Díez Usabiaga, Rafa 0 0 0 0 1 1
ER.N.E. (Ertzainen Nazional Elkartasuna) 0 0 0 0 2 2
ESK-CUIS 0 0 1 0 0 1
Echeberria Monteberria, Ignacio Mª, Presidente del Consejo Social de la UPV-EHU 0 0 1 0 0 1
Editorial TECNOS, S.A. 0 0 0 0 1 1
Egizan, Asamblea de Mujeres 0 0 1 0 0 1
Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) 0 0 0 0 2 2
El Alcalde del Ayuntamiento de Ondarroa 0 0 0 0 1 1
El Alcalde del Ayuntamiento de Zarautz 0 0 0 1 0 1
El Director y la Secretaria de las Jornadas de Reims 0 0 1 0 0 1
El Presidente de la primera Comisión Permanente Legislativa del Parlamento de la Comunidad Autónoma de Bolzano 0 0 1 0 0 1
El Secretario General de la C.S.D.G.E. 0 1 0 0 0 1
Elhuyar Kultur Elkartea 0 1 0 0 0 1
Elorrieta Aurrekoetxea, José, Secretario General de ELA-STV 0 0 0 0 1 1
Elorza González, Odón (GP SV-ES) 0 8 0 0 0 8
Embajador de Cuba 0 0 0 1 0 1
Embajador de la Embajada de Cuba en Madrid 0 0 1 0 0 1
Encarna Rodríguez y otros representantes de Bilbao la Vieja 0 0 0 1 0 1
Ente Vasco de la Energía 0 0 0 0 1 1
Entregado por la Presidenta de la Comisión 0 0 0 1 0 1
Erkizia Almandoz, Tasio (GP EAB) 0 0 2 1 0 3
Etorkintza 1 0 0 0 0 1
Euskaria (Andoni Pérez Cuadrado) 1 0 0 0 0 1
Federaciones de Servicios Públicos y de Enseñanzas de ELA, LAB, CCOO y UGT y Sindicatos STEE-EILAS y SATSE 0 0 0 0 1 1
Federación Latinoamericana de Comunidades Terapéuticas 0 0 1 0 0 1
Federación Mundial de Comunidades Terapéuticas 1 0 0 0 0 1
Fernández Ramos, Manuel 0 1 0 0 0 1
Fernández Ramos, Manuel (senador) 0 1 0 0 0 1
Francisco Alonso Pérez 0 0 0 1 0 1
Francisco José Fidalgo García 0 0 0 0 1 1
Fundación CIPIE 0 1 0 0 0 1
Fundación Uliazpi 0 2 0 0 0 2
GESTAC (Secretaría de estas Jornadas) 0 0 0 0 1 1
GP EA,Pop,EUE,Mixto-UA (GP EA,Pop,EUE,Mixto-UA) 0 0 1 0 0 1
GP Euskadiko Ezkerra (GP EE) 0 9 0 0 0 9
GP Euskal Ezkerra (GP EUE) 0 0 30 8 1 39
GP Eusko Alkartasuna (GP EA) 0 13 32 13 17 75
GP Ezker Abertzalea (GP EAB) 0 1 1 2 2 6
GP Herri Batasuna (GP HB) 0 0 0 1 0 1
GP Mixto-Euskadiko Ezkerra (GP Mixto-EE) 0 0 1 0 0 1
GP Mixto-Unidad Alavesa (GP Mixto-UA) 0 5 13 6 5 29
GP NV SV EA Pop EE Mixto-UA (GP NV,SV,EA,Pop,EE,Mixto-UA) 0 1 0 0 0 1
GP NV SV EA Pop EUE Mixto (GP NV SV EA Pop EUE Mixto) 0 0 0 1 0 1
GP NV SV EE EA Mixto-UA Pop (GP NV SV EE EA Mixto-UA Pop) 0 1 0 0 0 1
GP NV,SV,EA,Pop,EUE,Mixto (GP NV,SV,EA,Pop,EUE,Mixto) 0 0 1 0 0 1
GP Nacionalistas Vascos (GP NV) 0 3 1 3 0 7
GP Pop 0 6 10 5 7 28
GP Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (GP SV-ES) 0 13 0 1 0 14
Gallastegui, Mª Carmen, Consejera de Economía y Planificación del Gobierno Vasco 0 1 0 0 0 1
Gastón, Emilio, El Justicia de Aragón 0 0 2 0 0 2
Gauna Caballero, Txabi 0 0 0 0 1 1
Gauna Caballero, Txabi (GP EAB) 0 0 3 36 12 51
Gestión Medio Ambiental, S.L. 0 0 0 0 1 1
Gestoras pro Administía de Euskadi 0 0 0 1 0 1
Gobernador Civil de Vizcaya 0 0 0 0 1 1
Gobierno Vasco 0 4 9 7 12 32
Gobierno Vasco y Diputación Foral de Alava 0 0 0 1 0 1
Gobierno Vasco y Diputación Foral de Bizkaia 0 0 0 1 0 1
Gobierno Vasco y Diputación Foral de Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
Gobierno Vasco, vicepresidente 0 1 0 0 0 1
Gobierno Vasco. Departamento de Agricultura y Pesca 0 2 0 0 0 2
Gobierno Vasco. Departamento de Presidencia 0 0 1 0 0 1
Gobierno y Diputación Foral de Alava 0 0 0 3 0 3
Grupo Interdisciplinar sobre Drogas 0 0 1 0 0 1
Grupo Municipal de HB en el Ayuntamiento de Barakaldo 0 0 0 0 1 1
Grupo de Amnesty International en Bilbao 0 0 0 1 0 1
Grupos de Amnesty International de Vitoria-Gasteiz, Bilbao, Eibar 0 1 0 0 0 1
Guillermo Ojembarrena López 0 0 1 0 0 1
Gurruchaga Zapirain, José M.ª (GP EE) 0 3 0 0 0 3
Gurruchaga Zapirain, José M.ª (GP EUE) 0 0 5 3 0 8
Herrero Romero, Julio (GP SV-ES) 0 13 0 0 0 13
Hirugarren Mundua ta bakea 0 1 0 0 0 1
Huertas Vicente, Manuel (GP SV-ES) 0 3 0 0 0 3
I.R.S.E.-E.B.I. de Euskadi 0 0 1 0 0 1
IVAP 0 0 1 0 0 1
Ibarretxe Markuartu, Juan José 0 0 0 0 1 1
Iniciativa Vasca por la Paz y contra la Guerra en el Golfo Pérsico 0 1 0 0 0 1
Institución Javeriana de Las Arenas (Bizkaia) 0 0 0 0 1 1
Institute for the Study of Drug Dependence (ISDD) 0 0 0 1 0 1
Instituto Estudios Políticos para América Latina y África 0 0 0 1 0 1
Instituto Europeo de la Comunicación 0 0 0 1 0 1
Instituto Foral de Bienestar Social de la Diputación Foral de Alava 0 0 0 0 1 1
Instituto Vasco de Estudios Rurales 0 0 1 0 0 1
Instituto Vasco de la Mujer 0 1 1 2 1 5
Instituto Vasco de la Mujer/EMAKUNDE 0 0 1 0 0 1
Instituto Vasco de la Mujer/Emakumearen Euskal Erakundea 0 0 1 0 0 1
Instituto de Economía Pública de la UPV, miembros 0 0 1 3 2 6
Intergrupo Parlamentario "Pau al Sahara" del Parlamento de las Islas Baleares 0 0 0 1 0 1
Intergrupo Parlamentario "Pau del Sahara" del Parlamento de Baleares 0 0 0 1 0 1
Intergrupo Parlamentario de apoyo al Pueblo Saharaui 0 0 1 0 0 1
Internos del Centro Penitenciario de Nanclares de la Oca 0 1 0 0 0 1
Interventor General del Parlamento Vasco 0 2 2 3 1 8
Interventor General del Parlamento Vasco (Letrado Mayor) 0 0 1 0 0 1
Interventor General y Letrado Mayor del Parlamento Vasco 0 0 0 0 1 1
Intituto Vasco de Estadística 0 0 0 1 0 1
Intxaurraga Mendibil, Sabin (GP EA) 0 2 12 11 1 26
Iriarte, José, EMK-LKI 0 1 0 0 0 1
Iturmendi Maguregui, Pedro (GP PP) 0 0 0 2 0 2
Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES) 0 1 0 0 0 1
Jefa de la Sección de Plenos y Comisiones 0 0 0 1 0 1
Jefe Accidental de Nuclenor 0 0 0 0 1 1
Jefe de Relaciones Exteriores de Nuclenor 0 0 0 0 1 1
Jefe de Relaciones Exteriores de Nuclenor-S. M. Garoña 0 0 0 0 1 1
Jefe de la Central de Santa María de Garoña 0 0 0 0 1 1
Jesús Sánchez 0 0 0 0 1 1
Joel Dario Aldama Benity 0 1 0 0 0 1
Jose Miguel Sueskun Sanz 0 0 0 1 0 1
Josu Jon Imaz, del Departamento de Marketing de INASMET 0 0 1 0 0 1
José Luis Hernández Marco, Consejero de Educación de las Embajads de España en Bélgica, Dinamarca y los Países Bajos 0 0 0 0 1 1
José Ramón Ruiz de Alegria Beltran de Nanclares 0 0 1 0 0 1
Juan Pablo Cosgaya Izquierdo 0 0 0 1 0 1
Juez del Juzgado de Instrucción nº 4 de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Juntas Generales de Alava 0 0 1 0 1 2
Juntas Generales de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
KEINU 0 0 1 0 0 1
Kilometroak 92 Talde iraunkorra\Aginagalde, Joseba 0 0 1 0 0 1
Klepsch, Egon, Presidente del Parlamento Europeo 0 0 1 0 0 1
La Magistrado Juez del Juzgado de Primera Instancia nº 12 de Bilbao 0 0 1 0 0 1
La propia Comisión 0 1 0 0 0 1
Laboratorio de Sociología Jurídica 0 0 1 0 0 1
Laborda Martín, Juan José, Presidente del Senado 0 1 0 1 2 4
Larreina Valderrama, Rafael 0 0 0 1 0 1
Larreina Valderrama, Rafael (GP EA) 0 13 23 39 26 101
Lehendakari 0 0 0 1 0 1
Letrado mayor 0 0 1 0 1 2
Lizaur Suquía, Beatriz, Procuradora de los Tribunales 0 1 0 0 0 1
Locatelli, Rinaldo, Secretario Ejecutivo de la 2ª Conferencia Europea sobre las Políticas de Juventud de los Municipios y Regiones 0 1 0 0 0 1
Lomas, G. 0 1 0 0 0 1
Loza Romano, Esteban Francisco 0 0 0 1 0 1
Lucas, Enrique, Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 8 0 0 0 8
Luis Zulaica, Mario Unamuno y Jon Iñaki Landa, miembros de MOC-KAKITZAK 0 0 1 0 0 1
Magistrado Juez del Juzgado de lo Penal nº 2 de Donostia 0 0 0 0 1 1
Magistrado Juez del Juzgado de lo Penal nº 4 de Donostia 0 0 0 0 1 1
Magistrado del Juzgado de Instrucción nº 1 de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Magistrado-Juez del Juzgado de Instrucción nº 1 de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Manuel Saez Pascual 0 0 0 1 0 1
Markiegi Candina, Xabier 0 0 1 0 0 1
Martín Cid, Antonio, Director del C.P. "Santa Teresa",de Mairena de Aljarafe (Sevilla) 0 1 0 0 0 1
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) 0 5 3 0 0 8
Martínez, Miguel Angel, Presidente de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa 0 0 0 1 0 1
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) 0 6 0 0 0 6
Maura Barandiarán, Fernando (GP PP) 0 7 1 0 0 8
Mayor Oreja, Jaime (GP PP) 0 0 0 3 1 4
Maza Manuel, Abogado de Fco. Javier Abásolo 0 0 0 0 1 1
Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) 0 10 12 6 15 43
Mikel Azarola Guridi 0 1 0 0 0 1
Ministerio de Asuntos Sociales 0 0 0 0 1 1
Ministro para las Administraciones Públicas 0 0 1 0 0 1
Mohamed Salem Daha 0 0 1 0 0 1
Mollstedt, Bengt, Presidente de la CPLRE 0 0 0 1 0 1
Movimientos antimilitaristas de objeción de conciencia 0 0 0 1 0 1
Mugarik Gabe 0 0 2 0 0 2
Murua Alberdi, Manuel 0 0 0 1 0 1
Murua Arregi, Imanol 0 1 0 0 0 1
NARCONON MEDITERRÁNEO, centro de rehabilitación de toxicómanos 0 1 0 0 0 1
No 0 0 0 0 1 1
OSAKIDETZA 0 0 1 1 0 2
Olazar, Martín, Presidente de "Euskera-Zaintza" 0 0 1 0 0 1
Oliveri Albisu, Inaxio (GP EA) 0 0 2 0 1 3
Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PP) 0 13 8 16 18 55
Organismo Autónomo Servicio Vasco de Salud-Osakidetza 0 0 1 0 0 1
Organización de Pueblos Indígenas del Pastaza (O.P.I.P.) 0 0 1 0 0 1
Organización del Congreso Internacional sobre sistemas de protección social 0 1 0 0 0 1
Ormazabal Zamakona, Francisco José 0 0 0 1 0 1
Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP EA) 0 2 6 5 4 17
Osés Abando, Josu 0 1 0 0 0 1
Osés Abando, Josu, Letrado del Parlamento Vasco 0 1 1 0 0 2
Oyuno-Aguong Ada, Seumdine, Secretario General de Convergencia Social-Demócrata de Guinea Ecuatorial 0 0 1 0 0 1
Pardo García, Juan Bautista, Presidente de la Junta Electoral de la Comunidad Autónoma 0 0 0 0 1 1
Parlamento Vasco 0 2 1 4 3 10
Parque Tecnológico del País Vasco 0 1 0 0 0 1
Pastor Álvarez, Juan, Presidente de las Juntas Generales de Álava 0 1 1 0 0 2
Plataforma "Denon Artean" 0 0 1 0 0 1
Plataforma Cívica por la Paz "Bakea Orain" 0 0 0 0 2 2
Plataforma para la defensa y mejora de la Sanidad Pública 0 0 1 0 0 1
Plataforma reivindicativa planteada por la Confederación EHNE-UGAV 0 0 0 1 0 1
Pleno 0 1 2 0 2 5
Portavoz de la mesa para la defensa de la viña y el vino 0 0 0 0 1 1
Pradera Jauregi, José Alberto, Diputado General de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
Presidencia del Parlamento Vasco 0 5 1 0 0 6
Presidenta Comisión Ordenación Territorial y Transportes 0 1 0 0 0 1
Presidenta de Emakunde 0 0 0 1 0 1
Presidenta de la Comisión de Educación y Cultura 0 0 1 0 0 1
Presidenta de la comisión 0 0 2 0 0 2
Presidenta del Parlamento Regional de Norte Renania/Wesfalia 0 1 0 0 0 1
Presidente Comisión Industria y Agricultura 0 0 0 1 0 1
Presidente Nacional de "Route S/Obriété" 0 0 1 0 0 1
Presidente de CONFEBASK 0 0 0 1 0 1
Presidente de EUDEL 0 1 0 0 0 1
Presidente de Edex Kolektiboa 0 0 1 0 0 1
Presidente de Greenpeace España 0 0 0 0 1 1
Presidente de The Georgian Society for Friendship and Cultural Relations with Foreing Countries 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Asamblea Regional de Cantabria 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Asociación "Arrasate euskaldundu dezagun" 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Asociación Jardun 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Asociación cultural "Laixan" 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Asociación cultural Joakin Arana Loramendi 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Asociación de Municipios Vascos 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Comisión de Política Regional del Parlamento Europeo 0 0 0 1 0 1
Presidente de la Comisión de acción exterior del Gobierno Vasco 0 0 0 1 0 1
Presidente de la Comisión en la sesión de 21.11.91 0 1 0 0 0 1
Presidente de la Confederación Hidrográfica del Ebro 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Conferencia Permanente de los Poderes Locales y Regionales de Europa 0 0 1 1 0 2
Presidente de la Conferencia de Poderes Locales y Regionales de Europa 0 0 0 1 0 1
Presidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Álava 0 0 0 0 1 1
Presidente de la Fundación Matía 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Odontólogos y Estomatólogos de Bizkaia 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del TSJPV 0 2 1 2 0 5
Presidente de la Sociedad Landazuri 0 0 1 0 0 1
Presidente de la Xunta de Galicia 0 0 1 0 0 1
Presidente de la comisión 0 8 18 6 1 33
Presidente de las Juntas Generales de Alava 0 0 1 0 0 1
Presidente de las Juntas Generales de Guipúzcoa 0 0 0 0 1 1
Presidente del Congreso de los Diputados 0 0 0 1 0 1
Presidente del Consejo Social de la UPV/EHU 0 1 0 1 0 2
Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear 0 0 2 1 0 3
Presidente del Gobierno de La Rioja 0 0 0 1 0 1
Presidente del Instituto Nacional de Administración Pública 0 0 0 1 0 1
Presidente del Organo de Coordinación Tributaria de Euskadi 0 1 1 0 0 2
Presidente del Parlamento Europeo 0 1 0 0 0 1
Presidente del Parlamento Vasco 0 0 1 0 0 1
Presidente del Parlamento de Andalucía 0 0 0 1 0 1
Presidente del Parlamento del Norte de Renania/Westfalia 0 1 0 0 0 1
Presidente del Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai 0 0 1 0 0 1
Presidente del Senado 0 0 1 0 0 1
Presidente del Tribunal de Cuentas 0 0 1 0 1 2
Pte. de la Asociación Alavesa de Jugadores en Rehabilitación 0 0 0 1 0 1
Rafael Sainz de Rozas 0 0 0 1 0 1
Rector de la UPV-EHU 0 1 0 0 0 1
Redondo Terreros, Nicolás (GP SV-ES) 0 0 0 2 0 2
Representantes del grupo de encerrados en la huelga de hambre de la iglesia de San Miguel 0 0 0 0 1 1
Responsable del Area de Investigación y Documentación de Gernika Gogoratuz 0 0 0 0 1 1
Responsable del Sindicato de Estudiantes de Euskadi 0 0 1 0 0 1
Rivera Ramón, Mª Natividad 0 0 0 1 0 1
Rodríguez, Gorka, Euskal Herrian Euskaraz 0 1 0 0 0 1
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) 0 1 0 0 0 1
Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) 0 19 0 0 0 19
Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EUE) 0 0 27 15 2 44
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki 0 0 1 0 0 1
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki (GP EAB) 0 1 0 10 1 12
Rumiantzer, Oleg, Secretario Responsable de la Comisión Constitucional de Rusia 0 0 1 0 0 1
S.O.S. RACISMO-ARRAZISMOA ARABA 0 1 0 0 0 1
SEISIDA (Secretaría de la II Reunión) 0 0 0 0 1 1
Salhaketa 0 0 1 0 0 1
San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) 0 5 0 0 0 5
Sanz Angulo, Eva 0 0 0 1 0 1
Sarasola Martínez, Andoni, Plataforma Cívica Pro-Referéndum del Tratado de Maastricht 0 0 1 0 0 1
Sección de Plenos y Comisiones 0 0 0 1 0 1
Secret. Gral. del Congreso Diputados y Secrt. Gral. Senado 0 0 0 1 0 1
Secretaria General del Ayuntamiento de Coslada (Madrid) 0 0 0 0 1 1
Secretaria de Política Lingüística 0 2 1 0 1 4
Secretaria de la Sala de lo Civil y Penal del TSJPV 0 0 1 0 0 1
Secretaria del Ayuntamiento de Legutiano 0 0 0 1 0 1
Secretaria del Ayuntamiento de Lekeitio 0 0 0 0 3 3
Secretario Ejecutivo Adjunto del Consejo de Europa 0 0 0 1 0 1
Secretario Ejecutivo de la Conferencia Permanente de los Poderes Locales y Regionales de Europa 0 0 0 1 0 1
Secretario General de Acción Exterior 0 0 1 0 0 1
Secretario General de Amigos de la Tierra 0 0 1 0 0 1
Secretario General de Drogodependencias 0 0