AutorAsuntos por año
20122013201420152016Total
"Mujeres de acero", Arcelor Mittal Zumarraga, representantes 0 0 0 0 1 1
(Entre Osalan-Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laborales y las diputaciones forales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) 0 0 0 0 1 1
(Entre el Gobierno Vasco y la Diputación Foral de Bizkaia) 0 0 2 2 1 5
(Entre el Gobierno Vasco y la Diputación Foral de Gipuzkoa) 1 2 2 2 1 8
(Entre el Gobierno Vasco y la Diputación Foral de Álava) 2 2 2 2 1 9
(Entre el Gobierno Vasco y las Diputaciones Forales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) 0 0 1 0 0 1
(Entre el Gobierno Vasco, el Servicio Vasco de Salud-Osakidetza y la Diputación Foral de Bizkaia ) 0 0 1 0 0 1
(Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia y el Instituto Diocesano Estanislao J. de Labayru) 0 0 0 0 1 1
(Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia, la Autoridad Portuaria de Bilbao y el Ayuntamiento de Bermeo) 0 0 0 1 0 1
(Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia, la Universidad del País Vasco y el Ayuntamiento de Getxo) 0 0 1 0 0 1
(Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Álava y la Autoridad Portuaria de Bilbao) 0 0 1 0 0 1
(Entre el Gobierno Vasco, las diputaciones forales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, EITB y ETB) 0 0 0 1 0 1
(Entre el Gobierno vasco, la Diputación Foral de Bizkaia, la Universidad del País Vasco (Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Bilbao) y el Clúster Aeronáutico HEGAN 0 0 1 0 0 1
(Entre el Gobierno vasco, la Diputación Foral de Bizkaia, la Universidad del País Vasco y la Asociación de Fabricantes de Máquina-Herramienta AFM) 0 0 1 0 0 1
ASOVENGUI 0 0 1 0 0 1
AVIDNA, presidenta 0 0 0 1 0 1
Abadiano Ajuariagerra, Iera 0 0 1 0 0 1
Afectados por la anulación de la convocatoria externa de Agentes de Tren en Eusko Trenbideak 0 1 0 0 0 1
Agencia Vasca de Protección de Datos, director 0 1 0 0 1 2
Agencia Vasca del Agua, secretaria de la asamblea 0 1 0 0 0 1
Agencia de Evaluación de la Calidad y Acreditación del Sistema Universitario Vasco, Unibasq 0 1 0 0 0 1
Agirrezabala Mantxola, Juanjo (GP EH Bildu) 0 12 2 0 1 15
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV) 0 0 2 0 0 2
Alcaldesas y alcaldes de varios municipios vascos 0 0 1 0 0 1
Aldaiturriaga Zorrozua, Norberto (GP EA-NV) 0 3 2 3 0 8
Ali Salem Salem Iselmu 0 0 0 0 1 1
Alonso Puente, Alain 0 0 0 1 0 1
Amnistía Internacional 0 3 0 0 0 3
Andrade Rojas, Yeny y Silva González, Vicente Julián 0 1 0 0 0 1
Arana Eiguren, Xabier 0 1 0 0 0 1
Aranzadi Zientzi Elkartea, Mutriku Natur Taldea y Praileaitzen Lagunak, representantes 0 1 0 0 0 1
Ararteko 0 0 0 1 0 1
ArcelorMittal Sestao, comité de empresa 0 0 0 0 1 1
Ares Taboada, Rodolfo (GP SV-ES) 0 25 4 10 0 39
Argituz, Asociación Pro Derechos Humanos 0 0 1 0 0 1
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio (GP EA-NV) 0 1 0 1 0 2
Arraiz Barbadillo, Hasier (GP EH Bildu) 0 0 0 5 1 6
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV) 0 3 1 2 1 7
Arriola López, Ignacio María (GP SV-ES) 0 20 0 0 0 20
Arrizabalaga Olaizola, María Eugenia (GP EA-NV) 0 0 4 1 0 5
Arrondo Aldasoro, Belén (GP EH Bildu) 0 52 103 87 45 287
Arrosa Irrati Sarea, representantes 0 0 0 1 0 1
Artetxe Sanchez, Karmele 0 0 0 1 0 1
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) 0 47 58 36 30 171
Asamblea de Cooperación por la Paz de Bizkaia, Coordinador 0 1 0 0 0 1
Asociaciones Bihe, EHIGE y Sarean 0 0 1 0 0 1
Asociaciones memorialistas y contra la impunidad del franquismo 0 0 1 0 0 1
Asociación ASEXVE 0 2 0 0 0 2
Asociación Azanea África 0 0 1 0 0 1
Asociación Colectivo Bachué 0 0 1 0 0 1
Asociación Colombia-Euskadi 0 0 1 0 0 1
Asociación Cultural Orioko Curriculuma Sortzen 0 0 1 0 0 1
Asociación Española para el Derecho Internacional de los Derechos Humanos 0 1 0 0 0 1
Asociación Grupo Lobo de Euskadi, presidente 0 0 0 1 0 1
Asociación Jorge Adolfo Freytter Romero 0 1 0 0 0 1
Asociación La Terraza (Euskadi) 0 0 1 0 0 1
Asociación Lur Gizen 0 0 0 0 1 1
Asociación Nacional de Productores e Inversores de Energías Renovables, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación Paz con Dignidad, Eneko Calle García 0 0 1 0 0 1
Asociación Pentsionistak Martxan de Bizkaia, presidente 0 2 0 0 0 2
Asociación Zabalturri 0 0 1 0 0 1
Asociación de Afectados por las Aportaciones Financieras Subordinadas de Eroski y Fagor, representantes de los promotores 0 1 0 0 0 1
Asociación de Damnificados por la Ley de Violencia de Género (ADVIGEN) 0 1 0 0 0 1
Asociación de Mujeres Madres de Familias Monomarentales 0 0 1 0 0 1
Asociación de Padres Handitzen de la escuela La Baluga 0 1 0 0 0 1
Asociación de Víctimas del Terrorismo "Dignidad y Justicia", presidente 0 0 0 1 0 1
Asociación de defensa de los derechos del personal eventual de Osakidetza 0 0 0 0 1 1
Asociación para el Desarrollo, Foro Rural Mundial (FRM) 0 1 0 0 0 1
Asociación para la Racionalización de los Horarios Españoles (Arhoe) 0 0 1 0 0 1
Asociación para la Solidaridad con el Pueblo Tibetano, secretaria general 0 0 0 1 0 1
Autoridad Vasca de la Competencia, secretario general 0 1 1 0 0 2
Ayuntamiento de Amezketa, secretario 0 0 0 0 1 1
Ayuntamiento de Errenteria, Alcalde 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Güeñes, alcalde 0 0 2 1 0 3
Ayuntamiento de Hondarribia, secretaria 0 0 0 0 1 1
Ayuntamiento de Larrabetzu, Alcalde 0 0 1 0 0 1
Azkue Manterola, Jon (GP SV-ES) 0 0 0 12 20 32
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) 0 485 275 324 111 1195
Basagoiti Pastor, Antonio (GP PV-ETP) 0 9 0 0 0 9
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian (GP EH Bildu) 23 135 124 119 0 401
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV) 0 1 0 0 1 2
Bikoizketa euskaraz, representantes 0 0 1 0 0 1
Bizilur (Asociación para la cooperación y el Desarrollo de los Pueblos) 0 0 1 0 0 1
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu) 0 26 42 14 17 99
Blanco, Eba y Sarasua, Txaro (GP EH Bildu y SV-ES) 0 1 0 0 0 1
Bouktib, Essediya 0 0 0 1 0 1
Breñas González de Zárate, Estitxu (GP EH Bildu) 0 22 36 29 12 99
Brigadas Internacionales de Paz 0 0 1 0 0 1
CEAR Euskadi 0 2 0 1 0 3
CECOTRANS BIZ ( Centro de Contratación de Transportes de Vizcaya) 0 0 1 0 0 1
Carro Iglesias, Javier (GP EA-NV) 0 1 0 2 1 4
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu) 0 0 3 10 6 19
Castro Martínez, Ángel Néstor 0 1 0 0 0 1
Celaá Diéguez, M.ª Isabel (GP SV-ES) 0 92 72 56 19 239
Celorio Díaz, Juan José 0 0 1 0 0 1
Colectivo de opositores que han superado la fase oposición de la OPE 2011 de Osakidetza 0 0 2 0 0 2
Colectivo de opositores que no han superado la fase oposición de la OPE 2011 de Osakidetza 0 0 2 0 0 2
Colectivo de profesores de la Enseñanza Pública a los que se deniega la jubilación voluntaria 0 0 1 0 0 1
Colegio Franciscanas de Montpellier 0 1 0 0 0 1
Colegio Oficial de Fisioterapeutas del País Vasco, secretario 0 0 0 1 0 1
Colegios Oficiales de Agentes de la Propiedad Inmobiliaria de Bizkaia, Araba y Gipuzkoa 0 1 0 0 0 1
Comercial Aibak TRS S.L. 0 0 1 0 0 1
Comisión Europea 0 0 1 0 0 1
Comisión Promotora de la Iniciativa Legislativa Popular 0 3 1 1 0 5
Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior 0 0 3 0 0 3
Comisión de Ayuda al Refugiado en Euskadi, directora 0 0 1 0 1 2
Comisión de Control de EITB 0 0 1 0 0 1
Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte 0 0 3 1 0 4
Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas 0 1 0 0 0 1
Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana 0 27 28 20 19 94
Comisión de Educación 0 8 10 4 10 32
Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda 0 6 5 9 7 27
Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda, presidenta 0 0 1 0 0 1
Comisión de Hacienda y Presupuestos 0 0 0 1 1 2
Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia 0 3 7 3 2 15
Comisión de Lucha contra el Fraude Fiscal, miembros 0 0 0 0 1 1
Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial 0 2 4 2 1 9
Comisión de Salud y Consumo 0 2 0 1 0 3
Comisión de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB 0 0 0 0 1 1
Comisión de investigación Epsilon e Hiriko 0 0 1 0 0 1
Comisión para la Integración del Ayuntamiento de Condado de Trebiño en Álava, presidente-portavoz 0 0 0 0 1 1
Comisión promotora de la iniciativa legislativa popular relativa a la regulación del fracking, Mikel Otero Gabirondo 0 1 0 0 0 1
Comité de Empresa de ArcelorMittal Zumárraga 0 0 0 0 1 1
Comité de Empresa de Onkologikoa 0 2 0 0 0 2
Comité de Empresa de Sidenor, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de Aernnova, representantes 0 0 0 2 0 2
Comité de empresa de Celsa Atlantic, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de Konekta-BTO, presidenta 0 1 0 0 0 1
Comité de trabajadoras y trabajadores del Hospital de Cuidados San Onofre 0 1 0 0 0 1
Comité de trabajadores de Celsa Atlantic 0 1 0 0 0 1
Comités de centros de Aena de los aeropuertos de Bilbao, Hondarribi y Foronda, representante 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y directora general de EITB 0 1 0 0 1 2
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejera de Educación 0 1 1 0 0 2
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejera de Universidades 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejero de Formación Profesional 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejero de Política Lingüística 0 3 3 0 0 6
Consejero de Administración Pública y Justicia 0 1 4 2 0 7
Consejeros de Administración Pública y Justicia, y de Hacienda y Finanzas 0 1 0 0 0 1
Consejo Económico y Social Vasco, Presidente 0 1 0 0 0 1
Consejo Mundial de la Pelota Vasca y Deportes asociados, presidente 0 0 0 1 0 1
Consejo de Relaciones Laborales, Presidente 0 1 0 0 0 1
Consejo de la Juventud de Euskadi, Presidenta 0 1 0 0 0 1
Coordinadora Gesto por la Paz de Euskal Herria 0 1 0 0 0 1
Coordinadora Tolosaldea Osasun Publikoaren Alde 0 2 0 0 0 2
Coordinadora de ONGD de Euskadi, presidenta 0 1 0 0 0 1
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES) 0 272 144 63 8 487
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP) 0 12 8 9 8 37
Delegación del personal del PAC de Durango 0 1 0 0 0 1
Delegada sindical de ELA y delegada sindical de CCOO 0 1 0 0 0 1
Departamento de Administración Pública y Justicia 0 0 0 1 0 1
Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad, consejera 0 4 5 1 0 10
Departamento de Educación, Política Lingüística y Cultura 0 1 0 0 0 1
Departamento de Educación, Política Lingüística y Cultura, consejera 0 4 7 0 3 14
Departamento de Empleo y Políticas Sociales 0 0 1 0 0 1
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejero 0 3 1 3 2 9
Departamento de Hacienda y Finanzas 0 1 6 4 3 14
Departamento de Hacienda y Finanzas, consejero 0 1 1 0 0 2
Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial 0 0 1 0 0 1
Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial, consejera 0 1 2 2 3 8
Departamento de Salud 0 1 0 0 0 1
Departamento de Salud, consejero 0 8 3 3 3 17
Departamento de Seguridad 0 1 0 0 0 1
Departamento de Seguridad, consejera 0 7 5 5 3 20
Diputación Foral de Álava, Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos 0 1 0 0 0 1
Dirección de Asistencia Sanitaria de Osakidetza 0 0 1 0 0 1
Dirección de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 4 17 12 14 47
Director General de EITB 0 1 0 0 0 1
Director de Farmacia 0 1 0 0 0 1
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 0 7 1 1 9
Director de recursos humanos de Osakidetza, José M.ª Armentia 0 0 2 0 0 2
Director general de Basque Culinary Center 0 1 0 0 0 1
Director general de Cooperación al Desarrollo 0 1 0 0 0 1
Director general del Grupo Educativo COAS 0 0 1 0 0 1
Directora de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria 0 0 1 0 0 1
Directora de Régimen Jurídico 0 2 0 1 0 3
Directora de la Representación de la Comisión Europea en España 0 0 0 0 1 1
Directora del Gabinete del consejero de Salud 0 1 0 0 0 1
Directora general de EITB 0 0 0 3 0 3
Diversas asociaciones 0 0 2 0 0 2
Durangaldeko Adiskideen Gerediaga Elkartea, presidenta 0 0 1 0 0 1
ELA 0 0 1 0 0 1
EMAKUNDE 0 0 0 3 1 4
ENEEK (Consejo de Agricultura y Alimentación Ecológica de Euskadi) 0 0 1 0 0 1
Echevarría Arteche, Ignacio 0 0 0 0 1 1
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV) 0 0 0 3 1 4
Eleak 0 0 0 1 0 1
Elola Azpeitia, Patxi (GP SV-ES) 0 0 0 14 20 34
Emakunde y Diputación Foral de Bizkaia 0 0 0 0 1 1
Emakunde y Diputación Foral de Gipuzkoa 0 0 0 0 1 1
Emakunde y Diputación Foral de Álava 0 0 0 0 1 1
Emakunde, Directora 0 1 0 0 1 2
Embajada de Turquía en España 0 0 1 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco y diversas administraciones públicas de la Comunidad Autónoma de Euskadi 0 1 0 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia y Bilbao Ekintza, EPEL 0 0 1 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia y la Red Ferroviaia Vasca-Euskal Trenbide Sarea 0 1 0 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Bizkaia, la Diputación Foral de Gipuzkoa y la Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea 0 0 0 1 0 1
Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Álava y el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Entre el Gobierno Vasco, la Diputación Foral de Álava, la Diputación Foral de Bizkaia, la Diputación Foral de Gipuzkoa, Euskal Irrati Telebista-Radio Televisión Vasca y Euskal Telebista-Televisión Vasca 0 0 1 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco, las Diputaciones Forales y las Cámaras de Comercio 0 0 1 0 0 1
Entre el Gobierno Vasco, las diputaciones forales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, Radio Televisión Vasca y Televisión Vasca 0 0 0 1 0 1
Entre la Diputación Foral de Bizkaia y el organismo autónomo Lanbide-Servicio Vasco de Empleo 0 0 1 0 0 1
Esnaola Arbiza, Imanol 0 1 0 0 0 1
Etxeberria Aranburu, Alex (GP EA-NV) 0 3 0 0 0 3
Etxeberria Iradi, Lur (GP EH Bildu) 0 33 31 12 18 94
Etxerat, representantes 0 0 1 0 0 1
Familia Antxustegi 0 0 1 0 0 1
Familia de Mikel Salegi 0 0 0 0 1 1
Federaciones de empresas de estética EIPEF y EUSPROPEL 0 0 0 1 0 1
Federación de Euskadi de Madres y Padres Separados 0 1 0 0 0 1
Federación de Mutuas Funerarias de Euskadi 0 0 0 1 0 1
Federación de Pelota Vasca de Euskadi, Presidente 0 0 0 1 0 1
Fernández Pastor, Ana 0 1 0 0 0 1
Fiscal Superior de la Comunidad Autónoma del País Vasco 0 2 1 1 0 4
Foro Vasco por la Salud 0 0 1 0 0 1
Fresno Asensio, Rosa (GP SV-ES) 0 0 12 25 19 56
Fundación Alexandre Bóveda, secretario 0 0 1 0 0 1
Fundación Egiari Zor, representante 0 0 1 0 0 1
Fundación Euskal Memoria 0 0 1 0 0 1
Fundación Mundubat, presidente 0 0 1 0 0 1
GIPORT (Asociación de usuarios del puerto de Pasaia) 0 0 1 0 0 1
GP Euskal Herria Bildu (GP EH Bildu) 7 123 124 90 67 411
GP Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (GP EA-NV) 0 15 7 6 8 36
GP Mixto-UPyD (GP Mixto-UPyD) 7 37 25 13 9 91
GP Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (GP PV-ETP) 8 81 65 42 24 220
GP Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (GP SV-ES) 11 146 108 57 36 358
Gallastegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) 0 175 128 229 77 609
Gama Moreno, Antonio 0 0 1 0 0 1
García González, Federico 0 0 0 0 1 1
García Ovejero, Miguel Ángel 0 1 0 0 0 1
García, Fede 0 0 1 0 0 1
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP) 0 32 39 45 46 162
Gernikatik Mundura 0 1 0 0 0 1
Gobierno Vasco 2 15 37 35 23 112
Gobierno Vasco y Diputación Foral de Bizkaia 0 0 0 0 1 1
Gobierno Vasco y la Diputación Foral de Álava, la Diputación Foral de Bizkaia, la Diputación Foral de Gipuzkoa, Euskal Irrati Telebista-Radio Televisión Vasca y Euskal Telebilta-Televisión Vasca 0 1 0 0 0 1
Gobierno regional del Kurdistan - Irak en España, Daban Shadala 0 0 1 0 0 1
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV) 0 1 5 1 3 10
Guiral Pelegrín, Julio 0 0 1 0 0 1
Gurrea Bilbao, José 0 1 0 0 0 1
Gómez, Adolfo y Aranaz, Nekane 0 1 0 0 0 1
HEKIMEN (Euskal Hedabideen Elkartea) 0 0 0 0 1 1
HIru Hamabi (Asociación de Daño Cerebral Adquirido Infantil) 0 0 1 1 0 2
Harresiak Apurtuz 0 3 0 0 0 3
Hepatitis C Legazpi 0 0 1 0 0 1
IES Solokoetxe, comisión de antenas 0 0 1 0 0 1
Ikasle Abertzaleak, secretario 0 1 0 0 0 1
Ikastola Ibaiondo, familias afectadas por el transporte 0 0 0 1 0 1
Iniciativa Araba sin Garoña 0 0 1 0 0 1
Iniciativa popular Iñigo Gogoan 0 0 1 0 0 1
Instituto de Economía Pública de la UPV, miembros 0 0 1 0 0 1
Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos (Gogora) 0 0 0 0 1 1
Intergrupo Parlamentario "Paz y Libertad en el Sáhara" 0 2 0 0 0 2
Isasi Balanzategi, Xabier (GP EH Bildu) 0 35 39 44 13 131
Iturmendi Maguregui, Juana (GP PV-ETP) 0 21 25 0 0 46
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV) 0 2 2 4 1 9
Itxaso González, Bixen (GP SV-ES) 0 182 244 119 46 591
Itxaso González, Bixen y Zulaika Portillo Arri (GP EH Bildu y SV-ES) 0 0 1 0 0 1
Juntas Generales de Bizkaia 4 9 10 7 4 34
Juntas Generales de Gipuzkoa 4 14 14 8 7 47
Juntas Generales de Álava 4 13 19 15 7 58
Juntas Generales de Álava, Presidente 5 10 1 1 0 17
Kaleratzeak Stop Desahucios de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
Kidetza 0 1 0 0 0 1
LAB 0 1 1 0 1 3
La Naval Shipyard-Construcciones Navales del Norte, comité de empresa 0 0 2 0 0 2
Lafragua Álvarez, Mateo 0 0 0 0 1 1
Landaberri Ikastola, Asociación de Padres 0 0 0 1 0 1
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV) 0 0 0 1 0 1
Lau Haizetara Gogoan, presidente 0 1 1 0 0 2
Lazarobaster Badiola, Iñaki (GP EH Bildu) 0 10 31 13 9 63
Lehendakari 0 1 1 0 0 2
Lizeaga Lopez de Guereñu, Amaia y otros tres 0 1 0 0 0 1
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) 0 48 45 44 33 170
Llopart Nomen, Mireya 0 1 0 0 0 1
Lokarri, director 0 0 1 0 0 1
López de Larrinzar, M. M. 0 1 0 0 0 1
López de Munain Ganuza, Igor (GP EH Bildu) 0 42 48 51 40 181
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) 0 62 56 52 53 223
López Álvarez, Patxi (GP SV-ES) 0 2 1 0 0 3
Maeztu Perez, Daniel (GP EH Bildu) 0 83 134 96 42 355
Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD) 1 258 408 508 100 1275
Marcha Patriótica 0 1 0 0 0 1
Maroto Aranzábal, Javier (GP PV-ETP) 0 2 7 1 0 10
Matute García de Jalón, Oskar (GP EH Bildu) 0 36 19 5 6 66
Meissner Fernández Pacheco, Rafael P 0 1 0 0 0 1
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES) 0 428 248 10 0 686
Mendizabal Mendizabal, Garbiñe (GP EA-NV) 0 0 0 1 0 1
Mesa del Parlamento Vasco 0 1 0 0 0 1
Michelena Iguaran, Manuel (GP PV-ETP) 0 0 0 0 2 2
Mintegi Lakarra, Laura (GP EH Bildu) 0 6 7 0 0 13
Misión Diplomática de Palestina en España 0 0 1 0 0 1
Moral Pérez, Teófilo 0 0 1 0 0 1
Mugarik Gabe 0 1 0 0 0 1
Museos Benedicto 0 1 0 0 0 1
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV) 0 3 5 7 1 16
Organización no gubernamental "KCD" (Kultura Communication y Desarrollo) 0 0 1 0 0 1
Orkestra (Instituto Vasco de Competitividad) 0 0 0 1 0 1
Ormazabal Jordana, Juan M. 0 0 0 1 0 1
Osakidetza Guztiona Langile Asanblada 0 2 0 0 0 2
Otadui Biteri, Ana (GP EA-NV) 0 1 2 0 0 3
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu) 0 0 0 0 12 12
Oyarzabal de Miguel, Iñaki (GP PV-ETP) 0 61 36 35 22 154
Parlamentarios de los grupos EH Bildu y Socialistas Vascos 0 0 0 1 0 1
Parlamentarios del Grupo Nacionalistas Vascos 0 1 0 0 0 1
Parlamentarios del Grupo Socialistas Vascos 1 1 1 0 0 3
Parlamentarios del grupo EH Bildu 0 5 5 3 4 17
Parlamento Vasco 0 0 0 1 0 1
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES) 3 59 21 28 18 129
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu) 0 6 18 10 10 44
Plataforma "Adi Vitalquiler" 0 1 0 0 0 1
Plataforma "Nees" (Familias de alumnos con necesidades educativas especiales) 0 0 1 0 0 1
Plataforma "Ordaindu" 0 1 0 0 0 1
Plataforma "Patxo Murga eta Pablo Gorostiaga kalera" 0 0 1 0 0 1
Plataforma GEUK 0 0 0 1 0 1
Plataforma Ibaiondo 0 1 0 0 0 1
Plataforma Vasca para la Querella contra los Crímenes del Franquismo 0 1 0 0 0 1
Plataforma de Afectadas y Afectados por el Impago de las Ayudas para la Conciliación Familiar y Labo 0 0 1 0 0 1
Plataforma de Afectados por Lanbide 0 0 1 0 0 1
Plataforma de Afectados por la Hipoteca 0 0 1 0 0 1
Plataforma para el Impulso de la Generación Distribuida y el Autoconsumo Energético 0 1 0 0 0 1
Plataforma por una Educación Vasca de Calidad 0 1 0 0 0 1
Plataforma pro ESZENIKA y Sindicato Unión de Actores vascos 0 1 0 0 0 1
Pleno 3 14 17 12 13 59
Polo Tejedor, Joaquín 0 0 0 0 1 1
Ponencia de Paz y Convivencia 0 1 0 0 0 1
Ponencia estudio competencias administraciones, públicas que actuan en CAE 0 0 1 0 0 1
Potxuak Martxan 0 1 0 0 0 1
Presidencia del Parlamento Vasco 1 2 0 1 1 5
Presidenta del Parlamento Vasco 0 2 0 0 0 2
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES) 0 159 109 14 9 291
Quiroga Cia, Arantza (GP PV-ETP) 0 24 8 7 0 39
Recio Pérez, Antonio 0 0 1 0 0 1
Red europea de lucha contra la pobreza y la exclusión social en Euskadi 0 0 1 0 0 1
Redondo Redondo, Ana Isabel 0 0 0 1 0 1
Representantes de la AMPA y Consejo Escolar del CEP Ibaiondo LHI 0 2 0 0 0 2
Reyes Martín, Vicente (GP SV-ES) 0 222 145 57 0 424
Rishmawi, Juani 0 0 0 0 1 1
Rodríguez, Maolo y Bernal, David 0 0 1 0 0 1
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES) 0 142 166 51 21 380
Romero Chamorro, Alejandro Nicolás 0 0 0 0 1 1
Roncal Azanza, Blanca (GP SV-ES) 0 191 170 93 42 496
Roncal, Blanca- Garrido, Laura- Maneiro, Gorka (GP SV-ES, PV-ETP y Mixto-UPyD) 0 0 1 0 0 1
Ruiz Bujedo, Cristina (GP PV-ETP) 0 0 6 13 14 33
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP) 0 0 0 7 5 12
SOS Racismo Álava 0 1 0 0 0 1
STOP DESAHUCIOS 0 0 2 0 0 2
Santiago Rodríguez, Enrique 0 0 1 0 0 1
Santisteban Hurtado, María Amaya 0 0 1 0 0 1
Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES) 0 208 222 97 66 593
Save the Children 0 0 0 1 0 1
Secretaria general de Acción Exterior 0 0 1 0 0 1
Secretario general de Paz y Convivencia 0 1 0 0 0 1
Secretaría General para la Paz y la Convivencia 0 0 1 0 2 3
Secretaría de la Comisión Mixta para la Unión Europea 0 131 47 32 78 288
Secretaría del Gobierno 0 1 2 5 5 13
Sindicato ELA, Euskaltel 0 0 1 0 0 1
Sindicato LAB, Xabier Ugartemendia 0 0 0 0 1 1
Sindicatos de Centros Privados de Iniciativa Social 0 1 0 0 0 1
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES) 0 106 146 117 22 391
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP) 1 35 16 6 6 64
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV) 0 0 2 2 1 5
Trabajadores de Onkologikoa 0 0 0 1 0 1
UNITA (Angola) 0 1 0 0 0 1
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu) 1 153 161 124 84 523
Udako Euskal Unibertsitatea 0 1 0 0 0 1
Universidad del País Vasco, Rector 0 1 0 0 0 1
Unión Romaní, presidente 0 0 1 0 0 1
Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV-ES) 0 128 110 90 16 344
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV) 0 0 0 2 0 2
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu) 0 3 4 2 0 9
Urkola Iriarte, Felix (GP EA-NV) 0 0 1 0 0 1
Urrea Herrera, Diana Carolina (GP EH Bildu) 0 13 39 30 3 85
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV) 0 0 0 0 1 1
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu) 0 33 32 7 7 79
Vaquero Montero, Maribel (GP EA-NV) 0 0 1 0 0 1
Varios alcaldes 0 1 0 0 0 1
Velasco Gómez, Mª Valentina 0 0 1 0 0 1
Viceconsejero de Política Lingüística 0 1 0 0 0 1
Viceconsejero de Salud y viceconsejero de Seguridad 0 0 0 0 1 1
Zaballos De Llanos, Jesús María (GP SV-ES) 0 279 222 38 0 539
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV) 0 0 0 1 1 2
Zulaika Portillo, Arri (GP EH Bildu) 0 41 60 23 12 136
Zyryanskiy Zyryanskiy, Vladimir 0 0 1 0 0 1
Álvarez Fernández, Víctor 0 1 0 0 0 1
Áncora, representante 0 0 0 1 0 1
Órgano de Coordinación Tributaria de Euskadi 1 0 0 0 0 1
Órtiz de Murua Fernández de Ortega, Néstor 0 1 0 0 0 1