DestinatarioAsuntos por año
20122013201420152016Total
ACNUR y UNICEF, representantes 0 1 0 0 0 1
ADEGI, representantes 0 0 1 0 0 1
ADICAE - Asociación de Usuarios de Bancos, Cajas y Seguros, representantes 0 2 0 0 0 2
AMPA "Burunzpe" - CE Sasoeta-Zumaburu 0 0 0 1 0 1
AMPA Gorbe-Duin, representantes 0 0 0 0 1 1
ASLE (Sociedades Laborales de Euskadi) 0 1 0 0 0 1
ASPA Euskadi Asociación de Servicios de Prevención Ajenos 0 0 0 0 1 1
AVIDNA, presidenta 0 0 0 0 1 1
Abadiano, Iera- Goioaga, Iñaki- López de Luzuriaga, Nagore 0 0 0 1 0 1
Abogado defensor de los intereses de los indígenas del Amazonas, Pablo Fajardo 0 0 1 0 0 1
Academia Vasca de Derecho 0 1 0 0 0 1
Adegi, Presidente 0 0 0 1 0 1
Aernnova, dirección 0 0 0 1 0 1
Aeropuerto de Loiu, directora 0 0 1 0 0 1
Aeropuerto de Vitoria (Foronda), comité de empresa 0 1 0 0 0 1
Aeropuerto de Vitoria (Foronda), directora 0 1 0 0 0 1
Afectados por la anulación de la convocatoria externa de Agentes de Tren en Eusko Trenbideak 0 1 0 0 0 1
Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo, director 0 0 1 2 1 4
Agencia Vasca de Evaluación de la Competencia y Calidad de la Formación Profesional 0 0 1 0 0 1
Agencia Vasca de Protección de Datos, director 0 1 1 1 1 4
Agencia Vasca del Agua, Ura, director general 0 1 1 0 0 2
Agencia de Naciones Unidas para los refugiados de Palestina (UMRWA), representantes 0 0 1 0 1 2
Agència de Residus de Catalunya 0 0 1 0 0 1
Alcalde de Hondarribia 0 0 1 1 0 2
Alcalde de Irun 0 0 0 1 0 1
Alcalde de Irún 0 0 1 0 0 1
Alcalde de Tolosa 0 0 0 0 1 1
Alcalde del Valle de Carranza 0 0 1 0 0 1
Alcaldes de Ibarra, Alegi eta Orexa 0 0 0 0 1 1
Alcaldes de Tolosaldea 0 0 0 1 0 1
Alcaldes de Tolosaldea que convocaron la movilización a favor de la Sanidad Pública 0 0 1 0 0 1
Alcaldes de los municipios afectados por el servicio de autobús y usuarios de este servicio 0 0 1 0 0 1
Alcaldesas y alcaldes de varios municipios vascos 0 1 0 0 0 1
Alice Nkom y Alexandre Marcel 0 0 1 0 0 1
Allison, Michelle (Representante en el Reino Unido del Congreso Nacional del Kurdistán) 0 0 0 0 1 1
Aranzadi Zientzi Elkartea, Mutriku Natur Taldea y Praileaitzen Lagunak, representantes 0 1 0 0 0 1
Ararteko 0 3 2 5 0 10
Arbelaitz, Lander, periodista de la revista Argia 0 1 0 0 0 1
ArcelorMittal Sestao, comité de empresa 0 0 0 0 1 1
Arrojo Agudo, Pedro 0 0 0 1 0 1
Asociacion ASPANOGI 0 0 0 0 1 1
Asociacion Bultzain, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociaciones Askapena, Herriak Aske, Askapeña y Elkar-truke, representantes 0 0 0 1 0 1
Asociaciones Bihe, EHIGE y Sarean 0 0 1 0 0 1
Asociaciones Gizatea y Reas Euskadi 0 0 0 0 1 1
Asociaciones Goldatu y Víctimas de Tres de Marzo, representantes 0 0 0 1 0 1
Asociaciones de constructores y promotores de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
Asociaciones memorialistas y contra la impunidad del franquismo 0 0 1 0 0 1
Asociación ASEXVE 0 2 0 0 0 2
Asociación AVITE 0 0 0 0 1 1
Asociación Alavesa de Fibromialgia y Síndrome de Fatiga Crónica (ASAFIMA) 0 1 0 0 0 1
Asociación Amigos de Mumia 0 0 0 1 0 1
Asociación Azanea África 0 0 1 0 0 1
Asociación Bihotz-Bizi 0 1 0 0 0 1
Asociación Bilbaina de Personas Sordas "El Botxo", representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación Cultural Orioko Curriculuma Sortzen 0 0 1 0 0 1
Asociación Denon Eskola de Álava, representantes 0 0 0 0 1 1
Asociación Ekologistak Martxan, representantes 0 0 1 0 1 2
Asociación Española de Abogados de Familia (AEAFA), delegada de Bizkaia 0 0 1 0 0 1
Asociación Española para el Derecho Internacional de los Derechos Humanos 0 1 0 0 0 1
Asociación Euskadiko Polio Elkartea (EPE), presidenta 0 0 0 1 0 1
Asociación Grupo Lobo de Euskadi, representantes 0 0 0 1 0 1
Asociación HEKIMEN 0 0 0 0 1 1
Asociación Harresiak Apurtuz, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación Jorge Adolfo Freytter Romero 0 1 0 0 0 1
Asociación Kalapie 0 1 0 0 0 1
Asociación Kalapie y Agencia Vasca del Agua 0 1 0 0 0 1
Asociación Kalapie, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación La Terraza (Euskadi) 0 0 2 0 0 2
Asociación Lur Gizen 0 0 0 0 1 1
Asociación Nacional de Productores e Inversores de Energías Renovables, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación Palestina Biladi 0 1 0 0 0 1
Asociación Paz con Dignidad y asociación Palestina Biladi, representantes 0 0 1 0 0 1
Asociación Pentsionistak Martxan de Bizkaia, presidente 0 2 0 0 0 2
Asociación SOS Racismo, representantes 0 0 0 1 0 1
Asociación Sortzen 0 0 1 0 0 1
Asociación Sosdesaparecidos de Euskadi 0 0 0 0 1 1
Asociación Vasca de Patrimonio Industrial y Obra Pública (AVPIOP) 0 0 0 0 1 1
Asociación Zabalturri 0 0 1 0 0 1
Asociación de Afectados por las Aportaciones Financieras Subordinadas de Eroski y Fagor, representantes de los promotores 0 2 0 0 0 2
Asociación de Amigos de Arizmendiarrieta 0 0 1 0 0 1
Asociación de Crohn Colitis Ulcerosa de Álava 0 0 1 0 0 1
Asociación de Damnificados por la Ley de Violencia de Género (ADVIGEN), presidente 0 1 0 0 0 1
Asociación de Doblaje en Euskera 0 0 1 0 0 1
Asociación de Entidades de Trabajo Protegido de Euskadi, Ehlabe 0 1 0 0 0 1
Asociación de Federaciones Deportivas de Álava, asesor jurídico 0 0 1 0 0 1
Asociación de Federaciones Deportivas de Álava, presidente 0 0 1 0 0 1
Asociación de Hostelería Gipuzkoa, AEGA, Instagi y Federación, Mercantil de Gipuzkoa, representant 0 0 1 0 0 1
Asociación de Intérpretes de Lengua de Signos y Guías-intérpretes del País Vasco ESHIE, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación de Mujeres Madres de Familias Monomarentales 0 0 1 0 0 1
Asociación de Padres y Madres Handitzen de La Baluga de Sopuerta y Ayuntamiento de Sopuerta 0 1 0 0 0 1
Asociación de Personas Sordas de Gipuzkoa, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación de Profesionales de las terapias naturales (APTN-COFENAT), representantes 0 0 0 1 0 1
Asociación de Trabajadoras de Hogar de Bizkaia 0 1 0 0 1 2
Asociación de Vecinos de Abiña 0 1 0 0 0 1
Asociación de Víctimas del Terrorismo "Dignidad y Justicia", presidente 0 0 0 1 0 1
Asociación de inquilinos/vecinos de Benta-Berri ALOKAIRU 0 0 0 1 0 1
Asociación de madres y padres de alumnos y alumnas Urdingorri 0 0 0 1 0 1
Asociación de padres y madres GUREL y KOLDOTXO, y Ayuntamiento de Leintz Gatzaga 0 0 0 0 1 1
Asociación de padres y madres del centro educativo Eretza Berri de Güeñes, representantes 0 0 1 0 0 1
Asociación de productores Idoki 0 0 0 1 0 1
Asociación para el Desarrollo, Foro Rural Mundial (FRM), secretario ejecutivo 0 1 0 0 0 1
Asociación para el empoderamiento de las personas sordas de Euskadi, Mintzagor, representantes 0 1 0 0 0 1
Asociación pro derechos humanos Argituz y otras asociaciones 0 0 1 0 0 1
Asociación Áncora, representantes 0 1 0 0 0 1
Asovengui, Asociación Socio-Cultural de venezolanos en Guipúzcoa, representantes 0 0 1 0 0 1
Autoridad Portuaria de Bilbao, Presidente 0 1 1 0 0 2
Autoridad Portuaria de Pasaia, presidente 0 1 1 0 0 2
Autoridad Portuaria de Pasajes, presidente 0 1 0 0 0 1
Autoridad Vasca de la Competencia 0 0 0 0 1 1
Autoridad Vasca de la Competencia, presidenta 0 0 1 1 0 2
Ayuntamiento de Errenteria 0 0 0 1 0 1
Ayuntamiento de Pasaia, alcaldesa 0 1 0 0 0 1
Ayuntamiento de Portugalete 0 0 1 0 0 1
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz 0 0 0 0 1 1
Ayuntamientos de Lizartza y Orexa y Asociación de Padres y Madres de la Escuela Pública Juan XXIII, representantes 0 0 1 0 0 1
Azurmendi, Ainhoa 0 0 0 1 0 1
BBVA y BSCH, representantes 0 1 0 0 0 1
BC3 (Basque Centre for Climate Change) 0 0 0 0 1 1
Bagara Herrigintzan Sociedad Cooperativa 0 1 0 0 0 1
Bake Bidea y Lokarri 0 0 0 1 0 1
Bancos de Alimentos de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa, representantes 0 1 0 0 0 1
Barinagarrementeria Olaizola, Luix 0 0 0 1 0 1
Bel, Germá 0 0 0 1 0 1
Bikoizketa Euskaraz elkartea 0 0 1 0 0 1
Bilbao José Luis y Corres, José Miguel, ex-presidente del BEC y ex-consejero delegado del BEC 0 1 0 0 0 1
Bizkaiko Minduak, representantes 0 0 1 0 0 1
Blas, Asier 0 0 1 0 0 1
Brigadas Internacionales de Paz 0 0 0 0 1 1
Bujanda Arizmendi, José Manuel 0 1 0 0 0 1
CCOO 0 1 0 0 0 1
CEAR Euskadi 0 0 3 1 1 5
CEAR-Euskadi, directora 0 0 1 1 0 2
CECOTRANS BIZ ( Centro de Contratación de Transportes de Vizcaya) 0 0 1 0 0 1
CONFEBASK, Presidente 0 0 0 1 0 1
CONFEBASK, representantes 0 0 2 0 0 2
COVITE, presidenta 0 0 1 0 0 1
Cabieces Delgado, Mikel 0 0 0 1 0 1
Caja Laboral, representantes 0 1 0 0 0 1
Calderín, Juanfer F. 0 0 0 1 0 1
Campaña Mundial por la Educación, representantes 0 0 0 1 0 1
Caritas País Vasco, representantes 0 0 1 0 0 1
Catedrático y profesora titular de Derecho Penal en la UPV/EHU 0 0 1 0 0 1
Ceferino Maestu Unturbe, especialista en Bioelectromagnetismo e Ingeniería Biomédica 0 0 0 1 0 1
Centro Internacional para la Justicia Transicional de New York, Priscilla Hayner 0 0 1 0 0 1
Centro de Documentación y Estudios SiiS (Fundación Eguia Careaga), director 0 0 1 0 0 1
Cepeda, Iván (senador de Colombia) 0 0 0 1 0 1
Club Deportivo Natación Bidasoa 0 1 0 0 0 1
Club Deportivo Txingudi Saski Baloia 0 1 0 0 0 1
Colectivo de Colombianos Refugiados en Euskadi-Bachué, representantes 0 0 0 1 0 1
Colectivo de afectados por los despidos de KZgunea 0 0 1 0 0 1
Colectivo de opositores que han superado la fase oposición de la OPE 2011 de Osakidetza 0 0 6 0 0 6
Colectivo de opositores que no han superado la fase oposición de la OPE 2011 de Osakidetza 0 0 1 0 0 1
Colectivo de profesores de la Enseñanza Pública a los que se deniega la jubilación voluntaria 0 0 1 0 0 1
Colectivo de trabajadoras de atención sociosanitaria a personas en el domicilio 0 0 1 0 0 1
Colegio Oficial de Diplomados en Trabajo Social y Asistentes Sociales de Álava 0 0 1 0 0 1
Colegio Oficial de Geólogos del País Vasco, representantes 0 0 0 1 0 1
Colegio de Médicos de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
Colegio de Psiquiatría de Euskadi 0 0 1 0 0 1
Colegios Oficiales de Agentes de la Propiedad Inmobiliaria de Bizkaia, Araba y Gipuzkoa 0 1 0 0 0 1
Colegios de Enfermeras de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, representantes 0 0 0 1 0 1
Colegios de Médicos de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, representantes 0 0 0 1 0 1
Colegios oficiales de trabajo social de la CAV 0 0 0 1 0 1
Comercial Aibak TRS SL, representantes 0 0 0 0 1 1
Comercial Aibak Trs, S.L., Joaquín Arratibel Fuentes 0 0 1 0 0 1
Comercial Aibak Trs, S.L., Mikel Alcain Arratibel 0 0 0 0 1 1
Comisión 0 0 1 0 0 1
Comisión Ciudadana La Herrera Herrira 0 0 1 0 0 1
Comisión Europea 0 0 1 0 0 1
Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior 0 0 0 0 1 1
Comisión de Control de EITB 0 2 1 0 0 3
Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte 0 5 1 6 0 12
Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas 0 5 1 0 0 6
Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana 0 38 35 11 10 94
Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad 0 6 2 4 4 16
Comisión de Educación 0 13 11 3 0 27
Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda 0 8 14 3 4 29
Comisión de Hacienda y Presupuestos 0 1 2 2 5 10
Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia 0 3 2 1 1 7
Comisión de Lucha contra el Fraude Fiscal, miembros 0 0 1 1 2 4
Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial 0 4 5 2 2 13
Comisión de Salud y Consumo 0 4 1 2 6 13
Comisión de Salud y Consumo, presidente 0 1 0 1 0 2
Comisión de antenas del instituto de educación secundaria de Solokoetxe, representantes 0 0 1 0 0 1
Comisión de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB 0 0 0 0 1 1
Comisión promotora de la iniciativa legislativa popular relativa a la regulación del fracking, miembros 0 1 0 0 0 1
Comite de empresa de la adjudicataria IAT de Urnieta e Irun 0 1 0 0 0 1
Comité Asesor de Diabetes de Euskadi, presidente y Servicio de Endocrinología del Hospital de Cruces, jefe 0 1 0 0 0 1
Comité España del Año Internacional de la Agricultura Familiar 0 0 0 1 0 1
Comité de Empresa de ArcelorMittal Zumárraga 0 0 0 0 1 1
Comité de Empresa de Onkologikoa 0 2 1 0 0 3
Comité de Empresa de Sidenor, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de ALFUS-FCC AMBITO e INCOESA, representantes 0 1 0 0 0 1
Comité de empresa de ARKEMA QUÍMICA S.A, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de Bizala, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de EMPARK, representantes 0 0 1 0 0 1
Comité de empresa de ISS Facility Services SA, Garbialdi SA y Gigabar SA 0 1 0 0 0 1
Comité de empresa del Hospital Santiago 0 0 1 0 0 1
Comité de trabajadoras y trabajadores del Hospital de Cuidados San Onofre 0 1 0 0 0 1
Comité de trabajadores de Celsa Atlantic 0 1 1 0 0 2
Comité del País Vasco de UNICEF y autores de la Guía metodológica para la elaboración de los informe 0 0 0 1 0 1
Comité permanente de Euskotren, representantes 0 0 1 0 0 1
Comités de centro de AENA en Bilbao, Foronda y Hondarribia, representantes 0 0 1 0 0 1
Comités de empresa de Condesa Fabril y Condesa Inox, representantes 0 0 0 1 0 1
Comunidad de Madrid, Presidente 0 0 1 0 0 1
Confederación de Cooperativas de Euskadi, Presidente 0 0 0 1 0 1
Confederación de Madres y Padres de la Escuela Pública Vasca (EHIGE), presidente 0 0 1 0 0 1
Congreso de Diputados 0 1 0 0 0 1
Congreso por el Partido Libertad y Refundación (Libre) de Honduras, Rafael Alegría Moncada (diputado) 0 0 1 0 0 1
Conseil de Développement du Pays Basque 0 0 1 0 0 1
Conseil de Elus du Pays Basque 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y delegada territorial de Educación 0 0 0 2 0 2
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y delegada territorial de Educación en Álava 0 0 0 1 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y directora general de EITB 0 1 0 0 1 2
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejera de Educación 0 1 1 0 0 2
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejera de Universidades 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejero de Formación Profesional 0 0 1 0 0 1
Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura y viceconsejero de Política Lingüística 0 3 3 0 0 6
Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial y director general de URA 0 1 0 0 0 1
Consejera de Seguridad y director de la Ertzaintza 0 0 1 0 0 1
Consejera de Seguridad y viceconsejero de Seguridad 0 0 1 0 0 1
Consejera de Seguridad, viceconsejero de Administración y Servicios, Diputado General de Bizkaia, y portavoz de la DFB 0 1 0 0 0 1
Consejero de Administración Pública y Justicia 1 357 284 224 72 938
Consejero de Empleo y Políticas Sociales y director de Lanbide 0 1 0 0 0 1
Consejero de Salud, directora de Investigación e Innovación Sanitaria y director de BioCruces 0 0 2 0 0 2
Consejero de Vivienda 1 0 0 0 0 1
Consejero delegado de INDESA 0 0 1 0 0 1
Consejeros de Administración Pública y Justicia, y de Empleo y Políticas Sociales 0 1 0 0 0 1
Consejeros de Administración Pública y Justicia, y de Hacienda y Finanzas 0 1 0 0 0 1
Consejo Asesor de Enfermedades Cardiovasculares del Departamento de Salud, presidente 0 0 0 1 0 1
Consejo Asesor de Vacunaciones de Euskadi 0 0 1 0 0 1
Consejo Asesor de la Diabetes en Euskadi 0 0 0 0 1 1
Consejo Económico y Social Vasco, Presidente 0 0 1 0 0 1
Consejo General de Corporación Mondragón, presidente 0 0 0 1 0 1
Consejo de Administración de Bilbao Bizkaia Kutxa, presidente 0 0 1 0 0 1
Consejo de Administración de Caja Vital, presidente 0 0 1 0 0 1
Consejo de Administración de Ekarpen, miembro 0 1 0 0 0 1
Consejo de Administración de Ekarpen, presidente 0 1 0 0 0 1
Consejo de Administración de Ibar Zaharra SA, exgerente adjunto 0 0 2 0 0 2
Consejo de Administración de Ibar Zaharra SA, expresidente 0 0 1 0 0 1
Consejo de Administración de Ibar Zaharra SA, presidente 0 0 1 0 0 1
Consejo de Administración de Kutxa, presidente 0 0 1 0 0 1
Consejo de Administración de Kutxabank, presidente ejecutivo 0 0 2 0 0 2
Consejo de Administración de Socade, presidenta 0 1 0 0 0 1
Consejo de la Juventud de Euskadi 0 1 3 2 1 7
Consejo de la Juventud de Euskadi y Plataforma EtxebizHitza 0 1 0 0 0 1
Consejo de la Juventud de Euskadi, Presidenta 0 1 0 0 0 1
Consorcio de Aguas de Busturialdea, presidenta 0 0 1 0 0 1
Consorcio de Residuos de Gipuzkoa 0 0 1 0 0 1
Consultora de Recursos Naturales S.L., director 0 0 0 2 0 2
Coordinador general de Trasplantes de la Comunidad Autónoma del País Vasco 0 0 1 0 0 1
Coordinadora Gesto por la Paz de Euskal Herria 0 1 0 0 0 1
Coordinadora Tolosaldea Osasun Publikoaren Alde 0 1 0 0 0 1
Coordinadora de ONGD de Euskadi, representantes 0 1 0 0 0 1
Cruz Roja País Vasco, representantes 0 0 1 0 0 1
Cámaras de Comercio, presidentes 0 0 1 0 0 1
Cándida Alas, Rosa (alcaldesa del municipio Las Vueltas) 0 1 0 0 0 1
DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA 0 2 0 0 0 2
DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA 0 2 0 0 0 2
De Renobales Scheifler, Mertxe 0 0 1 0 0 1
Defensor Vecinal de Vitoria-Gasteiz 0 1 0 0 0 1
Defensores de derechos humanos de Colombia 0 0 1 0 0 1
Delegación Territorial de Educación de Álava, delegada 0 0 0 1 0 1
Delegación del HDP y representantes de Komite Internazionalistak 0 0 0 0 1 1
Delegación del personal del PAC de Durango 0 1 0 0 0 1
Delegada sindical de ELA y delegada sindical de CCOO 0 1 0 0 0 1
Delegado del Gobierno en el País Vasco 0 0 1 1 0 2
Delegado territorial de Salud de Gipuzkoa 0 0 1 0 0 1
Departamento de Administración Pública y Justicia 0 11 5 5 4 25
Departamento de Cultura, consejero 0 1 0 0 0 1
Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad 0 16 29 19 11 75
Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad, consejera 1 474 368 187 83 1113
Departamento de Educación, Política Lingüística y Cultura 0 53 21 31 13 118
Departamento de Educación, Política Lingüística y Cultura, consejera 0 674 456 313 190 1633
Departamento de Empleo y Políticas Sociales 0 8 5 12 5 30
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejero 1 427 610 404 156 1598
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, responsable de estadística 0 0 1 0 0 1
Departamento de Hacienda y Finanzas 0 1 2 9 6 18
Departamento de Hacienda y Finanzas, consejero 0 258 189 76 17 540
Departamento de Justicia, Empleo y Seguridad Social, consejero 1 0 0 0 0 1
Departamento de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Diputación Foral de Gipuzkoa, representantes 0 0 2 0 0 2
Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial 0 7 8 26 5 46
Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial, consejera 19 435 497 224 84 1259
Departamento de Presidencia 0 12 14 18 4 48
Departamento de Salud 0 15 9 40 8 72
Departamento de Salud, consejero 0 485 508 389 153 1535
Departamento de Seguridad 0 1 4 18 7 30
Departamento de Seguridad, consejera 1 164 141 186 91 583
Deyanira Soscué Zambrano y Santiago Mera Montilla 0 1 0 0 0 1
Diputación Foral de Bizkaia, diputada foral de Acción Social 0 0 1 0 0 1
Diputación Foral de Bizkaia, diputada foral del Departamento de Hacienda y Finanzas 0 0 1 0 0 1
Diputación Foral de Bizkaia, diputado foral del Departamento de Hacienda y Finanzas 0 1 0 0 0 1
Diputación Foral de Bizkaia, director general de Relaciones Municipales y Urbanismo 0 0 1 0 0 1
Diputación Foral de Gipuzkoa, diputada foral del Departamento de Hacienda y Finanzas 0 1 1 0 0 2
Diputación Foral de Gipuzkoa, diputado de Política Social 0 0 1 0 0 1
Diputación Foral de Álava 0 2 0 0 0 2
Diputación Foral de Álava, diputada foral del Departamento de Servicios Sociales 0 0 1 0 0 1
Diputación Foral de Álava, diputado foral de Hacienda, Finanzas y Presupuestos 0 0 1 0 0 1
Diputado General de Bizkaia 0 1 1 0 0 2
Diputado de Medio Ambiente y Organización del Territorio de la Diputación Foral de Gipuzkoa 0 0 1 0 0 1
Diputado foral de Hacienda, Finanzas y Presupuestos de Álava 0 1 0 0 0 1
Diputado general de Gipuzkoa, Martin Garitano Larrañaga 0 0 1 0 0 1
Diputados del partido UNITA Unión Nacional para la Independencia Total de Angola 0 0 1 0 0 1
Dirección Científica del proyecto de Biocruces 0 1 0 0 0 1
Dirección General de EITB 0 0 0 12 0 12
Dirección y Asociación de Padres y Madres de la Ikastola Landaberri, representantes 0 0 0 1 0 1
Director General de EITB 0 9 0 0 1 10
Director General de Osakidetza 0 2 2 0 0 4
Director General de la Agencia Vasca del Agua, Iñigo Ansola Kareaga 0 0 0 1 0 1
Director Gerente de Metro Bilbao 0 0 1 0 0 1
Director Gerente del HUA 0 0 0 1 0 1
Director de Administración de Justicia 0 0 0 0 1 1
Director de Agricultura y Ganadería 0 0 1 0 0 1
Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza y Doctor Daniel Zulaika 0 0 0 1 0 1
Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza y coordinador de programas de Salud Pública 0 0 1 0 0 1
Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza, Antonio Arraiza 0 0 2 1 1 4
Director de Deportes 0 2 0 1 0 3
Director de Desarrollo Industrial 0 1 0 0 0 1
Director de ETB 0 1 0 1 0 2
Director de Farmacia 0 1 1 0 0 2
Director de Juventud y Deportes 0 2 4 8 1 15
Director de Kontsumobide- Instituto Vasco de Consumo 0 0 0 0 1 1
Director de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria 0 0 0 0 1 1
Director de Proyectos Estratégicos y Director de Obras 0 0 0 1 0 1
Director de SPRILUR 0 0 1 0 0 1
Director de aseguramiento y contratación sanitaria 0 0 2 2 0 4
Director de la Representación de la Comisión Europea en España 0 0 0 1 0 1
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento 0 0 0 2 1 3
Director de la empresa pública SHESA 0 0 1 0 0 1
Director de recursos humanos de Osakidetza y director gerente del Hospital Universitario Cruces 0 0 0 1 0 1
Director de recursos humanos de Osakidetza, José M.ª Armentia 0 0 3 2 0 5
Director del Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos de Osakidetza 0 0 0 1 0 1
Director del Gabinete de la consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura 0 0 1 0 0 1
Director general de Cooperación al Desarrollo 0 1 0 0 0 1
Director general de HAZI 0 1 1 0 0 2
Director general del Instituto Vasco de Finanzas 0 1 0 0 0 1
Directora de Consumo 0 1 0 0 0 1
Directora de Economía Social y Responsabilidad Social Empresarial 0 1 0 0 0 1
Directora de Investigación e Innovación Sanitaria 0 1 2 0 0 3
Directora de Kontsumobide-Instituto Vasco de Consumo 0 4 3 3 0 10
Directora de Osalan 0 1 0 0 0 1
Directora de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria 0 0 1 0 0 1
Directora de Radio de EITB 0 1 0 0 0 1
Directora de Salud Pública 0 1 0 0 0 1
Directora de Salud Pública y Adicciones y Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza 0 0 1 0 0 1
Directora de Salud Pública y Adicciones y Subdirector de Asistencia Sanitaria de Osakidetza 0 0 1 0 0 1
Directora de Salud Pública y Adicciones y responsable de la Unidad de Sanidad Ambiental de Bizkaia 0 0 1 0 0 1
Directora de Salud Pública y Adicciones, María Dorronsoro Iraeta 0 1 1 0 0 2
Directora de Tráfico 0 0 0 1 0 1
Directora de Víctimas y Derechos Humanos 0 0 1 0 0 1
Directora de régimen jurídico, económico y servicios generales 0 0 0 1 0 1
Directora del IVAP 0 1 0 0 0 1
Directora del proyecto de Capitalidad Europea de la Cultura de San Sebastián 2016 0 1 0 0 0 1
Directora general de EITB 0 74 77 60 16 227
Directora general de Kontsumobide 0 0 1 0 0 1
Diseñadores de metodología participativa para la reforma de EITB 0 0 0 0 1 1
Diversas asociaciones 0 0 0 1 0 1
Diversos comparecientes 0 5 4 0 0 9
EKAIN (Redes para la Inclusión Social en Euskadi), representantes 0 0 1 0 0 1
ELA 0 1 0 0 0 1
EMAKUNDE 0 0 1 0 0 1
ENEEK (Consejo de Agricultura y Alimentación Ecológica de Euskadi), representantes 0 0 1 0 0 1
ESAIT 0 0 1 0 0 1
Ecologistas en Acción y Attac, miembros 0 0 1 0 0 1
Ekai Center 0 0 1 0 0 1
Ekologistak Martxan, representantes 0 0 1 0 0 1
Elizabete Reinoso, parlamentaria de Ecuador, y Sandra Espinosa, asesora 0 0 1 0 0 1
Elkartu-Federación Coordinadora de Personas con Discapacidad Física de Gipuzkoa, representantes 0 1 0 0 0 1
Elkartzen 0 1 0 0 0 1
Emakunde, Directora 0 57 30 5 0 92
Emakunde, responsables 0 2 0 0 0 2
Encu, Ferhat 0 1 0 0 0 1
Ertzaintza, jefe 0 1 0 0 0 1
Espinoza, Luis y Ceceña, Ana Esther 0 0 0 1 0 1
Etxerat, representantes 0 1 1 0 0 2
Eudel, presidenta 0 1 0 0 0 1
Euskaltzaindia 0 1 0 0 0 1
Exconsejera de Industria, Comercio y Turismo 0 1 0 0 0 1
Exconsejera de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca 0 1 0 0 0 1
Exconsejero de Interior (Rodolfo Ares) 0 1 0 0 0 1
Exdirector de Biodiversidad y Participación Ambiental 0 1 0 0 0 1
Expertos en tratados comerciales de América Latina 0 0 0 0 1 1
Expresidente de la Autoridad Portuaria de Pasaia, José Ignacio Espel 0 0 1 0 0 1
Expresidente de la Autoridad Portuaria de Pasaia, Joxe Joan Gonzalez de Txabarri 0 0 1 0 0 1
Expresidente de la Autoridad Portuaria de Pasaia, Lucio Hernando 0 0 1 0 0 1
Expresidente de la Autoridad Portuaria de Pasaia, Miguel Buen 0 0 1 0 0 1
Expresidente del CNMV, Julio Segura 0 0 1 0 0 1
FEDER Euskadi 0 1 0 0 0 1
FEVAPAS, representantes 0 1 0 0 0 1
Fagor Electrodomésticos S. Coop. y Eroski S. Coop, representantes 0 1 0 0 0 1
Fagor Electrodomésticos, director general 0 2 0 0 0 2
Familia Antxustegi 0 0 1 0 0 1
Familia de Ibon Iparragirre Burgoa y plataforma popular Iparra Galdu Barik 0 0 1 0 0 1
Familia del preso vasco Ibon Iparragirre 0 0 0 1 0 1
Federacion de Alzheimer de Euskadi (AEF-FAE) 0 0 0 0 1 1
Federación Vasca de Asociaciones de Personas Sordas-Euskal Gorrak 0 1 0 0 0 1
Federación Vasca de Deporte Adaptado (FVDA), presidente 0 0 0 2 0 2
Federación Vasca de Fútbol, presidente 0 0 0 0 1 1
Federación Vasca de Juegos y Deportes Vascos, Presidente 0 0 1 0 0 1
Federación de Asociaciones para la Defensa de la Sanidad Pública (FADSP) 0 0 1 0 0 1
Federación de Consumidores de Euskadi, EKE 0 1 0 0 0 1
Federación de Diabéticos Españoles, representantes 0 1 0 0 0 1
Federación de Pelota Vasca de Euskadi, Presidente 0 0 0 1 0 1
Federación de asociaciones de usuarios de cannabis del País Vasco (EUSFAC) e IVAC-KREI (EHU-UPV) 0 0 0 1 0 1
Firmantes del manifiesto "Euskal Herrian Sistema Finantziero Publikoa, gure aurrezkiak ez ukitu" 0 0 1 0 0 1
Fiscal Superior de la Comunidad Autónoma del País Vasco 0 4 1 1 0 6
Fiscal jefe de Álava 0 0 0 2 0 2
Fiscal superior del País Vasco y fiscales jefes, de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa 0 1 0 0 0 1
Fiscalía de Menores y Fiscalía de Familia del TSJPV 0 1 0 0 0 1
Fonseca, Carlos, Garro Carrera, Enara, Martín Pallín Jose Antonio y Rodríguez Uribes José Manuel 0 0 1 0 0 1
Forcada, Mikel L. (Universidad de Alicante) 0 0 1 0 0 1
Foro Pasuen 0 1 0 0 0 1
Foro Vasco por la Salud 0 0 1 0 0 1
Fundació Prevenció Residus i Consum 0 0 1 0 0 1
Fundación Alboan 0 0 0 0 1 1
Fundación Edad-Vida, representantes 0 0 0 0 1 1
Fundación Egiari Zor, representante 0 0 1 0 0 1
Fundación Egiari Zor, representantes 0 0 0 1 0 1
Fundación Euskal Memoria 0 1 0 0 0 1
Fundación Euskal Memoria, presidente 0 0 1 0 0 1
Fundación HAZI, director 0 0 1 0 0 1
Fundación Observatorio de Derechos Lingüísticos 0 1 0 1 0 2
Fundación Wassu (Universidad Autónoma de Barcelona), directora 0 0 1 0 0 1
Fundación Zuzenak 0 0 0 0 1 1
GIZATEA (Asociación de Empresas de Inserción) 0 0 1 0 0 1
García Berasategui, Ivan y Fernández, Jose Miguel 0 0 0 1 0 1
García Franco, María 0 0 0 0 1 1
Gerente de la Comarca Interior 0 1 0 0 0 1
Gerente de la OSI Debabarrena 0 0 0 1 0 1
Gobierno Abierto, director 0 0 0 1 0 1
Gobierno Vasco 2 337 208 210 34 791
Gobierno regional del Kurdistan - Irak en España, Daban Shadala 0 0 1 0 0 1
González de Durana, Rikardo 0 1 0 0 0 1
Greenpeace 0 1 0 0 0 1
Grupo Educativo COAS, director general 0 0 1 0 0 1
Grupo PROÁFRICA, representantes 0 1 0 0 0 1
Grupo de víctimas participantes en el programa Eraikiz, representantes 0 0 0 1 0 1
Grupo ecologista "Meatzaldea Bizirik" 0 1 0 0 0 1
Grupo ecologista Jaizkibel Mendia Babes Dezagun, representantes 0 0 1 0 0 1
Gutiérrez Ruiz, Nagore 0 0 0 0 1 1
HEKIMEN (Euskal Hedabideen Elkartea) 0 0 1 0 1 2
Harresiak Apurtuz 0 2 1 0 0 3
Hepatitis C Legazpi 0 0 1 0 0 1
Hernandez Juan, Ramiro Pedro y Gonzalez Erika 0 2 0 0 0 2
Hiru Hamabi (Asociación de Daño Cerebral Adquirido Infantil), presidenta 0 0 1 0 0 1
Hospital Oncológico de Donostia-San Sebastián, gerente 0 0 1 0 0 1
Hospital Oncológico de Donostia-San Sebastián, médico María Caballero 0 0 1 0 0 1
Hoyos, David 0 0 0 1 0 1
INDESA, director de operaciones 0 0 1 0 0 1
Ibar Zaharra, inspector de trabajo 0 0 2 0 0 2
Ibon Galarraga, investigador del Basque Centre for Climate Change 0 0 1 0 0 1
Idoia Moreno Olabuenaga y Alfredo Moreno, cooperantes 0 0 0 1 0 1
Ikasle Abertzaleak, representantes 0 0 1 0 0 1
Ikastola de Santutxu, representantes 0 1 0 0 0 1
Ikastolen elkartea, presidente 0 0 0 0 1 1
Iniciativa Araba sin Garoña 0 0 1 0 0 1
Iniciativa popular Iñigo Gogoan 0 0 1 0 0 1
Instituto Deusto de Drogodependencias 0 1 1 0 0 2
Instituto Oncológico, gerente 0 1 0 0 0 1
Instituto Onkologikoa, Asociación Profesional de Facultativos 0 0 0 1 0 1
Instituto Onkologikoa, delegada general 0 0 1 0 0 1
Instituto Onkologikoa, representación de trabajadores 0 0 0 0 1 1
Instituto Vasco de Competitividad-Orkestra 0 1 0 0 0 1
Instituto Vasco de Finanzas, director 0 1 0 0 0 1
Instituto de Derecho Cooperativo y Economía Social de la Universidad del País Vasco, GEZKI 0 1 0 0 0 1
Instituto de Derecho Cooperativo y Economía Social de la Universidad del País Vasco, GEZKI, representantes 0 0 0 1 0 1
Instituto de Derechos Humanos Pedro Arrupe 0 0 0 0 1 1
Instituto de Economía Pública de la UPV, miembros 0 0 1 1 0 2
Instituto de Economía Pública de la UPV/EHU, representantes 0 0 0 1 1 2
Instituto de Estudios Cooperativos de la Universidad de Deusto, representantes 0 0 0 1 0 1
Instituto de Historia Social Valentín de Foronda 0 0 0 1 0 1
Instituto de Historia Social Valentín de Foronda, representantes 0 0 0 1 0 1
Instituto de Investigación Biocruces, ex-responsables 0 1 0 0 0 1
Instituto para la Justicia y Reconciliación de Sudáfrica, Charles Villa-Vicencio 0 0 1 0 0 1
Investigador, Javier Lesaca 0 0 0 1 0 1
Itzarri, centrales sindicales con representación en la Junta de Gobierno 0 1 0 0 0 1
Itzarri, director gerente 0 1 0 0 0 1
Jefe de Psiquiatría del Hospital Universitario Donostia 0 0 1 0 0 1
Jefe de la Sección de Urgencias de Pediatría del Hospital de Cruces 0 0 1 1 0 2
Jefes de Servicio del HUA, sede Txagorritxu 0 2 0 0 0 2
Jon Loizaga Cayero, exconcejal del Ayuntamiento de Leioa 0 0 1 0 0 1
Junta de Personal de Atención Primaria de Bizkaia de Osakidetza 0 1 0 0 0 1
Juntas Generales de Álava, representantes 0 1 0 0 0 1
KUTXABANK, presidente ejecutivo 0 0 0 1 1 2
KZgunea, extrabajadores 0 0 1 0 0 1
Kaltetuak (Asociación de Afectados por las Aportaciones Financieras Subordinadas de Eroski y Fagor) 0 1 0 0 0 1
Kidetza 0 1 0 0 0 1
Kontuz 0 0 1 0 0 1
Kutxabank, expresidente del consejo de administración 0 0 0 1 0 1
LAB 0 2 0 0 0 2
Lafragua, Mateo y Murguía, Luis 0 0 0 0 1 1
Lanbide-Servicio Vasco de Empleo, director general 0 1 1 0 0 2
Lanki, Instituto de Estudios Cooperativos de la Universidad de Mondragón, representantes 0 0 0 1 0 1
Lehendakari 2 441 390 266 139 1238
Lesly Marlene Ramírez Juárez y representantes de Brigadas Internacionales de Paz 0 0 0 1 0 1
Lezertua, Manu 0 0 0 2 0 2
Lolita Chávez Ixcaquic, Aída Petrona Suárez Santos y Aída Quicué 0 0 1 0 0 1
Lorente Acosta, Miguel 0 1 0 0 0 1
MSF/Médicos Sin Fronteras, representantes 0 0 1 0 0 1
Maho Chuaha, Honorato, representante del colectivo CEIBA 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad Sasieta 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos de San Marcos 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos de Tolosaldea 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos de Txingudi 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos de Urola Kosta 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos de Urola Medio 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos del Alto Deba 0 1 0 0 0 1
Mancomunidad de Gestión de Residuos del Bajo Deba 0 1 0 0 0 1
Martín Beristain, Carlos 0 1 0 0 0 1
Martín Beristain, Carlos y Etxeberria, Francisco 0 1 0 0 0 1
Martínez Santamaría, Blanca 0 0 0 0 1 1
Maurás, Marta 0 1 0 0 0 1
Medio de difusión "Argia", representantes 0 0 0 0 1 1
Mendizabal, Amalur (senadora del grupo Amaiur) 0 1 0 0 0 1
Mesa del Parlamento Vasco 0 0 2 0 0 2
Mintzagor 0 0 0 0 1 1
Mondragón Corporación Cooperativa, presidente 0 1 0 0 0 1
Morell, Jaime AEOPAS (Asociacion Española de Operadores Publicos de Abastecimiento y Saneamiento) 0 0 0 1 0 1
Movimiento Feminista de Euskal Herria 0 0 0 0 1