Historial

Foto de Garaikoetxea Urriza, Carlos
Garaikoetxea Urriza, Carlos
Profesión :
Abogado - Licenciado en Ciencias Económicas
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés, francés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.12.1998 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (02.12.1994 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 24.07.1987)

    Sustituido por Miren Agurne Irusta Estala

  • Junta de Portavoces: Portavoz (08.01.1987 - 24.07.1987)

    Sustituido por Juan Porres Azkona

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 24.07.1987)

    Sustituido por Inmaculada Boneta y Piedra

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)

Cargos en Partidos Políticos

  • Lehendakaria