Historial

Foto de Otegi Mondragón, Arnaldo
Otegi Mondragón, Arnaldo

Idiomas : Euskera, español, francés

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Parlamentario del Grupo Batasuna (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Parlamentario del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.04.2002 - 16.05.2005)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (16.04.2002 - 16.05.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (05.03.2001 - 08.06.2001)

    Sustituye a José María Elosua Sánchez

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Ezker Abertzalea (21.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Begoña Arrondo Iruin

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.09.1998 - 25.11.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (28.11.1995 - 18.11.1997)
    1. Sustituye a Begoña Arrondo Iruin
    2. Sustituido por Manuel Raúl Reyero Redondo
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Jose Mari Olarra Agiriano

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (28.11.1995 - 18.11.1997)
    1. Sustituye a Begoña Arrondo Iruin
    2. Sustituido por Manuel Raúl Reyero Redondo
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Mati Iturralde Martínez de Lizardui

Cargos en Partidos Políticos

  • Portavoz de Herri Batasuna.

Otros datos de interés

  • Licenciado en filosofía.