Historial

Foto de Bandrés Unanue, Luis
Bandrés Unanue, Luis

V Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 07.05.1999)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Candidato (18.04.1991 - 19.04.1991)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (19.04.1991 - 25.03.1993)

    Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (15.04.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Joseba Arregi Aranburu

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (09.10.1987 - 08.09.1988)
    1. Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar
    2. Sustituido por Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (11.05.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Joseba Arregi Aranburu

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.10.1987 - 20.11.1987)
    1. Sustituye a Josu Sagastagoitia Monasterio
    2. Sustituido por Xabier Aguirre Bilbao
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Departamento de Cultura y Turismo: Consejero GV (01.01.1985 - 28.02.1987)