Historial

Foto de Mediabilla Amarika, Koldo
Mediabilla Amarika, Koldo

IX Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 27.12.2011)

    Sustituido por Juan José Baños Loinaz

VIII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)

VII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 30.06.2006)

VI Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (20.05.1999 - 27.03.2002)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (07.05.1999 - 27.03.2002)

V Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 07.05.1999)