Historial

Foto de Mosquera Mata, Pablo Alejandro
Mosquera Mata, Pablo Alejandro

Profesión : Médico

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 23.10.2001)

    Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 23.10.2001)

    Sustituido por Antonio Salazar de Andrés

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 23.10.2001)

    Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 23.10.2001)

    Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Foralistas Alaveses (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Foralista Alavés (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (02.12.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (19.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Ramón Garín Fernández de Piérola

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Unidad Alavesa (06.02.1990 - 03.09.1990)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Partido Popular (21.11.1989 - 06.02.1990)

    Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez

  • Junta de Portavoces: Portavoz (19.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (21.11.1989 - 19.12.1989)
    1. Sustituye a Carlos Sainz Angulo
    2. Sustituido por Carlos Sainz Angulo
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (21.11.1989 - 06.02.1990)

    Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (06.02.1990 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (21.11.1989 - 06.02.1990)

    Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (06.02.1990 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Grupo Popular (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (13.01.1986 - 01.10.1986)

    Sustituye a Florencio Arostegui Zubiaurre

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Secretario (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 13.01.1986)

    Sustituido por Florencio Arostegui Zubiaurre

  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Vocal (26.04.1985 - 01.10.1986)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General de Unidad Alavesa

Otros cargos públicos

  • Diputado Foral de Juventud y Deporte en Diputación Foral de Alava.

Otros datos de interés

  • Licenciado en medicina. 150 publicaciones en materia de Salud Publica. Miembro de asociaciones culturales y deportivas.