Historial

Foto de Ruiz Díez, Juan Carlos
Ruiz Díez, Juan Carlos

VIII Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (24.03.2006 - 17.06.2010)

VII Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 24.03.2006)

V Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)

III Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 11.04.1991)

II Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (23.04.1986 - 08.05.1987)