Historial

Foto de Ruiz Bujedo, Cristina
Ruiz Bujedo, Cristina
Titulación :
Doctora en Ciencias Políticas y Sociología (Sobresaliente "Cum Laude") UPNA Master en Gestión de la Comunicación Política y Electoral (Universidad Autónoma de Barcelona) Master en Dirección de Marketing Digital y Comunicación Empresarial (Escuela de negocios ESDEN)
Profesión :
Socióloga Profesora asociada UPNA
Idiomas :
Francés (nivel alto) Inglés (nivel medio)

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.10.2014 - 02.08.2016)

    Sustituye a Francisco Javier Ruiz Egaña

  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (14.10.2014 - 06.10.2015)
    1. Sustituye a Juana Iturmendi Maguregui
    2. Sustituida por Javier Ruiz de Arbulo Cerio
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (14.10.2014 - 02.08.2016)

    Sustituye a Juana Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Educación: Vocal (06.10.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Javier Maroto Aranzábal

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (14.10.2014 - 02.08.2016)

    Sustituye a Juana Iturmendi Maguregui

VIII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)

VII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 30.06.2006)

VI Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (07.05.1999 - 27.03.2002)

V Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidata (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidata (31.05.1996 - 21.06.1996)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (21.06.1996 - 07.05.1999)

    Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la ejecutiva del P.P. Vasco y P.P. de Vizcaya

Otros cargos públicos

  • Portavoz P.P. Ayto de Bilbao (2008-2014) Apoderada en JJGG de Bizkaia (1999-2007) Concejal en Getxo (1995-1999)

Otros datos de interés

  • Miembro de la Asociación Vasca de Sociología y Ciencias Políticas. Miembro de la Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración