Historial

Foto de Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki

V Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (04.05.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 20.05.1999)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (09.09.1994 - 30.11.1994)

    Sustituye a Joxe Agustin Arrieta Ugartetxea

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (05.04.1991 - 19.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (03.04.1991 - 21.12.1992)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.07.1989 - 18.12.1990)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.07.1990 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (18.07.1989 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (22.03.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (31.03.1980 - 19.01.1984)