Historial

Foto de Benito Bengoa, M.ª Enriqueta
Benito Bengoa, M.ª Enriqueta

Idiomas : Francés.

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (23.10.2001 - 27.04.2004)

    Sustituye a Pablo Alejandro Mosquera Mata

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Unidad Alavesa (27.04.2004 - 16.05.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (26.12.2001 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a María San Gil Noain
    2. Sustituida por Borja Sémper Pascual
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (08.06.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Oskar Matute García de Jalón

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (26.12.2001 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a Pablo Alejandro Mosquera Mata
    2. Sustituida por María José Lafuente Orive
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (08.06.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Antton Karrera Agirrebarrena

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (26.12.2001 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a Pablo Alejandro Mosquera Mata
    2. Sustituida por Carlos Olazabal Estecha
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (08.06.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Foralistas Alaveses (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.12.1998 - 29.11.1999)

    Sustituida por Javier Madrazo Lavín

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Foralista Alavés (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (29.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Ramón Garín Fernández de Piérola

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de encuesta referente a implantación de sectas destructivas y dependientes de Euskadi: Vocal (05.03.1997 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Unidad Alavesa (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Luis Añúa Ajuria

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituida por Germán Dueñas Crespo

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 21.01.1992)

    Sustituida por Germán Dueñas Crespo

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (21.01.1992 - 11.02.1992)
    1. Sustituye a Germán Dueñas Crespo
    2. Sustituida por Germán Dueñas Crespo
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Vocal (30.03.1994 - 30.08.1994)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicesecretaria General de Unidad Alavesa.