Historial

Foto de González de Txabarri Miranda, Gema
González de Txabarri Miranda, Gema
Profesión :
Letrada de la administración vasca.
Idiomas :
Euskera, Castellano, Francés, Inglés

IX Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 11.12.2007)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidenta (11.12.2007 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Secretaria (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 16.10.2001)

    Sustituida por Jokin Bildarratz Sorron

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 27.10.2004)

    Sustituida por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 19.10.2001)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 19.10.2001)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 25.05.2004)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituida por Leire Corrales Goti

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Secretaria (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vicepresidenta (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.2002 - 02.10.2009)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Secretaria (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vicepresidenta (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Ex miembro de la junta muncipal de Zarautz y de la ejecutiva regional (GBB) de Gipuzkoa. Actualmente, burukide del EBB de EAJ-PNV.

Otros cargos públicos

  • Ex teniente alcalde y concejal de cultura en el Ayuntamiento de Zarautz.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Derecho y posgrado en eustudios vascos y en estudios europeos. Miembro de Eusko Ikaskuntza, de Greenpeace y de la Fundación Sabino Arana.