Historial

Foto de Knörr Borràs, Gorka
Knörr Borràs, Gorka

Idiomas : Euskara, castellano, francés, inglés, catalán, italiano.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente primero (08.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente primero (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (07.02.2002 - 24.11.2005)

V Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 07.05.1999)

IV Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (10.04.1991 - 11.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (11.04.1991 - 05.05.1995)

III Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 11.04.1991)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General de Eusko Alkartasuna.

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Europeo.

Otros datos de interés

  • Bachiller Superior. Experto en Marketing Financiero. Miembro del Consejo de Administración de Saskibaskonia (TAU). Miembro de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País. Miembro de la Sociedad General de Autores. Miembro de Euskal Idazleen Elkartea. Co-autor del libro "Bancassurance", publicado por la ICMIF (1997)