Historial

Foto de López de Guereñu Ansola, Nuria
López de Guereñu Ansola, Nuria
Profesión :
Ingeniera de Telecomunicaciones
Idiomas :
Inglés, Francés

VIII Legislatura

  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejera GV (01.05.2005 - 01.05.2009)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Presidenta (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Secretaria (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Secretaria (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicepresidenta de la Junta Municipal de Eibar