Historial

Foto de Guevara Saleta, Javier
Guevara Saleta, Javier

Profesión : Abogado

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 21.03.2000)

    Sustituido por Yolanda Sangroniz Aguirrebeitia

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Secretario (10.02.1999 - 21.03.2000)

    Sustituido por Yolanda Sangroniz Aguirrebeitia

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 21.03.2000)

    Sustituido por Yolanda Sangroniz Aguirrebeitia

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (10.02.1999 - 21.03.2000)

    Sustituido por Yolanda Sangroniz Aguirrebeitia

  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 21.03.2000)

    Sustituido por Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru

V Legislatura

  • Junta Electoral de la CAPV: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Junta Electoral de la CAPV: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.07.1998)

    Sustituido por Juan Ramón Guevara Saleta

IV Legislatura

  • Junta Electoral de la CAPV: Candidato (14.03.1991 - 15.03.1991)