Historial

Foto de Markiegi Candina, Xabier
Markiegi Candina, Xabier

VI Legislatura

  • Ararteko: Candidato (27.06.2000 - 29.06.2000)

V Legislatura

  • Ararteko: Candidato (02.03.1995 - 03.03.1995)
  • Ararteko: Ararteko (03.03.1995 - 11.09.2000)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (18.12.1990 - 24.12.1991)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Euskadiko Ezkerra (24.12.1991 - 23.02.1993)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Independiente (23.02.1993 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 24.12.1991)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (24.12.1991 - 21.01.1992)

    Sustituido por Kepa Aulestia Urrutia

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (21.01.1992 - 23.02.1993)

    Sustituye a Germán Dueñas Crespo

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (23.02.1993 - 30.08.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 24.12.1991)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (24.12.1991 - 21.01.1992)

    Sustituido por Kepa Aulestia Urrutia

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (21.01.1992 - 23.02.1993)

    Sustituye a Germán Dueñas Crespo

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (23.02.1993 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (21.01.1992 - 23.02.1993)

    Sustituye a Germán Dueñas Crespo

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (23.02.1993 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 24.12.1991)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (24.12.1991 - 08.01.1992)

    Sustituido por Kepa Aulestia Urrutia

  • Ararteko: Candidato (28.06.1994 - 30.06.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (08.03.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Koro Garmendia Galbete

  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (23.09.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Mario Onaindia Nachiondo

  • Junta de Portavoces: Portavoz (21.10.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Mario Onaindia Nachiondo

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (21.10.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Mario Onaindia Nachiondo

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.01.1984 - 22.03.1984)

    Sustituye a Eduardo Uriarte Romero

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (21.10.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Mario Onaindia Nachiondo

  • Comisión Conjunta IV y V: Secretario (24.11.1983 - 19.01.1984)