Historial

Foto de Agúndez Basterra, Mertxe
Agúndez Basterra, Mertxe
Titulación :
Licenciada en Derecho, Especialidad Jurídica-Económica
Profesión :
Abogada
Idiomas :
Euskera

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (26.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a José Antonio Pastor Garrido

  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 26.10.2011)
    1. Sustituye a Benjamín Atutxa Iza
    2. Sustituida por Aitor Casado Figueroa
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Presidenta (22.03.2012 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)

    Sustituida por Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.10.2007 - 22.04.2008)
    1. Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz
    2. Sustituida por Cristina Laborda Albolea
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Secretaria (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Ararteko: Ararteko en funciones (08.06.2001 - 25.06.2004)

VI Legislatura

  • Ararteko: Adjunta del Ararteko (25.11.1998 - 11.09.2000)
  • Ararteko: Ararteko en funciones (11.09.2000 - 08.06.2001)

V Legislatura

  • Ararteko: Adjunta del Ararteko (22.03.1995 - 25.11.1998)

Otros cargos públicos

  • Ex-Ararteko; Parlamentaria socialista en la VIII legislatura