Historial

Foto de Lafuente Orive, María José
Lafuente Orive, María José

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Sanidad: Vicepresidenta (20.09.2005 - 02.10.2006)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 26.12.2001)

    Sustituida por M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (07.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Sanidad: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª del Carmen López de Ocariz López de Munain

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 11.02.2000)

    Sustituida por Juan Carlos Araniguría Rodrigo

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (11.02.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco (29.03.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Jaime Mayor Oreja

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (31.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Eugenio David Damboriena Osa

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (31.10.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (31.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Fernando Maura Barandiarán

  • Consejo de Administración de EITB: Candidata (10.04.1995 - 05.05.1995)

IV Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidata (02.05.1991 - 03.05.1991)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Consejera (03.05.1991 - 11.04.1995)

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Grupo Popular (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.03.1984 - 01.10.1986)