Historial

Foto de Oyarzabal de Miguel, Iñaki
Oyarzabal de Miguel, Iñaki

Profesión : Empresario

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Secretario (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 05.11.2013)

    Sustituido por Carmelo Barrio Baroja

  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vocal (04.06.2015 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (10.01.2012 - 12.01.2012)

    Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vicepresidente (12.01.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Secretario (27.05.2009 - 07.02.2012)

    Sustituido por Carlos Olazabal Estecha

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 13.10.2008)

    Sustituido por Manuel Michelena Iguaran

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Secretario (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (14.08.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a María San Gil Noain

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 13.10.2008)

    Sustituido por Manuel Michelena Iguaran

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.04.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Jaime Mayor Oreja

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 04.11.2003)

    Sustituido por Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a María San Gil Noain

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (17.10.2003 - 26.04.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (31.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Enrique Villar Montero

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (31.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Enrique Villar Montero

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (31.10.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Carlos Iturgaiz Angulo

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (31.05.1996 - 14.02.1997)
    1. Sustituye a Enrique Villar Montero
    2. Sustituido por María Eugenia Quevedo Otaegui
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (31.05.1996 - 31.10.1996)
    1. Sustituye a Carlos Iturgaiz Angulo
    2. Sustituido por María José Lafuente Orive
  • Comisión de encuesta referente a implantación de sectas destructivas y dependientes de Euskadi: Vocal (05.03.1997 - 01.09.1998)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General del PP Vasco(2008-); PPko Eskubide eta Askatasunen idazkaria(2012-)

Otros cargos públicos

  • Ex Concejal del Ayuntamiento de Vitoria(1995); Parlamentario Vasco (1996-).

Otros datos de interés

  • Ex Vicepresidente del Consejo Vasco del Movimiento Europeo - EUROBASK; Consejero de EITB; Socio de UNICEF; Fué Miembro Fundador de AJEBASK (Asociación de Jóvenes Empresarios de Álava)