Historial

Foto de Ortega Cachón, Iñaki
Ortega Cachón, Iñaki
Profesión :
Economista
Idiomas :
Inglés, euskera.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 30.06.2005)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 29.01.2004)

    Sustituido por Santiago Abascal Conde

  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 15.11.2002)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (16.01.2004 - 07.05.2004)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (07.05.2004 - 18.06.2004)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (18.06.2004 - 30.06.2006)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (31.05.1996 - 21.06.1996)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (21.06.1996 - 07.05.1999)

    Sustituye a Francisco de Paula Ponte García

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicesecretario general del Partido Popular de Álava. Secretario ejecutivo de Educación y Cultura del Partido Popular del País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Miembro del Consejo de Administración de EITB. Ex-presidente de NN.GG. del País Vasco.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Profesor asociado de la Universidad del País Vasco.