Historial

Foto de Aulestia Urrutia, Kepa
Aulestia Urrutia, Kepa

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (18.12.1990 - 08.01.1992)
  • Parlamentario del Grupo Euskal Ezkerra (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 08.01.1992)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (08.01.1992 - 27.10.1992)

    Sustituido por Xabier Gurrutxaga Aizpeolea

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (17.03.1992 - 30.08.1994)

    Sustituye a Xabier Markiegi Candina

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (03.05.1991 - 08.01.1992)

    Sustituye a Xabier Gurrutxaga Aizpeolea

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (08.01.1992 - 10.05.1994)

    Sustituido por Xabier Gurrutxaga Aizpeolea

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (17.03.1992 - 30.08.1994)

    Sustituye a Xabier Markiegi Candina

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (10.05.1994 - 30.08.1994)

    Sustituye a Xabier Gurrutxaga Aizpeolea

  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (08.01.1992 - 10.05.1994)

    Sustituido por Máximo Goikoetxea Ferreiro

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (17.03.1992 - 30.08.1994)

    Sustituye a Xabier Markiegi Candina

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (26.06.1990 - 18.12.1990)

    Sustituye a Martín Auzmendi Aierbe