Historial

Foto de Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo
Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (18.12.1990 - 08.01.1992)
  • Parlamentario del Grupo Euskal Ezkerra (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (18.12.1990 - 08.01.1992)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (08.01.1992 - 30.11.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vicepresidente (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vicepresidente (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (08.01.1992 - 30.11.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vicepresidente (10.05.1994 - 30.08.1994)

    Sustituye a Koro Agote Ugartemendia

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 08.01.1992)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (08.01.1992 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Presidente (30.03.1994 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)