Historial

Foto de Porres Azkona, Juan
Porres Azkona, Juan
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Francés

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.11.2005 - 06.01.2009)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 16.03.1993)

    Sustituido por Joaquín Villa Martínez

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 16.03.1993)

    Sustituido por Joaquín Villa Martínez

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 16.03.1994)

    Sustituido por Joaquín Villa Martínez

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (21.03.1991 - 16.03.1993)
    1. Sustituye a Esther Larrañaga Galdos
    2. Sustituido por Joaquín Villa Martínez
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 16.03.1993)

    Sustituido por Joaquín Villa Martínez

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (29.09.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Carlos Garaikoetxea Urriza

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (18.03.1987 - 06.02.1990)

    Sustituido por Rafael Larreina Valderrama

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Departamento de Presidencia y Justicia: Consejero GV (01.04.1984 - 01.01.1985)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario de Estudios y Programas de Eusko Alkartasuna.

Otros cargos públicos

  • Consejero de Presidencia y Justicia. Parlamentario vasco y portavoz.

Otros datos de interés

  • Doctor en Derecho y licenciado en Filosofía.