Historial

Foto de Abaigar Marticorena, Federico
Abaigar Marticorena, Federico

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vicepresidente (07.02.1991 - 21.06.1994)

    Sustituido por Francisco José Ormazabal Zamakona

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (21.06.1994 - 30.08.1994)

    Sustituye a Francisco José Ormazabal Zamakona

  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (12.03.1991 - 08.10.1991)
    1. Sustituye a Mikel Olaciregui Martínez de Ilarduya
    2. Sustituido por Inaxio Oliveri Albisu
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)