Historial

Foto de Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda
Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda

Profesión : Abogada

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Javier Guevara Saleta

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (21.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Javier Guevara Saleta

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Javier Guevara Saleta

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Javier Guevara Saleta

  • Comisión de Sanidad: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Alegria-Dulantzi.