Historial

Foto de Martiarena Lizarazu, José Manuel
Martiarena Lizarazu, José Manuel

VI Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidato (28.10.1998 - 26.02.1999)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (26.02.1999 - 24.10.2001)

V Legislatura

  • Departamento de Interior: Consejero GV (26.11.1998 - 31.12.1998)

    Sustituye a Juan María Atutxa Mendiola

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 12.03.1991)

    Sustituido por Itziar Alba Orbegozo

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 12.03.1991)

    Sustituido por Itziar Alba Orbegozo

  • Comisión de Industria y Agricultura: Presidente (07.02.1991 - 12.03.1991)

    Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 12.03.1991)

    Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (19.09.1986 - 26.09.1986)

    Sustituye a Gurutz Ansola Larrañaga