Historial

Foto de Elosua Sánchez, José María
Elosua Sánchez, José María
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Euskera, español

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 05.03.2001)

    Sustituido por Arnaldo Otegi Mondragón

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Ezker Abertzalea (22.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Itziar Aizpurua Egaña

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (22.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Mati Iturralde Martínez de Lizardui

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (22.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Tasio Erkizia Almandoz

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)