Historial

Foto de Gorostiaga González, Pablo
Gorostiaga González, Pablo

Profesión : Empleado de Banca

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (08.09.1992 - 30.08.1994)

    Sustituye a Xabier Elorriaga Preciado

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (22.03.1984 - 01.10.1986)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Mesa Nacional de Herri Batasuna.

Otros cargos públicos

  • Concejal de Llodio.