Historial

Foto de Antigüedad Auzmendi, Iñaki
Antigüedad Auzmendi, Iñaki
Profesión :
Profesor de la Universidad del País Vasco.
Idiomas :
Euskera, castellano, francés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Ezker Abertzalea (13.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Tasio Erkizia Almandoz

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (19.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Karmelo Landa Mendibe

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Tasio Erkizia Almandoz

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

Otros cargos públicos

  • Miembro de las Juntas Generales de Bizkaia (95-97).

Otros datos de interés

  • Miembro de varias sociedades científicas internacionales. Abundantes publicaciones acerca de la problemática del agua. Escritor.