Historial

Foto de Maura Barandiarán, Fernando
Maura Barandiarán, Fernando
Profesión :
Abogado-economista y escritor.
Idiomas :
Francés e inglés.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.11.2007)

    Sustituido por Nerea Alzola Álvarez

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.11.2007)

    Sustituido por Esther Martínez Fernández

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.11.2007)

    Sustituido por Carmelo Barrio Baroja

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.11.2007)

    Sustituido por M.ª del Carmen López de Ocariz López de Munain

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.11.2007)

    Sustituido por Nerea Alzola Álvarez

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (31.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Enrique Villar Montero

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 31.05.1996)

    Sustituido por María José Lafuente Orive

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular (18.12.1990 - 16.06.1992)

    Sustituido por Pedro Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 16.06.1992)

    Sustituido por Enrique Villar Montero

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 16.06.1992)

    Sustituido por Pedro Iturmendi Maguregui

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general del Partido Popular del País Vasco (1989-92). Presidente de la Junta Local de Getxo del Partido Popular . Comité Ejecutivo Regional y Provincial del Partido Popular Vasco.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Bilbao (1983-87). Parlamentario vasco en las últimas cuatro legislaturas.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho, especialidad juridico-económica, por la Universidad de Deusto. Miembro de la sociedad El Sitio. Miembro de la Real Sociedad Bascongada de Amigos del País. Miembro de la Real Hermandad de Caballeros de San Fernando. Tertulia Lyon D'Or.