Historial

Foto de Redondo Terreros, Nicolás
Redondo Terreros, Nicolás

Profesión : Abogado

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 17.04.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 17.04.2002)

    Sustituido por Patxi López Álvarez

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.12.1998 - 24.12.1998)

    Sustituido por Fernando Buesa Blanco

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 29.06.1993)

    Sustituido por Tomás Tueros Trueba

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 29.06.1993)

    Sustituido por Tomás Tueros Trueba

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (23.04.1991 - 29.06.1993)
    1. Sustituye a José Andrés Paul Tejedor
    2. Sustituido por Tomás Tueros Trueba
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 29.06.1993)

    Sustituido por Tomás Tueros Trueba

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 29.06.1993)

    Sustituido por Tomás Tueros Trueba

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (21.02.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Gurruchaga Zapirain

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.03.1987 - 20.11.1989)

    Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vicepresidente (18.10.1984 - 01.10.1986)