Historial

Foto de Martínez Pérez, Alfonso
Martínez Pérez, Alfonso

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituido por Jesús María Rodríguez Orrantia

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (28.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.10.1991 - 30.11.1994)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 06.10.1993)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (06.10.1993 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (22.10.1991 - 02.11.1993)
    1. Sustituye a Rosa M.ª Díez González
    2. Sustituido por Juan Antonio Martínez de Butrón Alberdi
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Ramón Recalde Díez

  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (18.09.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Secretario (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Presidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (08.10.1987 - 18.12.1990)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (08.10.1987 - 13.11.1989)
    1. Sustituye a Juan Carlos Girbau García
    2. Sustituido por Félix Leopoldo Samaniego Izarra
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Presidente (09.04.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (13.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (23.02.1990 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Presidente (26.04.1985 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.04.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Eneko Landaburu Illarramendi

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (28.05.1981 - 10.02.1983)

    Sustituye a Eneko Landaburu Illarramendi

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Secretario (10.02.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (26.01.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Secretario (06.12.1982 - 26.01.1983)
    1. Sustituye a José Antonio Maturana Plaza
    2. Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz
  • Comisión Especial de Seguimiento sobre la Problemática de las Inundaciones: Vocal (21.09.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vicepresidente (24.11.1983 - 19.01.1984)