Historial

Foto de Aguirre Bilbao, Xabier
Aguirre Bilbao, Xabier

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (25.09.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (11.11.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Jon Imanol Azua Mendia

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Presidente (20.11.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Josu Bergara Etxebarria

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (20.11.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Luis Bandrés Unanue

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Vocal (26.04.1985 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Departamento de Sanidad y Seguridad Social: Consejero GV (01.04.1980 - 31.03.1984)