Historial

Foto de Barandiaran Jaca, Juan Daniel
Barandiaran Jaca, Juan Daniel

VII Legislatura

  • Tribunal Superior de Justicia del País Vasco: Candidato (09.07.2004 - 12.11.2004)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 08.10.1991)

    Sustituido por Inaxio Oliveri Albisu

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Secretario (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Vocal (30.03.1994 - 30.08.1994)