Historial

Foto de Hernández González, Pedro
Hernández González, Pedro

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (03.05.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Luis María Atienza Serna

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (28.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Tomás Tueros Trueba

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (14.05.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Luis María Atienza Serna

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (14.05.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Luis María Atienza Serna

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (14.05.1991 - 22.10.1991)
    1. Sustituye a Elena Alday Carrasco
    2. Sustituido por Patxi López Álvarez
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.10.1991 - 05.07.1994)
    1. Sustituye a Fernando Buesa Blanco
    2. Sustituido por Jesús María Rodríguez Orrantia
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (14.05.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Julio Herrero Romero

  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Vocal (30.03.1994 - 30.08.1994)
  • Consejo de Administración de EITB: Candidato (03.12.1992 - 21.12.1992)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (21.12.1992 - 05.05.1995)

    Sustituye a Ángel Serrano Cristobal

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (26.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Ana Ariz Bidondo

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 19.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 11.04.1991)

II Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (29.06.1984 - 08.05.1987)