Historial

Foto de Ladrón de Guevara López de Arbina, Ernesto
Ladrón de Guevara López de Arbina, Ernesto

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (11.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Roberto San Ildefonso Izaguirre

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Odón Elorza González

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Patxi López Álvarez

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Rosa M.ª Díez González

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Roberto San Ildefonso Izaguirre

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (21.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Benegas Haddad

  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (21.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a Augusto Borderas Gaztambide

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (21.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a Nicolás Redondo Terreros

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Secretario (05.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Ana Ariz Bidondo