Historial

Foto de Barrio Baroja, Carmelo
Barrio Baroja, Carmelo
Titulación :
Licenciado en Derecho. Curso superior de Derecho y Economía de las Cooperativas (UPV/EHU). Curso Práctica Jurídica (Colegio de Abogados de Álava).
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Francés (medio).
E-mail:
barrio_c@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Secretario (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vocal (12.04.2018 - )
  • Consejo Vasco dobre Adicciones: Representante del Parlamento (07.06.2017 - )
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (29.06.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 06.10.2014)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Secretario (06.10.2014 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Presidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (05.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Presidente (01.04.2014 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (10.06.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (25.06.2015 - 29.06.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 07.02.2012)

    Sustituido por Carlos Olazabal Estecha

  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 08.02.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Secretario (08.02.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Presidente (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vocal (16.11.2010 - 19.11.2010)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Secretario (19.11.2010 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 28.08.2012)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (02.10.2009 - 28.08.2016)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (23.05.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Fernando Maura Barandiarán

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario primero (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Secretario (30.11.2007 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (08.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 26.12.2001)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.2002 - 02.10.2009)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente primero (25.11.1998 - 08.06.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente primero (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.06.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (30.11.1994 - 25.11.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (18.12.1990 - 30.11.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario primero (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Secretario (30.03.1994 - 30.08.1994)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente de NNGG del Partido Popular del País Vasco (1982-1985).
    Secretario general del PP de Álava (1993-1996).
    Secretario general del PP del País Vasco (1996-2008).
    Miembro de las ejecutivas vasca y alavesa desde 1987.

Otros cargos públicos

  • Juntero Juntas Generales de Álava (1987-1990).
    Concejal del Ayuntamiento de Zambrana y Peñacerrada (Álava) (Anteriormente).

Otros datos de interés

  • Miembro de Eurobasque.
    Miembro de Eusko Ikaskuntza.