Historial

Foto de Barreda de los Ríos, Leopoldo
Barreda de los Ríos, Leopoldo
Titulación :
Licenciado en derecho
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Inglés (básico)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 09.12.2011)

    Sustituido por Carlos Olazabal Estecha

  • Junta de Portavoces: Portavoz (03.04.2009 - 09.12.2011)

    Sustituido por Antonio Damborenea Basterrechea

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vicepresidente (27.05.2009 - 09.12.2011)

    Sustituido por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 09.12.2011)

    Sustituido por Laura Garrido Knörr

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 09.12.2011)

    Sustituido por Antonio Damborenea Basterrechea

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vicepresidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 26.12.2001)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.12.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.04.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Jaime Mayor Oreja

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Partido Popular (29.05.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (19.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (19.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (19.06.1990 - 18.12.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (19.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (19.06.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Julen Guimón Ugartechea

Cargos en Partidos Políticos

  • Vocal Comité Ejecutivo Nacional (2008- ). Presidente PP / Vizcaya (1990-2004). Portavoz PP / País Vasco (1999- ).

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Vasco (1990- ). Apoderado JJ.GG. / Bizkaia (1987-95)

Otros datos de interés

  • ADENA. Green Peace.